Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
3938
1

Украинки прибыли в Москву для участия в Кубке Газпрома

Заметки: путевые, гостиничные, тренировочные

Украинки прибыли в Москву для участия в Кубке Газпрома

В Москву украинская делегация выехала в среду вечером на поезде N 2 «Столичный экспресс». Особый, можно сказать, элитный, статус этого состава с недавнего времени подчеркивает еще одно обстоятельство. Пограничный контроль и таможню пассажиры проходят непосредственно на вокзале. В официально заявленное время отправления – 20.09 – двери закрываются, и поезд становится «режимным объектом». В этот раз проверка багажа и документов длилась полчаса, после чего локомотив дал гудок и дернул вагоны в сторону Белокаменной.

Кстати, по изначальному замыслу в Москве контроль тоже должен был осуществляться на Киевском вокзале, однако российская сторона пока еще не готова к такому эксперименту. Российские пограничники и таможенники, как и прежде, разбудили за полночь, прервав гимнастические и прочие сладкие сны. И еще одна деталь: если украинские пограничники при проверке данных паспорта пользовались портативным электронным устройством, то их российские коллеги листали солидный «гроссбух», уточняя, не находится ли тот или иной пассажир в «черном списке». Представители украинской гимнастической делегации в этом реестре не значились, впрочем, как и другие пассажиры, и путь в Москву был продолжен.

Столица России встретила, как и предполагалось, морозом. Поэтому в ожидании автобуса спортсменки и тренеры, а также автор этих строк перебазировались внутрь Киевского вокзала. Чтобы попасть в здание, надо пройти через турникеты, за которыми стоят люди в форме и собака (без формы) и внимательно наблюдают за входящими. Что поделать: угроза очередной атаки террористов для Москвы актуальна. Правда, увиденная процедура прохождения турникетов выглядела несколько странно. Служащий говорил входящим провезти багаж мимо «рамки», пройти через нее, а потом забрать чемоданы и сумки. То есть карманы у тебя проверяют, а баулы остаются недосмотренными.

Наблюдения за работой «системы» прервал приход водителя автобуса. Мы пересели в транспортное средство и примерно через четверть часа оказались в Центральном доме туриста. Там опять имели место некоторые странности. То, что в местных гостиницах, принято брать предоплату за различные услуги (например, для того, чтобы телефон в номере начал работать, необходимо внести залог в 300 рублей) воспринимается хотя и с досадой, но уже как нечто само собой разумеющееся: «Что поделаешь? Москва». Но вот приход служительницы гостиницы и полученная от нее информация, честно говоря, заставила удивиться: мол, наше начальство сказало у детей (читай – у спортсменок) забрать одно из полотенец, а тренерам оставить полный комплект. Как известно, в нормальных отелях дают три вида полотенец – два маленьких («для рук» и «для ног») и одно большое банное. Почему тут администрации решила руководствоваться принципом «взрослые – дети» – непонятно. Правда, здесь можно проследить тенденцию: дифференциация вообще характерна для Москвы. Цены на билеты в театры и музеи для граждан России – одни, для иностранцев – другие. Такой же принцип соблюдается и с другими услугами.

На такие мелочи жизни надо смотреть по-философски, что и сделали наши тренеры, потому что у них есть, чем занять свои мысли – спортивной стороной вопроса. Собственно для под вечер и выехали в универсальный спортивный зал «Дружба». В 19.36 по московскому времени украинские грации вышли на тренировочный ковер N 2, где предусмотрена работа без музыкального сопровождения. Здесь основное внимание старший тренер сборной Украины Ирина Дерюгина уделила групповому упражнению с пятью мячами. Это и понятно: композиция еще не отшлифована на все сто. Пока ее целостность читается в замысле, а не в исполнении.

Вот и приходилось девушкам постоянно слышать замечания от наставницы. Кроме «технических» поправок: «Не докрутила», «Не добросила», «Мяч сильнее покати», были и «психологические реплики»: «Поддерживайте друг друга словами, не молчите», «Должно чувствоваться, что вы – команда». Действительно, в групповых упражнениях единство коллектива играет первостепенную роль. Концентрация командного духа должна достигать высшей отметки, потому что времени на выступление – всего ничего, а сочетаний движений с предметами и без них – огромное количество. Тем более что действия исполнительниц – непрерывная цепочка, где разрыв одного звена переносит свою разрушительную силу на последующие элементы.

Начало композиции упражнения с мячами

Три наших «одиночницы» тоже в это время работали. И хотя они пребывали, так сказать, на дальнем плане, их действия тоже без контроля не остались. Фразы типа «Шинкаренко, начни с обруча!» звучали регулярно.

После часа «немой» тренировки тренеры и спортсменки перешли на главный ковер, который в расписаниях тренировок значится под названием «подиум». Здесь уже прогоны совершались под музыку. «Личницы» выступали по очереди со всеми четырьмя предметами, а «групповички» по несколько раз выполнили оба вида программы – пять мячей; три ленты и два обруча. В начале десятого вечера занятия закончились, и наша команда покинула «Дружбу».  

Несколько слов о спорткомплексе, который принимает соревнования. Он был специально построен к Олимпийским играм-1980. Авторы проекта –  архитекторы Рожин, Большаков и Тарасевич. Особо стоит отметить Игоря Рожина, который за свою творческую карьеру приложил руку к возведению известных спортивных объектов. Среди работ Игоря Евгеньевича – стадион «Динамо» на Крестовом острове в Петербурге (1931) и стадион «Лужники» в Москве (1956).

Спорткомплекс «Дружба» находится возле станции метро «Воробьевы горы», которая отличается оригинальным интерьером. На перроне выставлены произведения из фарфора.

Сама «Дружба» тоже имеет оригинальный облик – его сравнивают и с морской звездой, и с цветком. Во время Олимпиады 1980 года в спорткомплексе проходили соревнования по волейболу. Центральный зал (размеры – 40 х 40 м, высота – 20 м) опоясан с четырех сторон трибунами, верхние из которых являются стационарными, а нижние легко убираются, как гармошка. Это дает возможность варьировать и виды площадок, и вместимость зала – от 1700 до 3500 мест. Здесь проводятся состязания по футзалу, волейболу, баскетболу, спортивным танцам, художественной гимнастике, борьбе. За время своего существования «Дружба» становилась местом проведения таких крупных мероприятий, как ХХII Олимпийские игры (1980), Игры доброй воли (1986), Фестиваль советско-индийской дружбы (1987), I Всемирные юношеские игры (1998), Международные юношеские игры стран СНГ, Балтии и России (2002).

25 февраля 2011 года в «Дружбе» начнут соревноваться гимнастки-художницы. Откроют турнир одиночницы, которые выступают вне зачета. Здесь нашу страну представляет Виктория Шинкаренко. Также на пятницу запланированы программы юниорок, в этой части Украина своих спортсменок не выставила. 

Алексей ГОНЧАРУК из Москвы, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yanatr
А на Украине я так понимаю достойных 1996-98 г.р. нет!? ...визу открывать не надо, родители детей бы про платили бы.?? Такой форум пропустить!?