Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
868
0

Григорий СУРКИС: "Нынешний турнир нужно объединить с Кубком Содружества"

После первого матча Кубка Первого канала корреспондент "СЭ" попросил президента Федерации футбола Украины оценить и сам матч, и идею организации всего турнира.

- Как вам понравилась игра ЦСКА - "Шахтер"?
- Хочу сказать, что самое важное - сам факт сегодняшнего матча. Спустя много лет четыре команды, в совокупности 32 раза выигрывавшие чемпионат Советского Союза и 28 раз владевшие Кубком СССР, снова встречаются в очном поединке. Происходит это здесь, на Земле обетованной, где очень многие болельщики, испытывающие ностальгические чувства, могут воочию увидеть матчи команд с громкими для них именами. Это главное, это убедительный пример для политиков и дипломатов. Ну а результаты в турнире, являющемся частью предсезонной подготовки, все же вторичны. Конечно, каждая из присутствующих здесь команд амбициозна и каждая хочет победить. Но в совокупности качеств, необходимых для победы, "Шахтер" был очевидно сильнее - за счет лучших физических кондиций, за счет большей "накатанности", связанной с тем, что донецкий клуб раньше своих соперников по турниру должен войти в официальный сезон. Однако и Газзаев не должен быть удручен - у него прекрасная команда, доказавшая свой большой потенциал всей Европе. Валерий Георгиевич уже вошел в историю - как тренер, первым после распада Советского Союза завоевавший почетный европейский трофей. Уверен, что впереди у него еще много побед.

- У нынешнего турнира есть будущее?
- Убежден в этом. Наши общие исторические корни никуда ведь не денутся, не правда ли? И феерический старт нынешнего турнира в присутствии многочисленных специалистов, журналистов, болельщиков - лишнее доказательство правильности идеи, в него заложенной. Другое дело, что нужно подумать над формой будущих соревнований. Мне кажется, что они могут прекрасно сочетаться с Кубком Содружества. И я собираюсь послать президенту РФС Виталию Мутко следующее предложение: участники Кубка Первого канала станут той четверкой, к которой присоединятся два финалиста Кубка Содружества. Шесть команд в двух группах разыграют места в полуфиналах, и все завершится плей-офф. По-моему, это будет красивый и очень статусный турнир, который даст новые стимулы всем командам СНГ и Балтии. При этом в Кубке Содружества от России и Украины должны играть бронзовые призеры чемпионатов. 

- Вас как президента Федерации футбола Украины порадовала сегодняшняя игра молодых игроков "Шахтера" Шуста и Чигринского?
- Чигринский был очень убедителен. Может быть, тренеры найдут при разборе какие-то его ошибки, но мне показалось, что он надежно отыграл в обороне и был продуктивен в подключениях к атакам. Шуст - талантливый вратарь, что еще раз доказал сегодня. Но ему, на мой взгляд, надо отучиться от необоснованных "командировок" к линии штрафной. Думаю, это вопрос времени - Шуст еще очень молод и только начинает карьеру в большом клубе. При правильной работе он, несомненно, может вырасти в голкипера сборной Украины.

Борис ЛЕВИН из Тель-Авива

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.