Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
806
0

Антидопинговая рабочая группа УЕФА собралась в Ньоне

В прошлом сезоне 1710 футболистов прошли проверку, положительными оказались всего 4 пробы

Антидопинговая рабочая группа УЕФА собралась в Ньоне
Антидопинговая рабочая группа встретилась в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, где подвела итоги прошлого сезона и обсудила ход подготовки к ЕВРО-2012.
 
На недавней встрече в штаб-квартире европейского футбольного союза в Ньоне антидопинговая рабочая группа УЕФА в очередной раз подчеркнула свою жесткую позицию по борьбе с допингом в спорте.
 
Под председательством доктора Жака Льенара группа обсудила различные элементы профилактики, координации и контроля антидопинговой деятельности УЕФА. Особый упор был сделан на подготовку к ЕВРО-2012, который пройдет летом следующего года в Польше и Украине.
 
Обсуждались вопросы логистики, обучения лиц, сопровождающих игроков после матча на допинг-процедуры, а также работ по оснащению восьми стадионов ЕВРО (в Гданьске, Познани, Варшаве, Вроцлаве, Донецке, Харькове, Киеве и Львове) пунктами допинг-контроля, отвечающими определенным требованиям.
 
Рабочая группа обратилась к результатам проверок на ЕВРО-2008, когда в рамках 31 матча турнира в Австрии и Швейцарии тесты сдало 124 футболиста, и ни одна проба не дала положительный результат. Отрицательными были и 160 проб, взятых во время внетурнирных проверок перед чемпионатом. Участники встречи выразили надежду, что благоприятная тенденция продолжится и на ЕВРО-2012.
 
Антидопинговый орган обсудил новую процедуру предоставления командами информации о местоположении своих игроков. Эта практика была введена перед началом сезона в интересах внетурнирных проверок. Рабочая группа одобрила нововведения, которые налагают более суровые санкции за неоднократные нарушения, а также нежелание работать над своевременным оповещением о местоположении футболистов.
 
Была дана оценка антидопинговой программы сезона 2009/10. В прошлом сезоне во всех турнирах УЕФА, включая соревнования для женщин и юношей, было проведено 1710 проверок. Из них 1300 - в двух ведущих еврокубках. Положительный результат дали четыре пробы. В рамках сезона 2010/11 во всех турнирах УЕФА на данный момент взято более 1200 допинг-проб, положительной из которой оказалась лишь одна.
 
Были одобрены Антидопинговые правила УЕФА образца 2011 года, которые должны быть утверждены на мартовской встрече Исполнительного комитета УЕФА, прежде чем вступить в силу в мае. Они учитывают новый список запрещенных веществ ВАДА, а также процедуру предоставления командами информации о местоположении игроков.
 
Уже много лет антидопинговые лекции проводятся на всех юношеских турнирах под эгидой европейского футбольного союза. Рабочая группа подчеркнула значение подобных курсов, на которых юных игроков извещают о тонкостях антидопинговых проверок и вреде допинга, который может поставить под угрозу их карьеру. Все согласились, что юноши особо подвержены употреблению наркотиков и различных препаратов, а потому профилактическую работу с ними надо проводить как можно раньше, что сократит вероятность возникновения проблем в этой области.
 
Участники встречи также обсудили атидопинговый модуль в разделе Training Ground на UEFA.com и сотрудничество с ФИФА. УЕФА объединил усилия с ФИФА для создания аналогичного модуля, который в скором времени появится на FIFA.com. Рабоча группа одобрила подобное сотрудничество, которое служит примером гармоничного подхода футбольных органов к образованию.
 
Марк Чаплин из Ньона, www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

ПУШИЧ: «Шахтер вернулся в игру как реально сильная команда»
Футбол | 18 апреля 2024, 21:30 2
ПУШИЧ: «Шахтер вернулся в игру как реально сильная команда»

Главный тренер «Шахтера» поделился выводами о матче с «Зарей»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.