Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1542
4

Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «Оценку нашей работы даст чемпионат»

Известный тренер в Мариуполе готовит к весне новую команду

Валерий ЯРЕМЧЕНКО: «Оценку нашей работы даст чемпионат»
Валерий Яремченко

Проведя второй кряду тренировочный сбор в Турции, мариупольский «Ильичевец» в пятницу вернулся домой. Вернулся в хорошем настроении: восемь контрольных матчей без поражений, две ничьи при шести победах. Последний победный матч, с датским «Брондбю», наблюдал известный специалист Анатолий Коньков и высоко оценил игру команды Валерия Яремченко, своего многолетнего партнера по «Шахтеру» 60—70-х.

Не согласен с теми, кто считает, что не стоит придавать значения результатам контрольных игр во время межсезонной подготовки. Ведь победы создают положительный психологический фон. Применительно к «Ильичевцу» это особенно важно, ведь строится новая команда, и тренерский штаб делает акцент на молодых, еще необстрелянных футболистах.

— Не слишком ли рискуете, делая ставку на молодежь? — спрашиваю Валерия Яремченко.
— Когда меня приглашали в «Ильичевец», я обсуждал эти вопросы с руководством клуба. Да, эти исполнители еще зеленые, нестабильные, но все они перспективны и могут стать хорошими футболистами. Я знаком со многими молодежными командами клубов Премьер-лиги и, никого не желая обидеть, все-таки скажу, что более талантливых, чем у нас, не видел. Наш коллектив старается играть на хороших скоростях, и это нравится болельщикам. А мне — тем более. Плюс ко всему у нас поощряется проявление инициативы на поле. У форварда есть два решения — сыграть на партнеров или действовать самому. Я признаю оба. Приятно удивили меня два нападающих — опытный Антонов и молодой Будковский. Во время их соперничества проявились новые положительные качества и у того, и у другого. Не исключаю, что будем выпускать их на поле вместе.

— Что получилось и что не получилось на турецких сборах?
—Оценку нашей работы даст чемпионат. Мы подготовили футболистов функционально и психологически, определили костяк команды. Безусловное достоинство молодых исполнителей — их амбиции. Однако естественный недостаток — неопытность, а с ней и нестабильность. В одной игре к парню нет претензий, а в другой даже небольшая ошибка может выбить его из колеи. Задача тренеров — постараться точно определять готовность каждого игрока на конкретный момент. У нас нет проблемы совместимости между старожилами и новобранцами. Мы старались определять сильные и слабые стороны каждого и учитывать их при построении игры. Те футболисты, с которыми я работал в молодежном составе «Шахтера», знают, что просто за красивые глаза в состав не попадут. Они должны доказывать свою профпригодность.

—Здесь на сборах вы видели своих соперников по чемпионату. Сравнивали их возможности со своими?
—Сравнивать нет смысла. У всех сейчас трудный период сборов, с большими нагрузками. Это нужно учитывать.

—Каков принцип комплектования «Ильичевца»?
— Мы отпустили в свободное плавание тех футболистов, которые слабо выступали в первой части чемпионата. И, как видите, особого интереса к ним никто не проявляет. Что касается наших новичков, то, кроме моих бывших игроков из «дубля» «Шахтера»,
пригласили только Невмываку.

— Как вас приняли в Мариуполе?
—Нормально. Я приехал в «Ильичевец» плодотворно работать руководство клуба во всем идет навстречу. Постараемся выступать в первенстве так, чтобы и взаимопонимание с болельщиками наладилось быстро.

—Уже посчитали, сколько нужно взять очков, чтобы решить задачу-минимум?
—Да. Нам потребуются 12 очков, которые нужно набрать за 11 матчей. Причем сказать, какая игра будет ключевой, невозможно. В первой части сезона мы наблюдали, как, казалось бы, аутсайдеры брали очки у лидеров и, напротив, несли потери во встречах с соседями по таблице.

Марк ЛЕВИЦКИЙ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Teash
Даст, однозначно... Потом догонит и ещё раз даст...
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mariupol2010
вперёд Мариуполь!