Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 01 марта 2011, 11:29
1615
0

Иран считает, что в логотипе ОИ-2012 есть сионистские мотивы

Цифры на лого похожи на Zion

| Обновлено 01 марта 2011, 11:29
1615
0
Иран считает, что в логотипе ОИ-2012 есть сионистские мотивы

Иран стал первой мусульманской страной, которая выразила официальный протест в отношении лого Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, направив соответствующее письмо в Международный олимпийский комитет (МОК).

По мнению иранского Олимпийского комитета, в логотипе Олимпиады-2012, представляющем собой стилизованное изображение цифр 2012 в виде изломанных многоугольников, в которых размещены слова Лондон и пять олимпийских колец, можно якобы усмотреть слово Zion (Сион, под которым в некоторых случаях понимается Иерусалим), имеющее отношение к сионизму, сообщило в понедельник иранское агентство ISNA.

В письме протеста, подписанном главой иранского Олимпийского комитета Мохаммадом Али Абади и генеральным секретарем Олимпийского комитета Ирана Бахрамом Афшарзаде и адресованном президенту МОК Жаку Рогге, высказана просьба рассмотреть этот вопрос (о логотипе Олимпиады-2012), который в случае пренебрежения им может оказать разрушительный эффект на будущее спорта, в особенности на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

В письме также содержалось указание на главный принцип Олимпийских игр, исключающий любые расовые, религиозные и политические оценки.

«Нет никаких сомнений в том, что пренебрежение этим вопросом с Вашей стороны может повлиять на присутствие некоторых стран на играх, в особенности Ирана, который, согласно обязательствам, придерживается ценностей и принципов», - отмечается в письме.

Как заявил агентству ISNA сам Афшарзаде, олимпийский комитет Ирана был вынужден выразить протест для того, чтобы призвать МОК отнестись к данному вопросу более серьезно.

Напомним, что Логотип Олимпийских игр 2012 года в Лондоне разрабатывало агентство Wolff Olins. По различным данным, стоимость разработки эмблемы составила около 400 тысяч фунтов стерлингов. Также отметим, что никаких возражений относительно официальных маскотов Игр-2012 Уэнлока и Мандевиля, которые представляют из себя существа неземной природы, у Ирана нет.

РИА Новости

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.