Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 июля 2023, 01:18
1943
0

Золотая премьера в Палм-Спрингс

Украинец Павел Тимощенко выиграл первый этап Кубка мира по современному пятиборью

| Обновлено 01 июля 2023, 01:18
1943
0
Золотая премьера в Палм-Спрингс

Павел Тимощенко стал победителем первого Кубка мира по современному пятиборью в предолимпийском сезоне 2010/2011. Закрыв 15 мишеней за рекордные 43 секунды, 24-летний украинец опередил действующего чемпиона Европы и чемпиона мира-2009 венгра Адама Мароши. Бронзу выиграл, став главной сенсацией дня, вчерашний юниор, 174-й номер рейтинга Николай Гаяновский из Белоруссии.

Отметим, что в Палм-Спрингс впервые во взрослых соревнованиях было использовано лазерное оружие. Пистолеты нового типа до этого опробовались лишь на молодежных стартах, в частности І Юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. До этого самым высоким достижением Павла Тимощенко в кубковой серии соревнований под эгидой Международного союза современного пятиборья (UIPM) было серебро финала в Рио-де-Жанейро-2009. В прошлом сезоне наш спортсмен четыре раза отмечался в десятке сильнейших в Каире, Мидуэйе, Будапеште и Москве. Но запомнился ему прошедший год, в первую очередь, серебром в смешанной эстафете - дисциплине, дебютировавшей в программе мировых первенств, в которой он выступал вместе с обладательницей олимпийской бронзы Пекина Викторией Терещук.

Когда на Ранчо Мираж, а Кубок мира впервые после 12-летнего отсутствия вернулся в США, Тимощенко с суммой в 5740 баллов поднимался на пьедестал почета, в его родном Киеве была глубокая ночь. Павел, представляющий с недавних пор на внутренних соревнованиях Днепропетровскую область, показав второй результат в фехтовании (928 очков), 17-е время в плавании на 200 метров вольным стилем (2.09,23), и набрав шестую сумму в конкуре (1196), получил в комбайне третий стартовый номер. На трехкилометровую дистанцию украинский пятиборец отправился через семь секунд после чеха Михала Михалика и через четыре - после Адама Мароши. Но, несмотря на блестящую первую стрелковую сессию лидера после трех видов (10,7 секунды на пять выстрелов - это абсолютный рекорд), украинско-венгерский дуэт уже на втором круге настиг его. А после второй стрельбы - и уверенно вышел вперед. В третий и последний раз Тимощенко и Мароши прибежали на огневой рубеж вместе, но украинец чуть быстрее закрыл пять мишеней.

Это, по сути, и решило исход соревнований. На последнем километре наш соотечественник уже полностью контролировал ход гонки, держал именитого преследователя на безопасном расстоянии и в итоге показал лучшее время в комбайне.

- Я подошел к старту сезона в хорошей форме и сегодня уверенно чувствовал себя во всех видах, - отметил после соревнований в интервью официальному сайту UIPM Тимощенко. - Но, комбайн и финиш получились просто фантастическими. Здорово начинать год на такой ноте. Спасибо отцу-тренеру, а также специалистам, работающим с нашей сборной, которые привели меня к первой в карьере победе в Кубке мира.

Неплохую стартовую позицию (10-ю и всего 32 секунды от Михалика) имел перед комбайном и бронзовый
призер чемпионата мира-2009 Дмитрий Кирпулянский. Но удержать ее не смог (25-й). Впрочем, справедливости ради отметим, что плотность результатов после трех видов была как никогда высокая, в минуте уместились 26 человек. Надежды Кирпулянского-страшего рухнули на конкурном поле. Павел замкнул протокол участников финальной части соревнований, в которую, к слову, не попали россияне -
главное открытие прошлого сезона Александр Лесун, двукратный олимпийский чемпион Андрей Мойсеев, венгр Петр Тиболя, а также четвертый номер украинской команды Александр Мордасов.

В женском турнире наша сборная была представлена одной спортсменкой. Виктория Терещук заняла в итоге двенадцатую строчку.

Отметим, что любое место в этом сезоне имеет особое значение, ведь стартовал розыгрыш олимпийских лицензий в Лондон-2012. Напомним, что на предыдущих Играх в Пекине украинскую сборную помимо Терещук представляли еще двое мужчин - Павел Тимощенко и Дмитрий Кирпулянский.

ПАЛМ-СПРИНГС (США). Кубок мира. Первый этап. Мужчины. 1. ТИМОЩЕНКО (Украина) - 5740. 2. Мароши
(Венгрия) - 5720. 3. Гаяновский (Белоруссия) - 5596… 25. Д.КИРПУЛЯНСКИЙ - 5332.. 36. П.КИРПУЛЯНСКИЙ - 4428. В полуфинале А. ...19. МОРДАСОВ (все - Украина) - 4032. Женщины. 1. Казе
(Франция) - 5284. 2. Спенс (Великобритания) - 5208. 3. Шонеборн (Германия) - 5192... 12. ТЕРЕЩУК (Украина) - 4928.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.