Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
7558
1

Марина ТКАЧЕНКО: «Скромный турнир все равно лучше простоя»

Интервью с наставницей уиевского ТИМ-СКУФа

Марина ТКАЧЕНКО: «Скромный турнир все равно лучше простоя»
Марина Ткаченко

Ведущие женские команды Украины в ожидании запланированного на первую декаду марта старта чемпионата под эгидой УБЛ. А на сегодня в фаворитах реально проводимого ФБУ турнира высшей лиги значатся столичный «ТИМ-СКУФ», «Регина-Баскет-Бар» из Винницкой области, МБК «Чайка» из Бердянска. Об «отложенном сезоне» и других проблемах отечественного баскетбола корреспондент «СЭ» побеседовал с президентом и главный тренером киевского клуба, олимпийской чемпионкой Мариной Ткаченко.

- Если информация о приближающемся открытии соревнований в сильнейшем дивизионе верна, то не поспешил ли «ТИМ-СКУФ» заявиться в менее именитую компанию, где для Исаченко, Фасхутдиновой, Мазниченко, Дорогобузовой наберется от силы с полдесятка более-менее серьезных матчей за год?
- Думаю, здесь нет проблемы, ибо перейдя в календарь УБЛ основным составом, мы продолжим участвовать в «вышке» молодежью, которая для того и обкатывалась с ноября. Такие юниорки, как Маша Ткач, Виктория Карева, Дарья Завидная, Мариам Уро-Ниле, Виктория Вишняк вообще вправе параллельно играть за дочернюю команду.

-  Мне вообще говорили, что целый ряд известных игроков из Запорожья, Донецка, Днепропетровска и т.д., попросту стали работать, так сказать, на гражданке, вне спорта.

- Такие примеры есть, но им же, в принципе, ничего не мешает «по отмашке» из офиса Суперлиги возвратиться в клубы. Вы поймите, мы очень ценим желание людей, заинтересованных в сохранении нашего женского баскетбола, все-таки найти средства на чемпионат-2011. Просто издержки кризиса привели к отсрочке аж до весны. Естественно, всех раздать по арендам было нереально. Однако те же Ольга Дубровина в итальянской «Лукке», Марина Сазоненко в венгерском «Сегеде» или Инна Кочубей с Сашей Хоменчук (в девичестве - Приступой) в минском «Горизонте» - имеют прекрасную практику. Первых двоих, не исключено, вернет «Днепр».

- Стоп, так выходит, белорусское первенство предпочтительнее нашего?
- В нем присутствует стабильность. Да и не забывайте про четвертьфинал Пекина-2008 для их национальной сборной, где они уступили лишь хозяйкам Олимпиады. Имею в виду четвертое место. Не думаю, что будь лига РБ слабой, та же Любовь Алешкина направилась бы в гомельский «Сож». Помимо названных, трое украинок из гродненской «Олимпии» - Виктория Шматова, Алина Иордан и Мария Дубас - включены в сборную легионерок на мартовский «матч звезд» в Могилеве. Не забывайте, сразу четыре белорусские команды выступают и в Балтийской лиге, а это тем паче интересно.

- Между прочим, а почему «ТИМ-СКУФ», неоднократный финалист BWBL, не играет с Литвой, Латвией, Эстонией?
- Добавьте к ним вновь присоединившихся питерских спартаковок. Уровень в этом сезоне покруче двух предыдущих. Нас приглашали, но думая, что УБЛ начнет турнир примерно в декабре, мы попросту не смогли бы совместить. А жаль. Любой международный матч поднимает команду, расширяет кругозор. Вот недавно Оля Мазниченко съездила на стажировку во Францию - масса впечатлений.

- А здесь даже с «Региной» оба киевских поединка не оправдали предвкушения дерби, хотя за Бар играют барышни с опытом лучших клубов, - Бовыкина, Кисилева, Лапшинова, Резниченко, Покойова, Маркотенко…

- Для меня это тоже загадка. На выезде мы с ними разошлись 1:1. И мы с Людмилой Поливодой понимали, что и в зале НУФВСУ соперницы должны дать плотный бой. Было бы наивно полагать, что силами Кристины Мацко и Ани Винник мы легко одолеем «Регину» (после 62:69 и 86:74 в гостях, на сей раз киевлянки выиграли (82:53 и 95:50. - Прим. авт.). Естественно, в бой со старта пошли лидеры клуба. Но аналогичного настроя с той стороны не почувствовали.

- Хорошо, а в финальной шестерке возможны «зарубы», допустим, с той же «Чайкой»?

- Почему нет? Все зависит от составов. Дело в том, что до сегодня за команду Людмилы Коновальской играют Ирина Расторгуева, Алла Кулага, Татьяна Панченко. Понятно, что с ними Бердянск значительно более конкурентоспособен. А если одна вновь отъедет в «Донбасс», а двое - в «Козачку», - другая картина. Отзовет своих из зарубежной аренды и киевское «Динамо». И еще. Это для бывалых мастеров подобный чемпионат как альтернатива простою, а большинству команд на местах - наоборот, отличная интрига.

- А можно поподробнее?
- Знаю это на собственном примере со школьных лет. К нам в Мукачево на всесоюзное первенство ДСО «Спартак» приехал одноименный клуб из Ленинграда. Прикиньте, что означало для меня, семиклассницы, только что взятой во взрослую компанию, выйти против заслуженных мастеров спорта Александры Овчинниковой и Людмилы Муравьевой? Вот мы сегодня играли с ровенчанками. У них помимо Люды Совы и отчасти Анны Еремейчук никто пороху не нюхал. Но побегав два дня против Наташи Исаченко, Инны Фасхутдиновой и т.д., они еще лучше сообразят, чего от них требует молодой тренер «Сузирья» Валерий Жартун. Которому, к слову, Евгения Григорьевна Кочергина передала из КСЛИ Вику Белицкую и Наталию Скорбатюк. Это и есть обкатка на будущее.

- На десерт не удержусь от темы сборной. Насколько мне известно, сейчас проводится конкурс на вакансию главного тренера. Вашей фамилии среди соискателей нет, в отличие, допустим, от Людмилы Назаренко, трудившейся в штабах и Владимира Брюховецкого, и Ирины Щипакиной…
- Людмила в начале сезона отдала предпочтение «Луганским ласточкам», а сейчас? Вполне возможно, передумает. Что касается меня, то скажем так - в принципиальных моментах мы не нашли взаимопонимания с федерацией, и у меня, поверьте, были веские причины отказаться от этого поста. Прозвучавшая в прессе версия «По состоянию здоровья» не единственная. Вовсе не оттого, что боялась во второй раз ступить в ту же реку. Мое кредо таково, что если браться, то профессионально. Одно дело, когда игроки утверждают, что «наелись баскетбола», и абсолютно иное, когда «наелись отношения». Конечно, министерство и ФБУ не настолько богаты, чтобы разбрасываться деньгами. И все же, если есть вариант спаррингов с Италией, Испанией, то - как федерации не ухватиться? Ведь после «золота» Европы-1995 и полуфинала Атланты-1996 нас успели подзабыть. В итоге, репетируем с литовками, которые рассматривают украинок, извините, как турнирное мясо.

- Всегда был уверен, что под имя Марины Ткаченко и меценаты раскошелились бы!
- Но это больше - по идее. А так, должен быть четкий бюджет. Помню, когда нам делегировали однажды медслужбу гандбольной сборной и девчонки соприкоснулись со Стасом Михайловичем Прокоповичем, то не поверили: «А такое внимание бывает?». Суммируя, могу сказать, что когда вся эта неопределенность морально прибивает, то невольно задаешься вопросом: «Зачем тебе это?». Вообще же, разумеется, верю, что если все-таки состоится пусть и укороченный чемпионат УБЛ, то сборная получит хороший импульс. А там, глядишь, и заграница в лице Огородниковой, Малашенко, Журжеруновой поможет.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны участники плей-офф НБА. С кем сыграет Бостон с Михайлюком?
Баскетбол | 20 апреля 2024, 11:07 0
Стали известны участники плей-офф НБА. С кем сыграет Бостон с Михайлюком?

Последние путевки в плей-офф добыли «Майами» и «Нью-Орлеан»

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
leonacards
уиевского ТИМ-СКУФа?! Живот порвать можно