Суперлига. БК Киев дома проигрывает Азовмашу

«Ферро» и «Днепр» вырывают победу в родных стенах

2626
1
Матч между запорожским «Ферро» и БК Одесса приковывал вниманием многих украинских болельщиков, так как команды находятся недалеко в турнирной таблице друг от друга и победа в очном противостоянии считается за две. Одесситы плотно осели в турнирке сразу за зоной плей-офф, но за последний месяц подопечным Юшкина не раз сопутствовала удача в противостояниях с командами из заветной «восьмёрки», поэтому перед выездным матчем с запорожцами «акулы» также могли надеяться на успех. Балашов и ДеГроат за первую минуту сделали счёт 0:4 в пользу гостей, но уже ближе к середине четверти «ферросплавам» удалось восстановить статус-кво, точным дальним отметился Рыбалко – 7:7. Ещё до первого короткого перерыва «большие» БК Одесса сумели организовать +8 для «бело-синих», но два точных штрафных Джонсона под занавес четверти сократили счёт до 16:19. Оставшееся игровое время матча протекало в том же ключе, максимальная разница в счёте, которой удавалось достигать командам, составляла восемь очков. Решающей стала заключительная четверть, а именно последние четыре минуты. Из-за перебора командных фолов у одесситов, Кондрусевич, Хантер и Мейс в последние несколько минут попаданиями с линии штрафных обеспечили своей команде солидный рывок, который в итоге и подарил «Ферро» победу. Все попытки Вашинтона и Балашова зацепиться за успех оказались тщетны, победа за Запорожьем.

Доставил хлопот своему оппоненту столичный БК Киев, при чём в соперниках у «волков» сегодня был действующий чемпион – «Азовмаш». Несмотря на то, что первым открыть счёт удалось мариупольцам, Буренко и Липовый уже спустя три минуты вывели хозяев паркета вперёд. Попадания Томаса и Хауса снова вернули «Азовмашу» статус лидера и казалось, что именно с этого момента начнётся рывок гостей, уж больно велика разница в составах у некогда принципиальных соперников, но БК Киев сумел проявить характер. Сандулу и Салтовцу, несмотря на серьёзную конкуренцию, удавалось результативно действовать из-под щита, а Буренко поддерживал партнёров по команде своими дальними выстрелами. Что касается «машиностроителей», то подопечные Ярутиса просто не могли нащупать свою игру на протяжении всей первой половины, мяч после бросков Оуэнса и Пустозвонова упорно не лез в кольцо. На перерыв команды ушли при счёте 34:29 в пользу БК Киев, что, безусловно, обнадёживало болельщиков киевлян. Перелом наступил в середине третьей десятиминутки, когда Карри и Пашалич сумели за несколько минут обеспечить для своей команды преимущество в 13 очков. В заключительной четверти подопечные Ярутиса своего не упустили, разбросавшиеся Карри и Хаус точными бросками позволили «Азовмашу» добиться победы со счётом 65:81.

Завершался игровой день противостоянием в Днепропетровске, где местный «Днепр» принимал «Химик». Южненский клуб, за последние три дня, стал вторым по счёту соперником «бело-синих» из Одесского региона. Напомним, что двумя днями ранее в ПС «Метеор» был повержен БК Одесса, сегодня та же участь постигла и соседей «акул». Забегая вперёд, скажем, что победа подопечным Журавлёва далась нелегко. Во многом днепропетровцам удалось победить за счёт результативной игры Марио Остина, на счету легионера за проведённое на площадке время 28 очков и 9 собранных отскоков. Равная игра на площадке царила на протяжении трёх четвертей, максимальная разница в счёте составляла лишь пять очков, а лидер менялся едва ли не каждую минуту. В заключительные две минуты несколько попаданий Остина и Брауна решили исход поединка в пользу хозяев паркета. Набранные Милладжем 19 пунктов не спасли «Химик» от поражения, хотя сегодня команда Мартича продемонстрировала хороший баскетбол и могла надеяться на успех. Победу одержал «Днепр» со счётом 77:69.