|
1175
0

Берлин не взят

Бавария еле унесла ноги, Дортмунд вышел на шестое место. О матчах вторника в Бундеслиге

Почти 73000 берлинских зрителей с удивлением наблюдали за действиями команды Феликса Магата, не понимая, как с футболом такого качества можно лидировать в первенстве и вообще одерживать победы. В самом деле, Бавария второй матч подряд уступает своему сопернику по игре, однако умудряется не уступать при этом в счете. У мюнхенцев наметился явный спад, и должны они только бога благодарить за то, что в период спада им удается терять минимум очков. Так вот первые очки в 2006-м были потеряны в Берлине, где Бавария вполне могла и проиграть.

Герта - Бавария - 0:0
Герта
: Треммель, Фридрих, Ван Бюрик, Фати, Шахед, Ковач, Боатенг, Бастюрк, Кайро (Маркс, 73), Марселиньо, Сверкош (Пантелич, 67).
Бавария: Кан, Исмаэль, Лусио, Салихамиджич, Лам, Демикелис, Баллак, Дайслер (Карими, 59), Швайнштайгер (Оттль, 85), Пизарро, Макай (Герреро, 66).
Берлин. 72940 зрителей.

Видимо, пытаясь дать команде встряску после неудачного матча против Леверкузена, Феликс Магат произвел сразу три изменения в стартовом составе по сравнению с той игрой. На поле вышли Лам, Дайслер и Швайнштангер, заменившие Саньоля, Лизаразю и Зе Роберто. В резальтате перестановок на позицию правого защитника был переведен Салихамиджич, что абсолютно не усилило оборонительных порядков чемпионов Германии.

И действуй гертовцы в первом тайме более раскрепощено и свободно, неизвестно чем для Баварии завершились бы уже первые 45 минут. Однако берлинцы, видимо, следуя указаниям тренера, чересчур осторожничали и практически не создавали остроты у ворот соперника. Совсем другое дело – второй тайм. Короче, по прошествии часа игры, Герта успокоилась и, наконец, взорвалась.

Сначала Бастюрк по левому краю вклинился в штрафную гостей и пробил под перекладину – лишь мастерство Кана не позволило мячу побывать в воротах. Затем после розыгрыша стандартного положения обязан был забивать Фридрих – Кан на месте. Не будем дальше заниматься перечислением подвигов вратаря немецкой сборной – он был лучшим в своей команде, и заработанное командой очко – на 80% его заслуга.

Ничейный результат, ясное дело, никак пока не отразился на единоличном лидерстве Баварии в в первенстве. Однако Вердер в среду имеет шанс сократить отставание от мюнхенцев до шести очков, если победит на выезде Штутгарт – событие не такое уж, в принципе, и невероятное.

О других играх вторника. Взбодрившийся после Нового года Дортмунд одержал уверенную победу над Дуйсбургом 2:0 и вплотную подтянулся к Герте и к зоне УЕФА. Отставание Дортмунда от Берлина составляет всего одно очко.

В двух других матчах были зафиксированы ничьи. Миром разошлись Майнц и Арминия (1:1), а также Кайзерслаутерн и Кельн (2:2). «Красным чертям» и «козлам» так и не удалось выявить сильнейшего в сражении аутсайдеров. Дублем за Кельн «отштрелялся» бывший штутгартовец Штреллер.

Боруссия Дортмунд - Дуйсбург - 2:0 (0:0)
Брженска, 67 (1:0). Росицки, 87-с пенальти (2:0).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Деген, Деде, Кель, Сахин (Крушка, 78), Росицки, Одонкор (Бакли, 78), Гамбино (Метцельдер, 89), Смолярек.
Дуйсбург: Кох, Балум (Вилли, 77), Морле, Билисков, Майер, Тжикузу, Тарараче, Калигиури (Айгюн, 83), Лоттнер, Курт, Лаврич (Ван Худт, 69).
Удаление: Вилли, 87 (Д).
Дортмунд. 65000 зрителей.

Майнц - Арминия - 1:1 (0:0)
Зидан, 50-с пенальти (1:0). Боаки, 57 (1:1).
Майнц: Веткло, Демиртас, Новески, Фридрих, Розе, Пекович, Бабац (Гайслер, 65), Да Силва, Тюрк, Зидан (Н.Вайланд, 77), Ауэр.
Арминия: Хайн, Вестерманн, Боргес, Шулер, Коржиниц, Финк, Кауф, Кюнцель, Кобылик (Вихнярек, 67), Масманидис, Боаки (Пинто, 88).
Майнц. 19500 зрителей.

Кайзерслаутерн - Кельн - 2:2 (1:1)
Штреллер, 37 (0:1). Саного, 42-с пенальти (1:1). Штреллер, 74 (1:2). Шонхайм, 76 (2:2).
Кайзерслаутерн: Махо, Беда, Хойланд, Шонхайм, Энгельхардт, Лемби, Райнарт (Микич, 69), Скела (Цанди, 69), Беллингхаузен (Хальфар, 58), Саного, Алтинтоп.
Кельн: Вессельс, Алпай, Синкевич, Живкович, Граммозис (Беншнайдер, 82), Кабанас, Шпрингер, Шерц (Лель, 90), Штрайт (Шабич, 85), Подольски, Штреллер.