НХЛ по-киевски

Мало кто знает, что в Киеве есть своя НХЛ

2190
1
Да, именно НХЛ – Ночная Хоккейная Лига, которая объединяет под своими знамёнами команды из Киева, области, а также из Винницы. Данная лига существует уже несколько лет, и за это время она стала самым популярным любительским хоккейным турниром в столице Украины. А столь громкое название – НХЛ – лишь притягивает любителей самой быстрой игры в мире.

Что же из себя представляет киевская НХЛ? Это турнир, в котором есть три группы, где игры проходят по принципу регулярного чемпионата. Более того – даже есть свой «Матч звёзд» (14 февраля на льду «АТЭКа» сошлись команды двух бывших НХЛовцев – Дмитрия Христича и Александра Годынюка). Но у этого турнира есть и свои особенности. Поскольку турнир аматорский, то проходит он по правилам, немного отличающимся от официальных правил ИИХФ. Так, согласно регламенту, игры проходят в три периода, в которых идёт «грязное» время, а «чистыми» являются только две последние минуты поединка. Но это – детали. Главное – что происходит на площадке.

Волею судьбы мне удалось побывать на матче, в котором лидер группы «Премьер» (аналог высшей лиги), команда «Киевские Лавры», встречалась с одним из аутсайдеров – «Сириусом» . Конечно, перед игрой все расклады были в пользу «Лавров», но игра показала, что «Сириус» не собирался сдаваться без боя. Хотя уже на третьей минуте Ларионов открыл счёт в матче. Однако затем «сириусцы» отбивались, как могли. Так, в одном из эпизодов после броска по воротам шайба попала в шлем вратарю «Сириуса» Семенцу. Поскольку запасного шлема не оказалось, Семенцу пришлось продолжить играть в треснувшем головном вратарском уборе. Но даже геройские действия голкипера не спасли «Сириус» от второй шайбы. Дело запахло разгромом. Тем неожиданнее был ответ «Сириуса», который за пять минут до конца первого периода смог отквитать одну шайбу. А где-то поближе к середине матча (к этому моменту на «АТЭКе» отказалось работать табло, поэтому вторая половина игры шла по контрольному секундомеру) аутсайдерам группы «Премьер» удалось сравнять счёт. В планы хоккеистов «Лавров» это не входило, и вскоре Князев вывел лидеров чемпионата вперёд. Но – ненадолго. Вскоре счёт снова стал равным – 3:3.

Такое развитие событий было не совсем ожидаемым, и «Лаврам» пришлось потрудиться, чтобы таки склонить чаши весов в свою пользу. В третьем периоде сначала Майко вывел свою команду вперёд, а затем Ларионов увеличил преимущество дружины Вячеслава Лецкана до двух шайб. И на этом неприятности для «Сириуса» не закончились. За пять минут до конца игры лидеру удалось реализовать двойное большинство – шайба на счету Садия. Так счёт стал 6:3 в пользу «Лавров». Однако за минуту до конца, когда уже шло «чистое» время, «Сириус» смог немного сократить отставание в счёте.

ХК «Сириус» - ХК «Киевские Лавры» - 4:6