Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 марта 2011, 11:15
4449
2

ШАМРАЙ: «Все медали будем обмывать после Ханты-Мансийска»

В четверг в Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира по биатлону

| Обновлено 01 марта 2011, 11:15
4449
2
ШАМРАЙ: «Все медали будем обмывать после Ханты-Мансийска»
Елена Пидгрушна

В четверг смешанная эстафета откроет чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Украинская женская сборная подходит к главному старту сезона уже с довольно весомым багажом достижений: четвертое место в Кубке наций, серебро в эстафете на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене, три золота Виты Семеренко на Универсиаде в Эрзуруме, три четвертых места, долгожданная кубковая бронза в Преск-Айле и, как следствие, высокое десятое место в гонке за Хрустальный глобус ее сестры-близняшки Вали Семеренко, победа Натальи Бурдыги в Кубке IBU в Нове-Место, первое попадание в десятку на этапе Кубка мира в Форт-Кенте Инны Супрун. Наконец, еще совсем свежие успехи: серебро в индивидуальной гонке Елены Пидгрушной и золото в эстафете на чемпионате Европы в итальянском Риднау. Пусть не совсем так, как хотелось бы, складывался этот сезон для Оксаны Хвостенко. Но все мы знаем, на что способна самая опытная и титулованная биатлонистка в нашей нынешней сборной, к слову, единственная, кто стоял на пьедестале почета предыдущего чемпионата мира в Ханты-Мансийске-2003.

ВТОРОЕ МЕСТО ТРАГЕДИЕЙ НЕ СТАЛО БЫ

- Что вас волновало больше: выступление в эстафете на чемпионате Европы или то, как перенесут спортсменки перелет из Отепя в Риднау, а затем из Риднау в Ханты-Мансийск?
- с этого вопроса начала корреспондент «СЭ» беседу со старшим тренером женской сборной Украины Григорием Шамраем.
- Любая дорога силы отнимает, но такая на сегодняшний день у девочек работа, - резонно заметил Григорий Иванович. - Они - профессиональные спортсменки. И потом мы вложились в один световой день. В семь утра выехали из Отепя, чтобы успеть в двенадцать на самолет из Риги. В Мюнхене нас уже ждали ребята-смазчики, которые выехали автобусом на сутки раньше. Три часа - и мы уже в Риднау. Ключи от номеров в гостинице нас ждали. Немного неудобен, конечно, дополнительный переезд накануне чемпионата мира, плюс высота, на которой находились трассы европейского чемпионата. Но нужно честь страны защищать. К счастью, опасения, что у нас может не получиться что-то, оказались напрасными. Девчонки выиграли эстафету в Риднау. В Ханты-Мансийск мы приезжаем за несколько дней до старта чемпионата мира, так что время восстановить силы у нас будет.

- Золото - это лучшее лекарство от усталости или в сезоне, богатом на успехи, острота ощущений при победе немного стирается?
- Успехи на чемпионате Европы, хоть он и имеет ограничение по возрасту - до 26-ти лет, все-таки государством неплохо оцениваются. Да и для спортсмена носить звание лучшего на континенте весьма почетно. Так что победе в эстафете искренне радовались все! Особых празднований по этому поводу, правда, не устраивали. Во-первых, дороги- переезды. Во-вторых, мы знаем, что основной старт у нас в Ханты-Мансийске. После чемпионата мира все медали и обмоем.

- Григорий Иванович, скажите, любой другой результат в эстафете на чемпионате Европы, кроме первого места, расценили бы, как неудачу или нет?
- Трагедии не было бы, займи мы второе или третье место. Это биатлон, к тому же в командной гонке результат зависит не от одного человека. Но у нас все спортсменки хорошо и тактически грамотно сработали как на рубеже, так и на дистанции.

- В Риднау трасса, судя по отзывам, насыщена подъемами, спусками и поворотами, какие опасности она в себе таила, и какие установки вы давали спортсменкам перед гонкой?

- Трасса действительно своеобразная, стоя в одной точке, имеешь полную картину происходящего. Все спортсмены, как на ладони. Установка для тех, кто только приехал с равнины в горы, была следующая: начать с запасом, а потом на финишном круге доработать. В техническом плане наши девушки подготовлены хорошо, значит должны максимально использовать спуски, не бояться поворотов.

- Юлия Джима пока еще не так хорошо знакома нашим болельщикам, как сестры Семеренко и Лена Пидгрушная? Как она справилась со своими обязанностями в Риднау, мы знаем: передала эстафету Вале первой с 40-секундным преимуществом над ближайшим соперником - сборной Италии. А были ли у вас вообще опасения насчет нашего третьего этапа и если да, с чем они были связаны, в первую очередь?
- Одно дело, когда каждый день наблюдаешь за спортсменкой в процессе тренировки, и совсем другое, когда в последний раз видел ее еще летом. Джима провела с нами предсезонную подготовку, но потом выступала на Кубках IBU, в то время как мы участвовали в этапах Кубка мира. Юля заняла высокое четвертое место в индивидуальной гонке на юниорском чемпионате мира, да и в эстафете в Нове-Место себя с лучшей стороны зарекомендовала. В Риднау мы стояли перед выбором: она или Ирина Варвинец. Но так, как изначально нам сказали, что нельзя юниорок включать во взрослую команду, мы внесли в заявку женской сборной Джиму. Опасения в отношении ее были такие же, как могли быть и в случае с любой другой спортсменкой. Повторюсь, это биатлон. Но она справилась!

- За исключением Джимы у нас был такой же состав и такая же расстановка по этапам как на Кубках мира в Оберхофе и Антхольце. От добра - добра не ищут или же чемпионат Европы - не поле для экспериментов?
- Зачем изобретать велосипед? Согласно нашим предварительным планам, таким же будет расклад и в эстафете на чемпионате мира. В Риднау мы просто еще раз убедились в правильности такой расстановки по этапам.

- Но все же, какая четверка выглядит наиболее предпочтительней, которая была в Риднау, Оберхофе и Антхольце, или же на серебряном для нас Кубке мира в Хохфильцене, где открывала гонку Хвостенко, адальше бежали Пидгрушная, Вита и Валя Семеренко?

- На чемпионате мира женская эстафета будет заключительным видом программы. Конечно, мы еще посмотрим на результаты наших девушек в личных гонках и уже тогда примем окончательное решение.

ПУСТЬ ТЕПЕРЬ БУДУТ ТОЛЬКО СТУПЕНЬКИ

- Скажите, ставка на один вид программы чемпионата Европы сестер Семеренко мобилизовала или наоборот заставила больше понервничать: ведь в случае неудачи, шанса реабилитироваться не было бы?

- Мы определились с планом на чемпионат Европы еще весной. И изначально речь шла только об участии в эстафете. Нас никто силой не заставлял ехать в Риднау. Еще летом президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак купил нам билеты в Италию и сказал: если посчитаете нецелесообразным выступление на континентальном форуме, пусть пропадают. Но у нас уже был разработан маршрут, и не было смысла лишний раз дергаться. Мы только смотрели и ждали, в каком состоянии девочки будут находиться перед поездкой в Риднау.

- Вита, как мы знаем, привезла помимо трех золотых медалей еще и температуру с Универсиады. Валя наверняка столкнулась с проблемой акклиматизации и часовой адаптации после Кубков мира в Преск-
Айле и Форт-Кенте. Расскажите о том, как сестры приходили в себя после испытаний Эрзурумом и Америкой?

- Действительно непросто было перестроиться после возвращения из США. Особенно это касалось сна и питания. Первое время девочки жаловались, что в три часа ночи они просыпаются и хотят есть. Валя постепенно с этим справилась, так же, как и Вита с недомоганием, которое у нее было после Универсиады. На протяжении недели она проходила курс лечения. К тренировкам же приступила только на третий день после того, как приехала в Отепя.

- Виту Семеренко еще перед стартом однозначно называли фаворитом Универсиады. Зная ее как никто другой, скажите, вашей ученице лестные отзывы придавали уверенности или же наоборот?

- У нее уже огромный опыт выступлений на соревнованиях высокого уровня. Конечно, как и любая спортсменка, она испытывала волнение особенно перед первым стартом. Наверняка задавалась вопросом, как сложится гонка у нее самой, в какой форме подошли к соревнованиям соперницы. Но, думаю, психологически Вита была уверена в себе и в том, что будет бороться за победу на Универсиаде.

- Елену Пидгрушную чуть ли не в последний момент отцепили от команды, которая летела в Эрзурум. Насколько тяжело далось это решение?
- Я находился в Украине в тот момент, когда команда улетала в Турцию. Мне позвонил Владимир Брынзак и сообщил, что у Лены поднялась температура. Они посоветовались с доктором и приняли решение отправить ее домой. Я был только за, потому что везти в горы больного человека рискованно. Можно две недели лечить и не поставить на ноги. Спустить Лену на равнину и дать возможность пройти курс лечения - было единственно правильным вариантом. А после этого уже планировать подготовку так, чтобы она приняла участие в индивидуальной гонке на чемпионате Европы.

- Ожидали ли вы после болезни от Пидгрушной такого выступления в Италии?
- Каждый день мы связывались с ней и контролировали процесс восстановления. И, конечно, надеялись на то, что она заработает личную медаль на чемпионате Европы. Лена тактически правильно построила гонку, немного дольше стреляла, чем обычно, в силу объективных причин, и в итоге это вылилось в серебро.

- Валя на вопросы журналистов о своей коллекции четвертых мест отшучивалась и говорила: мол, если очень хотеть и работать, успехи обязательно придут. Скажите, это не было защитной реакцией, ей действительно удалось себя так настроить, и как выглядела ее радость от завоевания бронзы вПреск-Айле?
- Конечно, Валя была рада, да и вся команда тоже. Мы сказали ей: наконец-то закончились четвертые места и ты поднялась на пьедестал. Пусть теперь будут только ступеньки. Вале, безусловно, как и каждому спортсмену, хотелось завоевывать медали, и она переживала из-за относительных неудач. Но она умеет держать себя в руках и не показывать эмоции.

- Американский вояж стал счастливым еще для одной нашей спортсменки. Инна Супрун в спринте в Форт-Кенте впервые попала в десятку на этапе Кубка мира. Скажите, не должно ли это было произойти раньше и если да, что мешало?
- И тренерский состав, и руководство, знали, что Супрун способна выступать на уровне остальных наших девчонок, тех же сестер Семеренко и Оксаны Хвостенко. Но последние два года ее преследовали болезни. Из-за прививки больше полугода держалась температура, этот сезон она тоже начала с восстановления после болезни. Инна уже сама начала переживать из-за того, что у нее не получается, и это чувствовалось. В Америке она, наконец, смогла собраться и показать результат, который мы все от нее давно ждали. Надеюсь, после девятого места в Форт-Кенте ей будет психологически легче выступать дальше.

НЕ НУЖНО ЖДАТЬ, ЧТО УЛЫБНЕТСЯ УДАЧА

- После победы Натальи Бурдыги на первом же международном старте в качестве украинской спортсменки в Нове-Место болельщики от нее ожидали несколько большего на Кубках мира. А как вы оцените первый сезон пермячки в сине-желтой форме?

- Для начала - результаты неплохие. Мы рассчитывали, что Бурдыга сможет бороться за двадцатку, что она и подтвердила. Но не все сразу. У Наташи была дополнительная нагрузка в связи с тем, что ее не допускали к стартам какое-то время. Она себя психологически измотала. Думаю, в следующем сезоне она будет чувствовать себя уже более уверенно и сможет стабильно занимать места в двадцатке.

- Естественно, болельщиков волнует состояние единственной, на данный момент в нашей команде, обладательницы личных наград чемпионата мира Оксаны Хвостенко. В Рупольдинге из-за проблем со спиной она выступила лишь в индивидуальной гонке, затем было не обнадеживающее 52-е место в спринте в Антхольце, а после этого подопечная Николая Зоца не выступала. В какой она форме подходит к гонкам в Ханты-Мансийске?
- В Отепя на сборе мы были вместе. Спина Оксану больше не беспокоит. В Антхольце она приболела, как и почти вся наша команда - отсюда и такой результат. Сейчас она здорова, тренируется нормально и должна быть в хорошей форме на чемпионате мира.

- Для судьбы нашего женского биатлона чемпионат мира-2003, также проходивший в Ханты-Мансийске, стал в какой-то степени знаковым. Это место особенным будет только для Оксаны Хвостенко, впервые поднявшейся там на мировой пьедестал почета или же и у нового поколения украинских биатлонисток к нему тоже трепетное отношение?
- Ханты-Мансийск для нас место с благоприятной аурой. В этот регион в свое время выехало на заработки достаточно много наших соотечественников, и солидная поддержка во время чемпионата мира нам будет обеспечена. Это, думаю, тоже должно поспособствовать нашему хорошему выступлению.

- Помнится, восемь лет назад завоевать серебро в эстафете нам помог ветер. Это был погодный форс-мажор или же велика вероятность, что и в этот раз участникам чемпионата мира придется бороться спорывами?
- Еще несколько дней назад мы связывались с российскими тренерами, и они говорили, что в Хантах - минус 30. К первому старту обещают 15-18 градусов мороза. Ветер там всегда, просто иногда он умеренный, а порой и сильный. Понятно, что не все участники будут в одинаковых условиях. Кто-то попадет в порыв. Но везет, как говорится, сильнейшим. Нужно не ждать того, что удача улыбнется, а настраиваться на борьбу и стремиться к победе.

- В Ханты-Мансийске дадите шанс проявить себя резервисткам или команда будет выступать по принципу Олимпиады в Ванкувере? И какое место в наших интересах займет смешанная эстафета, которая откроет программу соревнований на чемпионате мира?
- Предварительно мы переговорили и решили, что в Ханты-Мансийске всем предоставим возможность стартовать. Так что будут замены. Возможно, кто-то и все гонки пробежит - тот, кто окажется сильнейшим. Но, в общем, планируем нагрузку разбавлять, в первую очередь, для того, чтобы спортсменки сохранили силы для эстафеты. Что касается микста, то он уже стал олимпийским видом программы, и мы будем выставлять сильнейший состав.

- А если бы можно было что-то поменять в этом сезоне или перед ним, куда-то не поехать или, наоборот, на каком-то старте выступить…
- Пока мы не делали больших ошибок. Биатлон - популярный вид спорта и болельщики ждут выступлений наших спортсменов. Международный союз биатлонистов (IBU), к тому же, поставил нас в более жесткие рамки. Если раньше отбрасывалось по три худших гонки у каждого спортсмена, и по два этапа у национальной команды, то сейчас абсолютно все старты идут в зачет Кубка мира. И каждый невыход на дистанцию чреват тем, что человек скатывается вниз в рейтинге.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
Значит в Миксте будет основа?А кто основа?
Валя-Вита-Дериземля(Семёнов)-Седнев.Так получается?