Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 28 февраля 2011, 17:23
4798
8

Анатолий ТИМОЩУК:«Сказал Это'О, чтобы перестал симулировать»

Украинский полузащитник «Баварии» - о последних поединках своей команды

| Обновлено 28 февраля 2011, 17:23
4798
8
Анатолий ТИМОЩУК:«Сказал Это'О, чтобы перестал симулировать»
Анатолий Тимощук

С украинским легионером «Баварии» корреспондент «СЭ» в последние дни общался дважды: после победы в Лиге чемпионов над «Интером» и после поражения в бундеслиге от дортмундской «Боруссии»

- После игры в Милане Штефан Эффенберг заявил, что Тимощук принял на себя командование обороной «Баварии». Bild выставила вам «2» (выше только у голкипера Крафта - 1). А сами что скажете об игре?
- Перед матчем была такая установка: я, как самый опытный игрок в линии обороны, должен подсказывать партнерам, вести их за собой, подстраховывать. По-моему, получилось.

- Вы частенько опекали Это'О. Как готовились к единоборству со знаменитым форвардом?
- Установки действовать против него персонально не было, я играл с соперником, который смещался в мою зону. Не могу сказать, что пришлось уж очень сложно: мы старались располагаться компактно. Потяжелее было при игре «один в один», поэтому старался атаковать камерунца, когда он принимал мяч. За весь матч у Это'О была лишь пара возможностей угрожать воротам.

- Не дрогнуло сердце, когда в единоборстве с вами форвард рухнул в надежде на пенальти?
- Я сыграл чисто, никакого фола и даже контакта с соперником. Рад, что судьи оказались на высоте. После этого я Это'О сказал, чтобы он перестал симулировать. Форвард, к слову, и сам согласился, что все было в рамках правил.

- Как приспосабливаетесь к тому, что действуете не только не на самой любимой позиции в центре обороны, но еще и все время с разными партнерами?
- Да, играл в связке со всеми центральными защитниками: Брену, ван Бюйтеном, Бадштубером, Демикелисом, Луисом Густаво. Естественно, приходится непросто: нужно время, чтобы освоиться, наладить взаимопонимание.

- Как оцените шансы «Баварии» в противостоянии с «Интером» по итогам двух матчей?

- Учитывая, что сошлись финалисты прошлогоднего турнира, шансы до первой игры расценивались 50 на 50. За счет выездной победы наши шансы возросли, но их еще надо претворить в жизнь. Без необходимого результата в ответной игре все эти рассуждения ничто.

- Между тем, после матча в Милане тот же Эффенберг оценил вероятность победы «Баварии» в Лиге чемпионов 90 процентов. Ваше мнение?

- Конечно, буду очень рад, если мы добудем трофей - именно его в моей коллекции не хватает. Но на пути несколько соперников. Я делаю все возможное, чтобы добиться максимального результата в каждом матче. Надеюсь, оценка Эффенберга окажется точной. Потом 10-процентную погрешность мы ему простим.

- Сейчас вероятность встречи «Баварии» с «Шахтером» стала побольше. Хотелось бы сыграть со своим бывшим клубом?
- Об этом не думаю. И нам, и «Шахтеру» для начала надо пройти в четвертьфинал. Вот если все сложится удачно, и жребий потом сведет наши команды, тогда и на эту тему можно будет поговорить.

- Как оцените соотношение сил в паре 1/8 финала Лиги Европы «Динамо» - «Манчестер Сити»?
- «Динамо» поединки с «Бешикташем» провело уверенно, продемонстрировало хорошую форму и вполне закономерно прошло дальше. Ясно, что с «Манчестер Сити» придется намного тяжелее. Но если команда Юрия Семина еще прибавит, шансы будут, наверное, равны.

- Теперь о делах в бундеслиге. В чем причина поражения от дортмундцев?

- «Боруссия» грамотно провела матч, воспользовалась нашими ошибками и реализовала моменты. Возможно, причиной брака, недостаточной концентрации внимания стал дефицит времени для восстановления: лишь два дня после поединка с «Интером». «Боруссия» же, вылетев из Кубка Германии и Лиги Европы, сконцентрирована на выступлениях в бундеслиге.

- А не сослужила «Баварии» плохую службу эйфория после победы над «Интером»?

- Не думаю, что может идти речь о какой-то эйфории: это лишь первый матч в плей-офф. Напротив, перед поединком с «Боруссией» каждый из нас осознавал: мы встречаемся с лидером чемпионата и для улучшения турнирного положения его надо обыграть.

- В матче с «Боруссией» вы были, на мой взгляд, одним из лучших, если не лучшим, в «Баварии». Наверное, в такой ситуации особенно обидно проигрывать?

- Уступать всегда обидно, тем более, на своем стадионе. Да и индивидуальные действия у меня впрямь получались неплохо. Очень жаль, что проиграли. Тем самым, по сути, сложили чемпионские полномочия и, к тому же, усложнили борьбу за место в Лиге чемпионов.

- Нет опасений, что принципиальное поражение нанесет команде моральную травму?
- Нет. Полуфинальная игра Кубка Германии в среду против «Шальке» покажет, насколько сильна наша команда, чтобы выйти из такой сложной ситуации. Сила «Баварии», личностей, собранных в ней, в немалой степени определяется и умением анализировать причины поражений, находить пути преодоления трудностей.

Ефим ШАИНСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 16
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Oleg_Romanovich
а что ж ты дортмундской Боруссии ничего не сказал?
Seruy2909
русский мат знаю все))
megavega1
поддержу Толика,хоть и с ответом на ласт вопрос не согласен...потому что ничего нового против Боруссии не показали ...состав,расстановка и сама игра ..ничего нового.Хотя надо отдать должное ,что топам играть против молодых и перспективных намного сложнее ,чем против равных топов,часто молодняк поражает своей неординарностью действий.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
"После этого я Это'О сказал, чтобы он перестал симулировать."
Интересно,на каком языке?
Djum1979
Та Толян, еще с абизянкой разгаваривать, дал бы по ногом пару раз и симулировать не надо
Disiny1
Не ну Толян красава! Вот уже без него и не представляется игра Баварии, а ведь на нём уже практически был поставлен ЖИРНЫЙ КРЕСТ. А Толик молодца, характерище....
Tmaaticho17
Маладец Тимон...так держать...!