Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1121
0

Анджей ШАМАХ: «Нас ждет великолепный турнир»

Экс-форвард сборной Польши уверен, что подготовка к Евро-2012 движется в правильном направлении

Анджей ШАМАХ: «Нас ждет великолепный турнир»
Анджей Шамах
Бывший нападающий сборной Польши Анджей Шармах рассказал о том, как преображается его страна перед финальной стадией ЕВРО-2012.
 
Во вторник начнется продажа билетов на матчи финальной стадии ЕВРО-2012, а продлится она в течение месяца. Посол турнира со стороны Польши Анджей Шармах - участник трех чемпионатов мира - в интервью информационному бюллетеню чемпионата Европы Alive рассказал, что на его родине приближение ЕВРО с каждым днем чувствуется все сильнее.
 
Alive: Расскажите о темпах подготовки.
Анджей Шармах: Подготовка движется в верном направлении. Работа идет, так что всех нас ждет великолепный турнир.
 
Alive: В чем главное достижение Польши с тех пор, как ей доверили проведение чемпионата?
Шармах: В стадионах, которые возводятся повсеместно: во Вроцлаве, в Варшаве... Это обнадеживает и доказывает, что задача нам по силам.
 
Alive: Как скажется проведение чемпионата на развитии городов, которые примут его матчи? Например, на вашем родном Гданьске?
Шармах: Гданьск активно развивается. Чемпионат дает прекрасную возможность показать себя миру в выгодном свете. Кроме того, нами, конечно же, движет забота о польских болельщиках. Как спортсмены мы больше всего заинтересованы в спортивных аренах. Меня радует вид строящегося стадиона. Это будет живописное место. Но дело не только в стадионе. Центр Гданьска и весь регион Труймясто становятся все более привлекательными.
 
Alive: Кроме новых стадионов, как ЕВРО-2012 повлияет на инфраструктуру Польши?
Шармах: Чемпионат значительно ускорит определенные работы, которые, возможно, уже были запланированы - новые шоссе, вокзалы, аэропорты и так далее. Без ЕВРО-2012 постройка потребовала бы гораздо больше времени. Теперь же назад дороги нет - наша страна, Футбольная федерация Польши (ФФП) и все остальные взяли на себя обязательства подготовиться к турниру наилучшим образом.
 
Alive: Когда в продажу поступят билеты, люди окончательно осознают, что в Польше будет проходить чемпионат Европы?
Шармах: Вне всяких сомнений. Градус интереса неизменно растет. Чем ближе ЕВРО-2012, тем больше внимания к турниру, и сейчас это очень чувствуется. Всех волнует, как выступит наша сборная, кто попадет в состав, как они себя проявят. Интерес уже сейчас очень высок.
 
Alive: Следующим летом исполнится 30 лет с того момента, как сборная Польши с вами в составе завоевала бронзу на чемпионате мира-1982. Та команда по-прежнему остается символом польского футбола?
Шармах: Нас все еще помнят, даже юные болельщики, и это очень приятно. Наша сборная, тренеры и члены ФФП должны сделать все возможное, чтобы добиться успеха на домашнем первенстве континента. Уверен, если бы польская сборная блеснула на чемпионате Европы или мира, она бы превзошла наше достижение. Будучи хозяевами чемпионата Европы, мы должны выжать максимум из этой возможности.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.