Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1915
0

Спортивные события 2011-го года. Ноябрь

Удачин на удачу

Спортивные события 2011-го года. Ноябрь
Артем Удачин

В ноябре, с приближением конца года, в спортивной жизни планеты активности поубавится и потихоньку летние виды начнут передавать права зимним. Итоговый турнир АТР примет Англия, а женщины определят сильнейшую теннисную нацию в финале Кубка Федераций. Однако останется еще Формула-1, которая в последний месяц осени проведет свои последние этапы в Арабских Эмиратах и Бразилии. А нервы футбольных фанатов пощекочут матчи плей-офф Евро-2012. Нешуточные страсти будут кипеть и на чемпионате мира по тяжелой атлетике.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. 05-13.11.2011. Чемпионат мира. Париж (Франция)

Первоначально планировалось, что чемпионат мира по тяжелой атлетике 2011 года состоится на стадионе им. Пьера Кубертена в Париже с 13-го по 21 ноября. Но в конце прошлого года в сроки проведения чемпионата врезалась какая-то выставка, которая грозила занять большое количество близлежащих гостиниц, предусматриваемых для участников и гостей чемпионата. Оргкомитет начал искать выход из ситуации и предложил IWF перенести место и дату проведения турнира. Международная федерация одобрила этот проект, и первенство, таким образом, пройдет в парижском Диснейленде с 5-го по 13 ноября.

Атлеты на чемпионате мира соревнуются в 15-ти весовых категориях - восемь у мужчин (56 кг, 62 кг, 69 кг, 77 кг, 85 кг, 94 кг, 105 кг и +105 кг) и семь у женщин (48 кг, 53 кг, 58 кг, 63 кг, 69 кг, 75 кг и +75 кг). Поедут в предместье Парижа и украинцы, но рассчитывать мы можем разве что на представителей тяжелых и супертяжелых категорий у мужчин. Особенно на ветерана сборной Артема Удачина. Возможно, выстрелит кто-то из молодежи. Но безусловные фавориты турнира - спортсмены из Азии.

ТЕННИС. 05-06.2011.Кубок Федерации. Финал.

Шарапова - в банде!

Явными фаворитками всего турнира можно считать россиянок и итальянок, однако согласно сетке турнира, они встретятся в полуфинале и каким будет ноябрьский финал - совершенно непонятно. Россия явно усиливается – в этом году во второй раз в истории ей удалось привлечь под свои флаги Марию Шарапову. Италия же будет защищать свой титул, уповая на лидера Франческу Скьявоне, благодаря которой за последние пять лет трижды становилась чемпионкой и еще один раз была финалисткой. Наибольшие шансы выйти в финал из другой части сетки имеет Бельгия, во всяком случае до тех пор, пока она может рассчитывать на помощь второй ракетки мира Ким Клейстерс.

ШАХМАТЫ. 29-30.11.2011. Командный чемпионат мира среди женщин. Анталья (Турция)

Дело молодое…

Женский командный чемпионат мира - соревнование очень молодое и важное для Украины. Ведь наша сборная оступилась в прошлом году на финише Олимпиады в Ханты-Мансийске и упустила шанс автоматически пробиться на этот турнир — мы финишировали девятыми, а нужно было попасть в пятерку (ее составили Россия, Китай, Куба, Грузия и США). Однако шанс у нас есть, поскольку на чемпионат мира попадет и победитель командного чемпионата Европы (2-12 ноября, Греция). Причем, шансы Украины очень хорошие, так как если чемпионом Европы станет команда, ранее обеспечившая себе путевку, тогда в Анталью поедет сборная, следующая за ней. О составе сборной Украины на эти турниры говорить преждевременно - даже капитан сборной Украины Вячеслав Эйнгорн пока официально безработный.

А теперь напомню, как сложились для Украины два предыдущих чемпионата мира.

Первый ЧМ прошел в 2007 году в Екатеринбурге и тогда чемпионками стали шахматистки Китая, серебро досталось России и бронза - Украине. Второй турнир состоялся в 2009 году в китайском Нинбо и завершился точно так же с точки зрения распределения призовых мест, хотя судьба нашей бронзы определилась лишь в самом последнем туре. Тогда украинки выиграли драматичный матч у Армении, оставив ни с чем грузинок, которых в матче Украины устраивала только ничья. Все к ничьей и шло, когда на четвертой доске от Нелли Агинян требовалось удержать против нашей Натальи Здебской эндшпиль «ладья против ладьи и слона». Однако армянка продержалась 34 хода из отведенных правилами 50-ти и бронза досталась Украине...

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.