Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1280
3

Роман БЕЗУС: «В футболе важно крепко стоять на ногах»

Хавбек «Ворсклы» не любит протирать штаны в запасе

Роман БЕЗУС: «В футболе важно крепко стоять на ногах»
Роман Безус

С Романом БЕЗУСОМ мы договорились встретиться в среду, в баре турецкой гостиницы Blue Waters, и он пришел точно в назначенное время. Правда, разговор попросил перенести на час. «Хочу поиграть в сквош, — извинился самый результативный в нынешнем межсезонье игрок полтавской «Ворсклы» (четыре очка по системе «гол + пас»), — У нас сегодня нет утренней тренировки. Но в распорядке дня написано, что отдых должен быть активным...» Получив согласие на просмотр его поединка с одним из представителей штаба «бело-зеленых», корреспондент «КОМАНДЫ» отправился к площадке для игры в оригинальный ракеточный вид спорта в закрытом помещении. Признаться, даже представить не мог, что 37 минут захватывающего противостояния так вымотают одного из самых техничных исполнителей «Ворсклы». На площадке он, кстати, тоже не раз показывал чудеса координации. Взял первый гейм — 9:6,затем с таким же счетом уступил во втором. В решающей партии Рома уступал — 1:5, но собрал волю в кулак и вырвал победу — 9:7.

—Вообще-то в сквош я раньше никогда не играл, — признался потом Безус. — Хотел сразиться с кем-то из партнеров в теннис, но пошел дождь, и мы решили спрятаться под крышей.

— Отдых у тебя действительно получился активным...
— Если бы даже не было такого пункта в распорядке, мы бы все равно поиграли. Я с детства не привык без дела сидеть. Во дворе нам с ребятами достаточно было хоть какого-нибудь пространства и мяча, чтобы найти развлечение в любое время суток.

—А в теннисе ты силен?
— Нет. Надо прибавить, но времени не всегда хватает. Сквош, к слову, помогает обрести навыки игры на теннисном корте. А энергии сколько уходит! За полчаса можно два килограмма веса потерять. Я так и сказал партнерам по «Ворскле». После этого уже очередь образовалась из желающих поиграть (смеется).

—В команде Николая Павлова у кого-то могут быть проблемы с лишним весом?
— Нет, но кое у кого бывает перебор в несколько сотен граммов. У нас это играет большую роль. Сам, помню, долго боролся с тем, чтобы выйти на нужный уровень. Пару раз меня даже штрафовали. Впрочем, сейчас таких проблем ни у кого нет Мы хорошо поработали и с нетерпением ждем возобновления сезона.

— За что еще применяли по отношению к тебе штрафные санкции?
— За удаление в матче с «Ильичевцем». Я вышел на замену, получил желтую карточку, а потом неудачно упал в чужой штрафной. Просил пенальти, и арбитр снова показал мне «горчичник»...

— Наша газета включила тебя в список главных симулянтов украинского чемпионата. Видел этот рейтинг?
— Да (улыбается). Мне, конечно, приятно оказаться в компании таких игроков, как Артем Милевский и Марко Девич, но, если серьезно, я хорошо понимаю, что в футболе важно крепко стоять на ногах.

— Своей игрой в осенней части сезона остался доволен?
— Нет. Во-первых, я провел на поле чуть больше 50% игрового времени, но при таких показателях мог забить больше, чем четыре мяча. Во-вторых, команда занимает совсем не то место, которое заслуживает. Не скрою, нам очень хочется снова попасть в Лигу Европы.

—Ты не стесняешься говорить, что стремишься попасть и на молодежный чемпионат Европы. Это будет реально?
— Почему нет? В команде Павла Яковенко есть свой давно сформировавшийся костяк, но мне кажется, решающими станут весенние матчи в Премьер лиге. Главное для меня играть и забивать, а также чтобы команда при этом  побеждала. Поверьте, очень приятно выступать и за сборную U-20. Хотя о последнем матче — с россиянами — лучше не вспоминать...

— В сборной ты действуешь на позиции нападающего, а в клубе исполняешь роль атакующего полузащитника. Где удобнее играть?
— Недавно мне рассказывали, как когда-то Валерий Лобановский спросил у одного из новичков киевского «Динамо», где тот может сыграть. Футболист ответил, что и опорного, и плеймейкера, и на фланге. Наставник ему сказал: «Молодец, начнешь на скамейке...»
Так что если я сейчас стану говорить, что могу сыграть и в средней линии, и в атаке, это будет нескромно. Пускай специалисты решают, как меня правильно использовать. Я буду стараться соответствовать их требованиям. Могу точно сказать, что мне неуютно на скамейке запасных. Хотя в интересах команды иногда нужно начинать игру и на этой позиции.

Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 22:12 4
Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024

У команды Сергея Реброва большой потенциал

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tim69nikc
Если не слиняет куда нибудь.
Ltybc2011
Супер игрок в 18 лет уже мочил голы!
Может вырости в игрока высокого уровня!
jvkolosov
А в санном спорте важно не выпадать из саней - зубов не останется