3

Гол Польди приносит Кельну победу над Фрайбургом

Рауль спасает «Шальке» от очередного позора + ВИДЕО

Лукас Подольски
Дневные матчи субботы явились словно разогревом перед «хэдлайнером» тура – вечерним противостоянием в Мюнхене между «Баварией» и «Боруссией» Дортмунд. И все же любопытные событие разворачивались и в завершившихся несколько минут назад матчах. Тем более что едва ли не первый признак драматичного поединка – решающий гол на последних минутах – в отчетных играх был нередким гостем

Отметим, в первую очередь, выездные успехи главных «выскочек» текущего розыгрыша Бундеслиги «Майнца» и «Ганновера», навещавших «Хоффенхайм» и «Санкт-Паули» соответственно.

В Зинсхайме успех гостей случайным не выглядел. «Майнц» весь матч действовал против скупых на идеи хозяев весьма дисциплинированно, и даже, когда ведя почти всю игру в счете, пропустил от Алабы на 83-й, не стушевался и буквально через три минуты достойно ответил. Риссе прорвался по правому флангу, подал на Зото и колумбиец, обогнав зазевавшегося защитника «Хоффенхайма» Андреаса Бека, не оставил киперу хозяев никаких шансов.

В Гамбурге на «Миллернтор-Штадион» гости также победили за счет позднего гола. Угловой в исполнении Пинто и прибежавший в чужую штрафную защитник «Ганновера» Кристиан Шульц, перепрыгнув коллег по амплуа из «Санкт-Паули», поразил головой ворота гостей. Важная выездная победа вдыхает в жизнь в мечты «Ганновера» о зоне ЛЕ, а «Санкт-Паули», достойно выступив в первом круге, во втором начинает терять почву под ногами и медленно, но уверенно катится к зоне вылета.

Земляки «Санкт-Паули» и, по совместительству, их заклятые враги – футболисты «Гамбурга» - играли на выезде с «Кайзерслаутерном» и смогли добиться лишь ничьи. В принципе, мировая явилась справедливым результатом в этом захватывающем противостоянии. Уже на 18-й минуте повели хозяева: Моравек отдал в штрафную гостей на Хлусека и, забив мощным ударом метров с 13-ти (мяч влетел в ворота от штанги), чех оформил свой первый в Бундеслиге гол!

Несмотря на то, что почти сразу же «Лаутерн» едва не забил во второй раз, «Гамбург» на тылы особо не оглядывался, стараясь во что бы то ни стало сравнять счет. На 54-й гостям это удалось – героем эпизода стал Янсен, завершивший комбинацию с участием Петрича и Зе Роберто. Отметим, что в концовке матча гости были чуть ближе к победе, но финальный свисток зафиксировал 1:1.

В Кельне все тоже шло к ничьей. Вопреки множеству моментов, создаваемых хозяевами, к ничьей безголевой. Но, когда уже футболисты и болельщики «Фрайбурга» решили, мол, «пронесло», о своем бомбардирском таланте напомнил Лукас Подольски – заметив, что кипер «Фрайбурга» Бауманн слишком далеко вышел из ворот, Польди мастерски закинул парашютом мяч в незащищенный правый угол ворот противника, обеспечив своей команде важную и заслуженную победу.

Ну и «Шальке»… Несчастный, невезучий «Шальке». «Нюрнберг» в этом сезоне, конечно, хорош. Но Гельзенкирхен надеялся, что перед своей публикой «кобальтовые», наконец, победят. Куда там! Неожиданно пропустив в первом тайме от Хегелера, «плуты» отыгрались на 52-й усилиями Рауля, и, хотя имели потрясающие шансы вырваться вперед, так ими и не воспользовались. Очередной безрадостный матч для подающей  в начале сезоне большие надежды гельзенкирхенской команды…