1

Бен ФОСТЕР: «Я выиграл Кубок лиги в третий раз подряд»

Голкипера радует, что его «Бирмингем» теперь будет участвовать в еврокубках

Бен Фостер
Вратарь «Бирмингема» Бен Фостер назвал победу в финале Кубка английской лиги над «Арсеналом» невероятным достижением.

Блестящая игра вратаря Бена Фостера помогла «Бирмингему» одолеть «Арсенал» со счетом 2:1 в финале Кубка английской лиги. Голкипер признался, что сначала не мог поверить такому счастью, зато теперь с интересом ожидает старта в Лиги Европы УЕФА-2011/12.

При ничейном результате Фостер в концовке матча не раз выручал свою команду, отражая опасные удары Самира Насри и Никласа Беннтнера. Бывший голкипер «Манчестер Юнайтед» не зря совершал свои подвиги, поскольку за минуту до финального свистка Обафеми Мартинс принес бирмингенцам неожиданную победу. После матча Фостер не стал отрицать, что второй тайм выдался для его команды очень тяжелым.

«Нас прижали к стенке, - прямо заявил страж ворот «Бирмингема» в интервью UEFA.com. - У «Арсенала» было много моментов, но мы выдержали осаду. Мы не сдавались, а затем доставили мяч в чужую штрафную и были вознаграждены за старания. В начале матча я отразил удар [Андрея] Аршавина, а после первого сейва всегда чувствуешь себя увереннее».

«Я выиграл Кубок лиги в третий раз подряд, - отметил Фостер, который ранее дважды подряд завоевал его с «МЮ». - Выходит, это мой турнир. Но эта победа для меня отличается от двух предыдущих хотя бы потому, что мы были явными аутсайдерами. Забить гол за минуту до конца и выиграть у такой команды, как «Арсенал» - это не забывается. Когда мяч оказался в сетке, я подумал: «Неужели это происходит наяву?» Как же здорово!»

«Всю неделю я говорил, что мы можем добиться успеха, - продолжил вратарь, который перебрался в «Бирмингем» летом 2010 года. - На прошлой неделе «Арсенал» победил «Барселону», но затем сыграл вничью с «Лейтон Ориент» из четвертого дивизиона. Это футбол. «Арсенал» может позволить себе купить любого футболиста, какого заблагорассудится. Но если против него играет такая сплоченная команда, как наша, то она может добиться многого. Еще мы прошли в четвертьфинал Кубка Англии. Теперь надо перенести наши кубковые успехи в чемпионат и одержать в нем несколько побед».

Фостер открыл, что даже не думал о дополнительных выгодах победы в Кубке лиги, а именно - о путевке в Лигу Европы. «Кто-то в раздевалке сказал, что в следующем году мы сыграем в еврокубках, - добавил 27-летний вратарь. - Если бы мне сказали об этом прошлым летом в момент подписания контракта, я бы не поверил. Но мы в Европе, и это очень приятно».

Бывший голкипер «Уотфорда» поддержал своего коллегу по амплуа Войцеха Щенсны и защитника Лорана Косцельны, чьи несогласованные действия позволили Мартинсу забить гол. «Таков вратарский удел, - заметил Фостер. - После нескольких отличных сейвов можно пропустить на последней минуте и стать главным виновником поражения. Но вы видели, что Щесны обладает большим потенциалом, у него есть уверенность в своих силах. Ему необходимо забыть об этом поражении и двигаться дальше. Впереди у него блестящая карьера».