Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шорт-трек
|
1090
0

Ян-Ян – золотой каннибал шорт-трека!

Китайская женщина по имени Летящий Флаг принесла первые и явно не последние золотые медали Китаю на зимних играх

Как это ни странно, но успехи китайского спорта на зимних олимпийских играх до последнего времени были более, чем скромными. Лишь в Солт-Лэйк Сити Китай получил первое золото за всю историю ЗОИ. И принесла это первое (а чуть позже и второе) золото своей стране лидер мирового шорт-трека, Ян-Ян, то есть, в переводе с китайского – летящий флаг.

Какой-нибудь далекий от китайского языка человек может удивиться, почему это Ян-ЯН по-нашенски не будет означать «летящий-летящий» или уж «флаг-флаг». А вот все сложно там у них, но в данном случае, учитывая успехи Ян-Ян в области добычи золотых медалей, следует признать правильность и символизм ее имени. Ну а коллеги по шорт-треку, злые завистницы, именуют ее не иначе, как Золотой Каннибал. Наверное, имеют в виду ее поведение на площадке и безжалостность на пути к победе. А может, это в них говорит бессильная злоба.

В мировом женском шорт-треке, кстати, есть две Ян-Ян. Которых обычно отличают литерами А и С после фамилий. Мы ведем речь о той Ян-Ян, которая А. А Ян-Ян с буквой С в скобке после фамилии, тоже достаточно успешно бегает на коньках, но зовут ее, наверное, вовсе не летящий флаг, а как-то иначе. Не возьмемся сказать.

Что касается нашей Ян-Ян, то она оформилась в суперзвезду шорт-трека в середине 90-х годов прошлого века. Шутка ли, с 1997 года по 2002 она 22 раза (из 24 попыток) выходила в финал международных соревнований (кубков и чемпионатов мира), и 15 этих турниров выиграла. Ну а Олимп наша каннибальша начала покорять не сразу. Сначала в близком Нагано Ян-Ян вместе с соотечественницами выиграла серебро в эстафете. Потом с Солт-Лэйк Сити китаянки повторили успех. Ну а повторив, Ян-Ян разошлась на прошлой Олимпиаде настолько, что выиграла золото на 500 и 1000 метрах, оставив ни с чем хозяев ОИ (больших любителей шорт-трека), ну и всех остальных.

После олимпийского триумфа, кому-то может показаться, что Ян-Ян сбавила обороты. Но, во-первых, если она так и сделала, то наверняка осознанно. У нее уже был такой период в карьере, когда в 1996 году Летящий Флаг так много тренировалась, что не могла выиграть ни один турнир (китайское усердие иногда подводит). Только помощь бой-френда, китайского фигуриста Лю Чена помогла Ян-Ян вновь обрести форму. Видимо, Лю просто удалось расслабить девушку, отвлечь ненадолго от бешеных гонок на коньках. Так вот, и после Олимпиады Ян-Ян слегка отошла в тень. Но лишь слегка, ибо на главные соревнования она по-прежнему умеет настроиться, так она выиграла две золотые медали на ЧМ-2003, и установила мировой рекорд на дистанции 500 метров на прошлом чемпионате мира.

И сейчас Ян-Ян не возглавляет мировой рейтинг (лишь потому что не приняла участие во всех этапах Кубка Мира), но все ее соперницы, прежде всего, юные кореянки Чун-Са Бун и Сун-Ю Джин, а также соотечественница Менг Ванг, отлично понимают, кто в доме женского шорт-трека хозяин. Золотой каннибал, Летящий Флаг, Ян-Ян.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.