Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
894
0

Бадр КАДДУРИ: "Я еще не полностью реализовал себя в "Динамо"

"Атласский лев" на украинских просторах

Футбольная экзотика - понятие настолько относительное, что порой кажется, в футболе стерлись все границы, исчезли все стереотипы и нечем больше нас удивить. Но когда летом 2002-го в расположение киевского "Динамо" прибыл молодой марокканец Бадр Эль Каддури - это стало большим сюрпризом для фанатов "бело-синих".

С одной стороны, интересно посмотреть, что же представляет из себя представитель Северной Африки, а с другой - многие задавались вопросом: неужели не нашлось левого защитника поближе, где-нибудь в Полтаве, Львове или Харькове?

Традиционно футболисты из других стран далеко не сразу усваивают игровую философию "Динамо" и тратят на адаптацию не менее полугода. А что говорить о 21-летнем марокканском пареньке, который не знал ни языка, ни традиций, а с игрой команды был знаком лишь по записям образца 90-х годов? Вот и получилось, что в первом своем сезоне Бади отыграл всего четыре матча в чемпионате Украины и три в еврокубках. Но Алексей Михайличенко явно не доверял Эль Каддури и практически во всех поединках использовал на позиции левого защитника Андрея Несмачного. 

Настоящий прорыв для марокканца наступил в сезоне 2003/04, а точнее во второй части чемпионата. Бадр прочно застолбил за собой место на левой бровке и был одним из тех, кто вел "Динамо" к очередному чемпионству. Оценили игру африканца и болельщики - неутомимый левый защитник своими вдохновенными и искренними действиями никого не оставлял равнодушным. А, едва освоив русский язык на минимальном уровне, Эль Каддури стал с удовольствием общаться с журналистами и после отличных матчей, и после обидных поражений. Стало очевидно - на этот раз стопроцентная победа динамовской селекции, а точнее, руководства клуба, которое поверило известному футбольному специалисту Юрию Севастьяненко. Именно этот тренер, много лет проработавший в Северной Африке, привез марокканца в Киев и порекомендовал его руководству "бело-синих".

Минувший сезон, к сожалению, Бадру явно не удался. Травмы выбили его из состава, но, вот парадокс, в еврокубках марокканец провел больше матчей, чем в национальном чемпионате (8 против 7-ми). Йожеф Сабо доверял Эль Каддури в самых ответственных поединках на евроарене, а в украинских турнирах предоставлял игровую практику Несмачному. А после зимних сборов африканец получил обидное повреждение и так и не сумел помочь команде в борьбе за чемпионский титул, который киевляне "благополучно" упустили.

Нынешний чемпионат уже можно записать в актив Бадра - восемь поединков в первой части сезона, уверенная игра на левом фланге, лидерство "Динамо" по итогам летне-осенних баталий. Но как сложится весенняя часть чемпионата для марокканца? Эль Каддури, об этом можно говорить определенно, пропустит первые сборы команды - в ОАЭ и в Израиле. Конечно, без игровой практики он не остался (два контрольных поединка и три в рамках Кубка Африки за сборную Марокко), но насколько уровень его готовности будет отвечать требованиям тренером команды? Об этом и о многом другом Бадр рассказал корреспонденту "ГОЛа!". 

- Минувший год мог бы сложиться и лучше. Я не говорю про прошлый чемпионат, это уже история, а обидно было получить травму в самом начале нынешнего сезона. Обидное повреждение спины -- и я пропустил 3 месяца. Причем поначалу подозревали проблемы с паховыми кольцами, и лишь в Германии поставили точный диагноз и назначили правильное лечение. Пока я "отдыхал", в команде сменился главный тренер, и в любом другом случае мне бы было очень тяжело доказать свои претензии на место в основе. Но "у руля" стал Анатолий Демьяненко, который отлично знает мои сильные и слабые стороны, знает, на что я способен, поэтому я не форсировал восстановительный процесс и полностью залечил травму. А как только стал выходить в основном составе, настал зимний перерыв (смеется).

- У тебя он был не таким, как у команды...
- Да, тренерский штаб сборной Марокко доверил мне поначалу место в заявке на Кубок Африки, а затем и место в основе команды. Поэтому отпуск у меня был поменьше, чем у моих одноклубников. Но разве можно жаловаться на то, что тебе выпадает честь защищать цвета национального фланга на главном турнире континента?! Мне было очень приятно побывать так долго на родине - я провел в Марокко весь отпуск, а затем и подготовительный турнир "Атласских львов". 

- Расскажи немного о классификации футбольных африканских сборных...
- Раньше явными фаворитами всех внутренних турниров были нигерийцы. В 90-х у них и вправду была отменная сборная - Амунике, Амокачи, Йекини, Олисе, Финиди, Руфаи. Мало кто мог сравниться с "Суперорлами". А вспомните чемпионат мира-1994, победы "бело-зеленых" над Болгарией, Грецией, их обидное поражение от будущего финалиста Италии в 1/8 финал ("Скуадра Адзурра" сравняла счет на 88-й минуте и вырвала победу в овертайме - прим. авт). На том же чемпионате выступала и сборная Марокко, но отыграла бесславно, уступив во всех матчах группового турнира.

Затем на хороший уровень вышла сборная ЮАР, где заблистали такие звезды, как Фиш, Форчун, Бартлетт, Маккарти. В конце 90-х очень приличные команды были у Марокко и Камеруна. Но моду все равно диктовали нигерийцы - как тут не вспомнить их выдающуюся победу над Испанией 3:2 на чемпионате мира во Франции! ("Суперорлы" уступали 0:1, 1:2, но Лаваль и Олисе нанесли смертельные для Субисаретты удары и африканцы выиграли 3:2 - прим. авт).

А вот уже за последние 4-5 лет в Африке такая конкуренция, что всем другим континентам еще далеко до этого! Появилось много новых звезд, сильных сборных, которые возглавляют именитые европейцы. Четыре года назад весь мир рукоплескал сенегальцам, которые на чемпионате мира обыграли Францию и Швецию, сыграли вничью с датчанами и уругвайцами, и только в дополнительное время в 1/4 финала уступили туркам.

Что происходит сейчас? Приблизительно на одном довольно высоком уровне целая группа сборных. Египет, Тунис, Камерун, Кот Д'Ивуар, Сенегал, Нигерия, немного слабее Марокко, Ангола, Конго, ЮАР, Гана. В каждой из них есть свои лидеры и звезды, причем ряд из них можно назвать фигурами европейского масштаба. Вспомним хотя бы Дрогба (Челси), Мидо (Тоттенхэм), Это'О (Барселона), Сиссоко (Ливерпуль), Эссьена (Челси), Бальде (Селтик), Диуфа (Болтон), Шамаха (Бордо), Мартинса (Интер), Окочу (Болтон), Коло Туре (Арсенал), Калу (ПСЖ), Джереми (Челси), Якубу (Миддлсбро)... В общем, африканский футбол явно прогрессирует и считаться с нашими сборными надо всерьез. 

- А что ты можешь сказать про национальную команду Туниса, с которой украинцам играть на чемпионате мира?
- На мой взгляд, Украина сильнее Туниса и по именам, и по игре. Но на таком турнире, как чемпионат мира, каждый футболист будет выкладываться на 110% процентов, и на одном классе никого не обыграешь. Так что выиграть у "Орлов Карфагена" будет очень непросто. Для этого украинцам надо быть предельно сконцентрированными и дисциплинированными, а, кроме того, не дать разыграться мобильным и техничным хавбекам тунисцев.

Есть у ваших будущих соперников и ярко выраженные лидеры. Это Сантос из "Тулузы", натурализованный бразилец, который является главной ударной силой команды. В воротах опытный Али Бумнижель, среди защитников выделяется звезда "Аякса" Хатем Трабелси и представитель английского "Болтона" Ради Жаиди, в полузащите "португалец" Селим Бен Ашур и Меди Нафти из "Бирмингема". Правда, Нафти пропустил Кубок Африки из-за травмы, и это весьма серьезно сказалось на действиях "Орлов Карфагена". Все-таки скамейка запасных у команды Лемерра не очень большая, и потеря каждого важного исполнителя негативно сказывается на игре тунисцев. В атаке Сантосу помогает Зиед Жазири, который летом перебрался из Турции во французский "Труа".

И все же главным персонажем этой сборной я бы назвал Роже Лемерра. Очень интересный и грамотный специалист. Не зря же он выигрывал с французами чемпионат Европы 2000 года! После его появления "Орлы Карфагена" стали действовать дисциплинировано и надежней в обороне. На нынешнем Кубке Африки им просто не повезло - в четвертьфинале с Нигерией тунисцы не забили пенальти в основное время, завершили встречу вничью 1:1, а в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов не реализовали три попытки. А игра команды была очень и очень приличной. Тот же Сантос находится в отменной форме!

- Почему твоя сборная не сумела выйти из группы на Кубке Африки?
- Мы очень неплохо действовали в обороне (в трех матчах марокканцы пропустили один гол после пенальти от Дрогба - прим. авт.), но очень плохо в атаке. Подумать только - ни одного мяча в матчах против Египта, Кот Д'Ивура и Ливии! А ведь моментов было много, да и линия нападения у нас достаточно приличная, тот же Шамах -- один из лучших бомбардиров чемпионата Франции. Мне трудно объяснить, что произошло с нашими форвардами и атакующими полузащитниками. Конечно, обидно вылетать из группы, да еще и без забитых голов, но отрицательный результат -- это тоже результат. Думаю, что приобретенный опыт поможет всем нам в будущем избежать похожих ошибок. Надеюсь, что в дальнейших турнирах наша команда будет более агрессивна в нападении и более сконцентрирована в обороне. Я же после турнира вернулся в Киев, и пока что буду готовиться к весенней части сезона в "Динамо-2". Вполне вероятно, что если не будет никаких непредвиденных обстоятельств, то присоединюсь к первой команде на заключительном сборе.

- В декабре ходили слухи о том, что тобой интересуется "Бавария". Насколько это соответствует действительности?
- Лично ко мне никто не обращался. Насколько мне известно, подобная информация впервые появилась на страницах марокканских изданий. Что ж, не только в Европе у журналистов хорошая фантазия (смеется). Честно говоря, на мое состояние такие сообщения особо не влияют, я привык сосредотачиваться на играх той команды, за которую я выступаю в данный момент. Тем более, президент "Динамо" Игорь Суркис эти сообщения опроверг. Хочу ли выступать за "Баварию"? Это великий клуб, но я чувствую, что еще не полностью реализовал себя в киевском клубе, который за эти годы стал для меня вторым домом, а коллектив - настоящей дружной семьей!

- Впереди у "Динамо" интенсивный и ответственный отрезок чемпионата и Кубка Украины. Твой конкурент Андрей Несмачный летом наверняка отправится на Чемпионат Мира в качестве основного игрока сборной. Не опасаешься, что тренеры "бело-синих" будут отдавать ему предпочтение, чтобы Андрей подошел к турниру с хорошей игровой практикой?
- Это же отлично! Андрей будет стараться изо всех сил, так что у меня не будет даже шанса на расслабленность. Мы с Андреем в хороших отношениях и понимаем, что все решается в тренировочном процессе и во время матчей, а не на уровне каких-то личных договоренностей. В составе "Динамо" целый ряд футболистов, которые будут претендовать на попадание в заявку своих сборных, так что конкуренция за место в составе ожидается нешуточная. Из своего опыта хочу заметить, что при такой ситуации команда, в большинстве случаев, выходит на более качественный уровень. Впрочем, такое же положение вещей и в "Шахтере", так что в плане мотивации мы будем в равных условиях. А вот в турнирной таблице у нас три очка перевеса, а значит, что мы на маленький шаг ближе к "золоту".

Алекс НЬЮПОРТ, Киев,
специально для "ГОЛа!"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 0
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.