«Металлург» (Донецк) — «Артмедия» (Братислава), 2:2 (1:1)

«Металлург» (Донецк) — «Артмедия» (Братислава), 2:2 (1:1)

5 февраля. Айя-Напа. «Альфа-центр». +18 °C.

«Металлург»: Дишленкович, Окуново (Бусаиди, 46'), Чечер (Назаренко, 89'), Не (Грнчаров, 73'), Меликян, Ткаченко (Чапко, 60'), Акопян (Клочко, 70'), Ристич (Гомес, 46'), Алиуцэ (Полянский, 46'), Приемов (Антонов, 46'), Косырин (Мельник, 65').

Голы: 0:1 — 5'; 1:1 — Приемов, 10'; 1:2 — 74'; 2:2 — Мельник, 88'.

Донецкий «Металлург» планировал сыграть сегодня два товарищеских матча, однако, спарринг с польской «Краковией» не состоялся из-за того, что поляки хотели сыграть с бронзовым призером украинского чемпионата днем, а в это время уже был запланирован поединок с «Артмедией».

Матч с лидером словацкого футбола получился напряженным и несправедливым по итоговому результату. Безоговорочное преимущество украинской команды на протяжении всего поединка не позволило «сине-белым»  добиться победы.

Уже на первой минуте Косырин вышел один-на-один с голкипером соперника, однако, переиграть его не смог. Старое футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» сработало и на этот раз. Розыгрыш штрафного удара завершился точным ударом головой — 0:1. Но не прошло и пяти минут, как Владимир Приемов восстановил равновесие: ему удался мощный удар с 25-ти метров. Вратарь соперников увидел мяч уже в сетке собственных ворот. До перерыва «металлурги» могли забить еще, как минимум, дважды, в то время как словаки имели лишь одну неплохую возможность поразить ворота Дишленковича.

После перерыва игровой перевес подопечных Алесандра Севидова стал подавляющим. Опасные моменты у ворот чемпиона Словакии возникали регулярно. Дважды Гомес, по разу Полянский и Клочко не использовали хорошие шансы для взятия ворот. Расточительство привело к тому, что игроки словацкой команды забили вновь — и вновь после розыгрыша штрафного. Подача с фланга завершилась скидкой партнера на нападающего «Артмедии», который забил красивым ударом в падении через себя. Проигрывать нашей команде было уж никак не к лицу. И футболисты «Металлурга» сделали все возможное, чтобы отыграться. За две минуты до окончания матча нашей команде удалась наигранная комбинация, и после прострела Антонова Вадим Мельник протолкнул мяч в ворота словаков метров с семи.

В итоге ничья 2:2, которая, надо полагать, не в полной мере порадовала тренерский штаб дончан. Впереди еще немало работы и три товарищеских поединка на учебно-тренировочном сборе на Кипре.