8

Шахтер разорвал китайцев

Клуб «Цзянсу Сайнти» из Поднебесной пропустил от «горняков» полдесятка мячей

Шахтер - Цзянсу Сайнти
Вчера матчем с китайской командой «Цзянсу Сайнти» донецкий «Шахтер» продолжил свою программу пребывания в Анталии. Посетители нашего сайта имели возможность следить за ходом встречи по онлайн-трансляции , но некоторые моменты остались за рамками репортажа, потому мы отдельно обращаем на них внимание.

· В первом тайме Мирча Луческу избрал классическую схему 4-4-2. Где первые «4» были Кобин, Кривцов, Чигринский и Шевчук, а вторые «4» - Тейшейра, Мхитарян, Степаненко и Рац. Атакующие силы составляли Адриано и Эдуардо.

· Мистер особенно выделил действия Эдуардо в первой половине встречи. «Хорошо сыграл», - подчеркнул наставник команды.

· Во втором тайме на поле вышло 10 свежих игроков, незаменимым остался только Кобин.

· Схему игры тренерский штаб «горняков» после перерыва также трансформировал, взяв на вооружение отлично всем знакомый вариант с двумя опорными хавами (Гай и Хюбшман) и одним форвардом, выдвинутым на острие атаки (Морено). Стоит отметить не совсем привычную позицию у Ищенко – левый край обороны.

· В первом тайме капитанская повязка была у Чигринского, затем она перешла к Жадсону. Последнего, надо отметить, Луческу выделил по итогам второй части матча. Особо Мистеру понравилось, как Жадсон организовывал атаки нашей команды.

· В контрольном матче не принял участие Дарио Срна. У капитана «Шахтера» легкое недомогание. Ничего серьезного, но тренеры дали возможность ему отдохнуть и восстановиться.

· Посмотреть за игрой «горняков» прибыло руководство молодежного состава «Шахтера» во главе с Сергеем Поповым, штаб «Крымтеплицы» под предводительством Александра Севидова и популярнейший в отечественном футболе человек Игорь Гамула.

· Второй раз подряд игры с участием «Шахтера» в Турции обслуживает бригада арбитров из Казахстана. Никаких нареканий к действиям судей у сторон не было зафиксировано.

· Китайская команда показала себя соперником цепким, склонным к атлетичной борьбе, но существенно уступающим в классе «Шахтеру». По сути дела, «Цзянсу» не удалось создать ни одного сколько-нибудь опасного момента у ворот украинского клуба, зато град мячей в обратном направлении выглядит вполне закономерным.

Товарищеский матч

24 февраля. Анталия. Стадион «Мардан». 50 зрителей. +14 градусов

«Шахтер» – «Цзянсу Сайнти» – 5:0
Голы: 1:0 Степаненко (27), 2:0 Эдуардо (44, с пен.), 3:0 Гай (50), 4:0 Коста (66), 5:0 Морено (85)

«Шахтер» (1 тайм): Тетенко, Шевчук, Рац, Чигринский, Кривцов, Кобин, Степаненко, Тейшейра, Адриано, Эдуардо, Мхитарян
«Шахтер» (2 тайм): Пятов, Ищенко, Чижов, Ракицкий, Кобин, Хюбшман, Жадсон, Виллиан, Гай, Коста, Морено
Главный тренер: Мирча Луческу
«Цзянсу Сайнти»: Гуань Чжень (Дэн Сяофэй, 72), Го Мингуе (Рзен, 53), Элеилсон, Ай Чжибо (Тан Цзин, 74), Ян Сяотянь (Ли Цзи, 83), Тан Си (Цзи Сян, 87), Лю Цзен (Цянь Чжелон, 87), Лу Бофей (Чжан Бо, 87), Роберто (Ку, 59), Тан Мяо (Сун Ке, 67), Боакус
Главный тренер: Ян Коциан
Предупреждения: Рац (25), Лу Бофей (36), Роберто (57), Ищенко (65)

Арбитр: Артем Кучин (Казахстан)