Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
906
0

Команда в кризисе

В последних 4- х матчах киевский "Интеркас" набрал всего 2 очка

Давненько у многократного чемпиона Украины и обладателя Кубка Украины не было такого кризиса. Вот, что думает по  этому поводу главный тренер киевлян Станислав Гончаренко:
-Считаю, что существует целый комплекс проблем приведших к кризису. Но,  наверное самое главная, это то что после выигрыша Кубка   ряд игроков снизили к себе требования. Ведь для того, чтобы  выигрывать новые трофеи нужно работать дальше, а не жить   И в этом вопросе я  прежде всего не снимаю с себя ответственности - упустил тот момент, когда надо было принимать самые жёсткие меры, чтобы не допустить провала.
   В чём причина, того, что игроки снизили требования к себе?  В прошлом сезоне у 10 человек заканчивались контракты и они стремились себя показать, чтобы  с ними были подписаны  новые контракты, либо они  хотели в крайнем случае играть в других командах, но чтобы они ценились не менее чем в "Интеркасе". Когда же по окончании сезона контракты с игроками были подписаны, то сразу же начались нарушения. Никого не поставив в известность, ряд игроков команды, приняло участие в майском международном турнире в Одессе, хотя в контракте чётко оговорено, что без разрешения руководства клуба игрок не имеет права играть в любом любительском турнире. Однако мы  строгих мер к нарушителям не приняли .
- В чём Вы видите причины такого отношения игроков к делу?
Причин много, но самая главная -это воспитание игроков. На данный момент  в "Интеркасе" основу составляют игроки 82-83 г.р. Это поколение, которое воспитывалось в то время ,  когда разваливался Союз, когда в поисках заработка уходили  со своих рабочих мест учителя, а также тренера  с детско-юношеских школ. Когда разрушалась годами наработанная система подготовки футболиста с детских лет. Когда до 14 лет ребёнка учили технике до 18 - тактике. И при этом с первых дней им прививалось спортивная этика , мораль. Мне пришлось работать во времена , когда в "Интеркасе" играли Коридзе, Мельников, Безуглый, Солодовник, Шпичка, Ожегов.  В чём их преимущество было над нынешним поколением -они никогда не останавливались на достигнутом.  Я говорю нынешним игрокам, что талантливый игрок чем отличается от хорошего- кроме того, что он умеет играть, он умеет воспринимать  тренерскую установку, он умеет в по ходу игры перестраиваться. Мне было сложнее работать с этими игроками, потому что каждый из них был лидером, талантом. И их было сложнее убедить в правильности своего мышления, своего виденья игры.  И это не только в "Интеркасе". В то время  в трёх запорожских командах, одесском "Локомотиве" , той же УС "Корпии", когда играли братья Усаковские,  молодой Нудик, Брунько  был костяк игроков, которые из сезон в сезон стремились выиграть чемпионат иди Кубок Украины. А кто мог научить то гоже Шевченка этому духу , этой морали  в те времена в начале 90-х? Я не упрекаю нынешних игроков, я просто вижу суть проблемы.
"Интеркас" -это команда, которая всегда привыкла бороться за 1-ое место, по крайней мере ниже 2-го не опускались. Были времена, когда наши соперники считали за счастье взять хотя бы очко у себя дома. Да был провал в сезоне 2003/04, но тогда из команды ушло 4 игрока, а в самом начале сезона получил травму  и выбыл на 8 месяцев Шайтанов. И то команда очень достойно выступила на 2-ом этапе Кубка УЕФА, сыграв вничью  с "Бумеранг Интервью" и проиграв с минимальным счётом "Плайяс де Кастельону". В прошлом сезоне, учитывая возраст команды , перед ней не было поставлено ни каких задач  и команда заняло 2-ое место и выиграла Кубок. В этом сезоне перед командой были поставлены задачи-  побороться за 1-ое место и Кубок Украины. В кубке вылетели на первом этапе, в чемпионате имеем  отрыв от второго места  7 по потерянным.
Нынешние игроки просто психологически не смогли настроиться на борьбу - их этому, когда надо было в 9-11 лет учить, просто не научили. Некому было. У этого поколения нет  той психологии каждый раз самоутверждаться, каждый сезон, что-то новое выигрывать. Отсюда и спады. Возможно,  мы с президентом ещё рано перед игроками поставили такие высокие цели  и это их надломило, так в каждом матче над ними довлеет результат.
-Тогда почему Вы решили  отказаться от услуг опытных Шуста и Татаринова?
По каждому игроку отдельна тема. Татаринов остановился в росте. Этот уже не тот Татаринов, который, когда пришёл в "Интеркас"  бы лёгкий, подвижный.  С этого сезоне в команде работает человек -Дмирий Головко, ранее работавший в "Динамо" и "Арсенале,  который подсчитывает технико-тактические действия наших игроков. Так вот когда взяли первые 6 матчей , то выяснилось, что у Татаринова  самый низкий показатель. Поэтому держать в команде иногороднего игрока, который уже не прогрессирует -  нет смысла. Поэтому этот игрок был отпущен без проблем.
Что же касается Шуста, то у Олега совсем другая история. В межсезонье он получил травму. В товарищеских матчах в Москве он проявил себя не с лучшей стороны. В Суперкубке из-за ошибок Шуста влетело в наши ворота 3 мяча из 5. В чемпионате в матче с "СумыГаз" Шуст ударил арбитра матча за что был дисквалифицирован на 5 матчей. Во общем это был не сезон Шуста. В общем переход в "Метрополитен" для Шуста был вынужденной мерой, чтобы найти свою игру. Тоже,  самое касается Иваняка. "Интеркас" во всех матчах действует первым номером. Вот последние данные по матчу "Интеркас" -"Ураган".  Мы нанесли по воротам ивано-франковцев 45 ударов,  в сторону наших ворот 13. Мы попали в створ ворот 22 раза и забили 1 гол,  игроки "Урагана" -3 раза и забили 2 гола. Тоже самое происходило в матчах 1-го круга, когда наши ворота защищал Иваняк. Одна нелепая ошибка  - и мы теряем драгоценные очки. А в "Метрополитене" он весь  матч находиться в напряжении, почти во всех играх он должен спасать свою команду почти все 40 минут игрового времени. Возможно это поможет выйти из кризиса этому игроку.
Вообще беда одна как говориться не приходит в матче с "Будивелом" наши игроки  умудрились забить в свои ворота 4 мяча, то рикошет, то выкатил мяч под удар сопернику, которому ничего не оставалось как с двух метров поразить пустые ворота. В общем на данный момент в команде кризис и я это сказал игрокам. 10 февраля когда вернётся президент будет командное собрание на котором и будем решать, что делать и разбираться кто виноват.
-Задачи …
Будем бороться   за медали.

Сергей Чайка   

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 4
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Барселона выиграла Кубок Испании по футзалу
Футзал | 25 марта 2024, 13:48 0
Барселона выиграла Кубок Испании по футзалу

Каталонцы в седьмой раз стали обладателями трофея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.