Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 01 марта 2011, 08:06
10793
35

Чудесная Германия или 3 часа до Прованса

Отчет корреспондента Sport.ua о поездке в Леверкузен на матч «Байер» - «Металлист» +ФОТО

| Обновлено 01 марта 2011, 08:06
10793
35
Чудесная Германия или 3 часа до Прованса

Германия… Наконец-то! Настоящая Европа, Западная! До этой недели все не доводилось бывать в той части континента, куда так манит наш народ. Нет, меня туда не тянет, нас и тут неплохо «кормлют»! Но побывать хотелось, так, для интереса.

Харьков, 8 утра, на термометре минус 19 градусов. Именно при таких обстоятельствах делегации харьковского «Металлиста» предстояло отбыть в Германию для «ответки» против леверкузенского «Байера». 90 минут игры тут обсуждать, думаю, не стоит, а обо всем остальном постараемся поговорить подробней. К сожалению, из-за отвратной погоды в день матча фото практически нет, поэтому постараюсь компенсировать отсутствие иллюстраций текстом.

Итак, три с небольшим часа на скорости 800 км/час, и «Боинг» с командой и журналистами успешно приземлился в аэропорту Кельн-Бонн или просто Аэропорт имени Конрада Адэнауэра. Сразу же бросилась в глаза идеальная взлетно-посадочная полоса, покрытию которой могут позавидовать треки Формулы-1! Здание аэропорта впечатлило не меньше! Громаднейшее сооружение, очень симпатичное как внешне, так и внутри.

По прилете команду встретили болельщики «Металлиста», живущие в Германии. Все желающие сфотографировались с игроками и получили памятные автографы, после чего пути команды и журналистов разошлись – первые отправились «квартироваться» в Кельн, вторые – в Леверкузен.



В городке с населением в 150 тысяч куда ни глянь везде виднеется надпись «Байер», относящаяся к фармацевтическому гиганту, который кормит/поит/лечит весь Леверкузен и футбольный клуб. Кстати, если верить Википедии, то именно «Байеру» принадлежит одна из самых больших иллюминационных реклам в мире, в которой, в принципе, нет ничего необычного.



Но самая главная достопримечательность города не рекламный щит, а, конечно же, «БайАрена» от которой просто невозможно отвести глаз! Фантастическое сооружение из тех, где довелось побывать, с которым может конкурировать лишь «Донбасс-Арена» (да и то, по сути, только из-за подсветки). Удобное расположение на окраине города (да-да, так намного удобнее, чем в центре), транспорт (электричка, автобус) в 10-ти минутах ходьбы, что фактически предотвращает какие-либо давки, уютные крытые трибуны, откуда футбол отлично видно из любого места (пресс-ложа находится на самом верху, но никакого дискомфорта в просмотре матча не было). И это не говоря о таких элементарных вещах, о которых может пока что только мечтать украинский болельщик, как чистые туалеты и буфеты без очередей.



30-тысячник будет принимать матчи женского чемпионата мира, который состоится этим летом. Как выяснилось, «БайАрена» так и не провела ни одного поединка на ЧМ-2006, так как владельцы арены посчитали нецелесообразным расширение стадиона до требуемых норм ФИФА. Это было правильное решение, так как для небольшого городка не нужен стадион больше 30 тысяч.

После посещений всех обязательных мероприятий вроде пресс-конференций и открытых тренировок, было решено отправиться в Кельн, находящийся в 15-ти минутах езды на электричке. Возле ж/д вокзала одного из самых больших городов Германии расположена самая главная достопримечательность Кельна – Кельнский собор! Фантастическое сооружение, которое ночью выглядит даже несколько устрашающе. 160-ти метровое здание в готическом стиле – не самое яркое впечатление :) Тем более, что с подсветкой собора явные проблемы, так как она практически отсутствует. Зайти внутрь не удалось по причине позднего прибытия – все уже было закрыто.

Главный вокзал, справа за кадром Кельнский собор

Если отойти от вокзала чуть дальше, то можно попасть на набережную Рейна, которая просто поражает своей… чистотой и опять же – темнотой. В восемь вечера город умер – ни света, ни людей. В Украине, например, в это время самое веселье только начинается.



Краткое знакомство с Кельном пришлось провести в экспресс-режиме, так как поджимало время и ближе к вечеру существенно похолодало.

Одно из самых запоминающихся мест поездки – железные дороги и все, что с ними связано. После полнейшего убожества «поездов» вроде Киев – Нежин порой посещают грустные мысли – и кто кого победил в 45-м? Тут тебе и удобные вагоны (мягкие и чистые), и терминал, где можно глянуть расписание, узнать стоимость проезда и прикупить «тикет», который действует от 90 до 180 минут. Поиграв с терминалом оказалось, что из Кельна запросто можно уехать в Париж, Амстердам, Страсбург… всего за 50-70 евро и 3-5 часов пути!

Практически на всех станциях, где довелось побывать, нам предлагали уехать в то или иное направление за полцены. Судя по всему, какие-то групповые билеты или что-то в этом роде.

На следующий день было решено посетить что-то за пределами Германии, но, взвесив все за и против, мы отправились…в Дюссельдорф. Почему мы не гуляли по Леверкузену? Чтобы посмотреть все более-менее достойные объекты хватило нескольких часов.

Леверкузен в 8 вечера



К огромному сожалению, в день матча, как уже писалось выше, стояла мерзкая погода, из-за которой толком ничего не удалось не только пофоткать, но и посмотреть. ТВ-башня, стоящая на берегу Рейна, впечатлила как снаружи, так и внутри, пусть даже при практически нулевой видимости из-за тумана. 180 метров высоты – круто! По рассказам очевидцев, бывавших там при более комфортной погоде, из окон вышки открывается вид на весь город.

Видишь вышку? А она есть!


Набережная Рейна, как и в Кельне, очень и очень красивая, даже в слякоть. Ничего лишнего, хотя иногда посещала мысль, что не хватает какой-то «пивнухи» или «фаст-фуда» для полного комфорта.



Есть на набережной музей судоходства, очень даже интересный. Там можно посмотреть фильм об истории судоходства, полюбоваться моделями плавательных аппаратов за последнюю тысячу лет, ну и, конечно же, полакомиться рыбкой.

Музей - справа

В центре города протекает речка Дюссель, впадающая в Рейн



Грехом было не зайти в пивоваренный дом, коих в Германии сотни или даже тысячи. В первой же «броварне» угостились неплохим пивом, но, к сожалению, в каких-то детских рюмках :) по 200 грамм, что в соотношении цена/количество получилось очень даже недешево.

Кстати, два любопытных наблюдения – в заведениях очень мало молоденьких официанток. Если у нас можно встретить и школьниц, то тут процентов 40% обслуживающего персонала – «те, кому за 50». Ну и самих «тех, кому за 50» очень много в барах и ресторанах, больше, чем молодежи. У нас очень сложно представить свою бабушку, сидящую с дедушкой в баре за кружкой пива или чая. И дело тут не в материальной составляющей, а, скорее, в воспитании, что ли. Ну вот как-то так показалось.

Что касается магазинного пива, то отметил для себя König Pilsener, которое очень пришлось как по вкусу, так и по цене. Warsteiner также ничего, особенно если учесть стоимость – 55 евроцентов.

Если сравнивать с Кипром, довольно-таки дешевая еда. Если сравнивать с Украиной, то прибавляйте 50% к нашим ценам. Хотя овощи и фрукты вроде бы дешевле или по той же цене.

Ах, ну да. Мы ж на футбол приехали! Мчимся из Дюссельдорфа в Леверкузен, выселяемся и топаем на красавец-стадион. Ажиотажа перед матчем не наблюдалось, билеты продавались только в двух местах – в фирменном магазине «Байера» на стадионе и в таком же «шопе» в городе. Цена билетов от 17 до 70 евро, что, судя по всему, дешевле, чем в Бундеслиге, потому что некоторые болельщики даже удивлялись таким ценам.

Стадион заполнился тысяч на 20 (так объявили во время матча), на глаз было не больше 13-ти. Поддержка у «Байера» была очень активная, но немногочисленная - не более 1,5 тысяч. Акустика на стадионе, который, кстати, накрыт крышей, очень хорошая, эту «группу товарищей» было слышно отлично. Было слышно и то, как освистывали фанаты молодого Данни Да Коста, который в составе «Байера» выделяется своей черной кожей…

Поддержать «Металлист» прибыли болельщики как из Харькова, так и со всех концов Германии – ребята изо всех сил старались поддерживать свою команду, за что их отблагодарили любимцы в «желто-синих» футболках. Только Девич, Обрадович, Дишленкович и Шелаев после матча подошли к своим трибунам, остальные буквально сразу же скрылись в подтрибунном помещении. Заметили? – 3 серба! Где же украинские парни?.. Или им не нужна будет поддержка на Евро?..

После пресс-конференции автобусы с журналистами и командой сразу же отправились в аэропорт, откуда наш «Боинг» взял курс на Анталию, где игроки проведут завершающую часть подготовки к чемпионату, после чего СМИ были доставлены в киевский «Борисполь» в 7:22…

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SERG1kB
Круто, спасибо за отчет) Надо обязательно как-нибудь побывать)
Кстати есть большая вероятность, что смогу попасть на матч Реал - Эркулес. Если удастся - с меня отчет)
jack19892008
повылазили фашисты....со своими комментами
Dancher
Влад, если позволишь еще пару комментариев.
"что не хватает какой-то «пивнухи» или «фаст-фуда» для полного комфорта." - На набережной в Дюсселе в тёплое время года вдоль открыты рестораны, пивные палатки. Зимой, всё ясное дело свёрнуто. Кстати набережная в Дюсселе в 100 раз более продумана чем в Кёльне.
"Грехом было не зайти в пивоваренный дом, коих в Германии сотни или даже тысячи. В первой же «броварне» угостились неплохим пивом, но, к сожалению, в каких-то детских рюмках по 200 грамм, что в соотношении цена/количество получилось очень даже недешево."
Молодцы, что зашли в пивные. Это обязательная программа. В Дюсселе я своих гостей (во время этого выезда также) вожу в Uerige, Schumacher, Fuechschen, где можно не только выпить, но и поесть настоящей рейнской еды. А наливать по 0,2 это традиция и на туристов, особенно наших, которые просят литр, смотрят косо. Кроме того осушил стакан, сразу приносят новый. Другое, дело, что тебе никто не мешает заказать сразу метр пива. По соотношению цена/кол-во. На Октоберфесте за литр платишь около 9-10 евро. Если пересчитать, то рейнское пиво за 1,70 еще еще и дешевле выходит. И еще интересный факт. Ты можешь просто гулять по городу, зайти в пивную, выпить свои 0,2 и пойти или ПОЕХАТь дальше. Что при литре пива нереально. Так можно все пивные обойти и выбрать сорт, что Тебе больше понравился.
"Кстати, два любопытных наблюдения – в заведениях очень мало молоденьких официанток" - в пивных это не принято. Мало того в основном неприветливые мужланы, с пошлыми шутками, что считается хорошим тоном. Они кстати могут без проблем выпить с тобой пиво, естественно за твой счет ;) По молодеже в барах и ресторанах (официантов и посетителей) нужно знать места и время. Дюссельдорфский старый город почти каждый вечер ими полон - это по теме, куда все деваются после 8-ми. Ну а про выходные даже писать не нужно. Не зря старый город называют самой длинной барной стойкой. Кроме того есть чисто студенческии раены: Zuelpich в Кёльне и Bilк в Дюссельдорфе
Dancher
итаешь такии отчеты о поездках и диву даешься, насколько я уже "онeмечился", что некоторые вещи мне кажутся само-собой разумеющимися.
Другое дело, что, когда туристы Германию раем на земле видят, вспоминается супер анекдот:
Умер мужик и попал в рай. Сидит там под яблоней, райских птичек слушает. Всё там вродебы хорошо, но вот только мало экшена ;) Вдруг черт перед ним.
Ч: Мужик, что скучаешь? Хочешь на 15 минут в ад смотаться, поглядеть, как там?
Мужик репу почесал и согласился. Очутился он в аду, а там веселье полным ходом: выпивка, закуски, девушки в бикини... 15 минут как минута пролетела, даже заказать ничего не успел. Сидит снова в раю и воспоминаниями себя тешит. Вдруг снова черт перед ним.
Ч: Вижу понравилось Тебе у нас, мужик. Хочешь на день смотаться?
Мужик ясное дело даже не колебался и согласился. Попадает туда, веселится со всеми, а день незаметно пролетел и снова он в раю под деревом сидит и морщится. И птички райскии уже как-то напрягать стали. Как же это так, думет, неужто здесь навсегда быть? И тут, как бы прочитав его мысли, снова рогатый перед ним. "Мужик, зачем здесь навсегда, если можно к нам навсегда переехать. Хочешь?" Мужика даже упрашивать не пришлось, да только попал он сразу не на веселье, а на горячую сковородку! Жарится там и кричит: "Черт, как же Ты меня обманул? Обещал одно, а на самом деле тут совсем по другому?" А черт ему и отвечает: "Не, мужик, всё по делу. Просто знай, чем ТУРИЗМ от ЭМИГРАЦИИ отличается!" И ичез!
Дмитрий Копий
Трудно сказать
fairplay
Сорри за оффтоп: админы, что, на МЕТу сейчас медиа не грузятся у обычных пользователей?
kosak-bandera
Da zdrastwuet Slonik Tovareshi!!
MacGyver
В начале января в Кёльне Рейн поднялся настолько, что была наполовину затоплена оградка на набережной, деревья стояли в воде Теперь, судя по этим фотам, могу представить на сколько метров поднялась вода. И это для них не редкость.
Поезда у них действительно могут опаздывать. Прошлый раз в Кельне он вообще поломался, ждали 15 минут когда подгонят другой состав. Так что немецкая пунктуальность несколько преувеличена, или уже "подразбавилась" арийская кровь.
Из интересного чего тут нет - Вуппертальская подвесная дорога - над рекой Вуппер сделан монорельс, опоры которого находятся на противоположных берегах реки, станции тоже подвесные. Когда-то перевозили этой дорогой слоненка (в целях рекламы?), который от испуга прыгнул в реку с большой высоты и остался невредим.
vangog3
да не...я бывал в Макеевке,когда Донецк обьезжал вокруг-там повеселее будет
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kosak-bandera
Stas Stuttgart hot Eintracht i pobedil, no wi wseravno wilitete, da ihr keine Erfahrung mit Abstiegskampf habt
dudya
ну нам же отсюда не видно
rem
Дортмунд - наша Горловка или Макеевка
stas_stuttgart
а чего тут страного, если большинство людей в 5.30-6.00 работу начинают.
kosak-bandera
Ni4evo strannovo net, zhevu v Hessene, sredi nedeli kogda vse rabotajut u 8 ve4era uzhe vse po domam, i tolko gdeto v kneipach mozhno najti paru ljudej!!!, eto mentalitet robo4ih ljudej sdesj, oni posle raboti domoj i rano opjat na robotu, kogda bil dazhe v subotu na Konzerte ljubimoj grupi Okean Elzy posle konzerta hoteli proguljatsa, dumali posidet v barah vozle Doma, no vse bilo zakrito, okazalosj gdeto v drugom konze goroda bila uliza otkrita dlja, parties!!!, a tak dazhe u nas wo frankfurte esli silno golosno v zentre to, srazu podtjagiwaetsa milizija, i tolko po praznikam i to do oprediljonovo vremeni mozhno golosno guljat!- Zhizn horoshaja no nudnowataja, nashot poesdov eto dejstwitelno kak na mashine, no oni o4en silno inogda opasdowajut, osobenno pri plohoj pogode, a tak to koneshno ne zrja imenno Germanija govorit v EU shto i kak delat nado
fairplay
пресс-ложа находится на самом верху, но никакого дискомфорта в просмотре матча не было
-------------------
Да, я тоже обратил внимание на фото, что ребяиа прислали в блог как необычно высоко сидит пресса.
В восемь вечера город умер – ни света, ни людей.
-------------------
Да, странно..
stas_stuttgart
von — 01.03.2011 09:00
И что идивительно: поезда приезжают минута в минуту! Часы сверять можно
ага... я после игры из кельна с опозданием в 45 мин уехал. и еще ряд других поездов из расписания выпали. с таким же опозданием и в штутгарт приехал.
и подобные случаи происходят не редко.
csardas
по всей западной Европе на улицах пешеходы явление очень редкое. Возможно потому, что все ездят на машинах. Общественный транспорт ходит почти пустой. Естественно, это не касается очень больших городов, особенно столиц. А жизнь там не скучная, они развлекаются культурно. Нам их не понять, им нас.