УДЮФЛ-2011 (U-14). Финальный турнир. Третий игровой день

«Темп» - трёхкратный чемпион Украины!!!

2721
2
УДЮФЛ

Вот и закончились три дня, во время которых в Киеве проходил этап юношеского чемпионата Украины среди юношей 1997 г. р. Закончился он, в принципе, закономерно – команда из Энергодара, «Темп-ЗАЭС-ЛТК», стала трёхкратным чемпионом Украины в своей возрастной категории, не оставив соперникам ни единого шанса. Причём стоит отметить, что «темповцы» добавляли по ходу турнира и в последний день, что называется, вышли на пик формы. Это можно судить хотя бы по результатам двух матчей с их участием. Так что, «ЛТК» может смело гордиться работой своего филиала из Запорожской области (о том, как этот филиал работает, можно хотя бы посмотреть на стоящего в воротах «телефонистов» Юрия Савенко, и всё станет понятно).

Закономерная победа «Темпа»

То, что энергодаровцы вышли на свой оптимальный уровень, подтвердил полуфинальный поединок против «Освиты». Во время игры футзалисты «Темпа» практически полностью владели инициативой, не давая соперникам возможности проявить себя у ворот Сухова. При этом игроки в синей форме не забывали и о созидании, поэтому у Островского было немало работы. Но даже голкипер «освитян» не смог выручить свою команду, поскольку уже в первом тайме он вынужден был трижды доставать мяч из сетки своих ворот. Поэтому вопрос о первом финалисте фактически уже не стоял. А во втором тайме ещё один гол «Темпа», автором которого стал Корчёмкин, полностью снял этот вопрос с повестки дня.

К чести «освитян», они пытались навязывать борьбу соперникам, но огорчить Сухова хотя бы раз им не удалось. Но, думается, для команды из Ивано-Франковской области выход в полуфинал – уже достижение. Тем более, к тому моменту ещё никто не знал, что «Освита» сможет вытянуть свой счастливый билет в «утешительном» финале…

Полуфинал
«Темп-ЗАЭС-ЛТК» – «Освита» - 4:0
Голы:
Дмитрий Баранов (6, 14), Ростислав Шеховцов (11), Никита Корчёмкин (16).
Лучшие игроки: Дмитрий Баранов – Назарий Купчак.

Роковая контратака «Энергии»

А вот второй полуфинал получился куда драматичнее. Да и разве могло быть по-другому, если к матчу 1/2 финала приставлена вывеска «Энергия» - «Ураган»? И пускай встречались детские команды этих клубов, но от этого «энергетическое» дерби хуже не стало. Наоборот – это был матч достойных соперников, в котором победа осталась за той командой, которая сохранила больше сил.

На протяжении всей игры обе команды то и дело, что искали ключи к воротам, но долгое время не находили. Львовянам удалось нейтрализовать лучшего (на тот момент) бомбардира соревнований Дыдыча, что немного облегчило им задачу. Правда, нашлись у «Урагана» и другие исполнители, которые заставляли Войтовича трудиться в «рамке». Но тот играл успешно. Сами же «энергетики» тоже не отсиживались в обороне, но и им долгое время не удавалось пробить Андрейчука. И в такой борьбе прошёл весь второй тайм.

А во второй 14-минутке уже «Энергия» немного добавила. Да и слова, сказанные в перерыве наставником команды, что надо через «не могу» сыграть два последних матча на турнире, подхлёстывали. Но первым в этой встрече отличился «Ураган». Горбатый обыгрался с Кефой и заставил Войтовича капитулировать. Но уже вскоре «Энергия» ответила голом Ковалишина, который сравнял счёт. а на предпоследней минуте контратака привела к голу Семеневича, который дал представителям Львова пропуск в финал. За оставшиеся до конца 60 секунд ивано-франковцам так и не удалось перевести игру в серию пенальти, и поэтому они составили компанию своим землякам из «Освиты» в поединке за «бронзу».

Полуфинал
ДЮСШ «Энергия» - «Ураган»-ДЮСШ № 3 - 2:1
Голы:
Олег Ковалишин (24), Иван Семеневич (27) - Роман Горбатый (23).
Предупреждение: Тарас Дыдыч (28).
Лучшие игроки: Назар Войтович – Василий Кефа.

Донецк переиграл Киев

А ведь всё так хорошо начиналось для «Тайма» на этом турнире, но победа над «Энергией» в итоге оказалась единственной в активе у киевлян. И в итоге столичная команда заняла последнее место в финальной стадии УДЮФЛ. Возможно, у «чёрно-белых» погас тот огонёк, который ещё был во время игр группового этапа, и это не могло не сказаться. А относительно быстрый гол «Донтекса» ещё более негативно сказался на игре киевлян. Правда, к середине первого тайма столичные футзалисты смогли немного подравнять игру, но от этого легче не стало, и мяч в ворота Зяброва не думал влетать.

Но зато он ещё два раза влетел в ворота «Тайма». Причём оба гола были забиты после комбинаций, которые организовывали Черкасов и Холод: первый отдавал, а второй забивал. Стоит отметить, что к концу турнира дончане пусть и не так, как «Темп», но всё же прибавляли. Что и показал данный поединок. Поэтому победа «бело-голубых» в нём совершенно заслуженная. А что же «Тайм»? А «Тайм» в итоге стал последней командой турнира, в чём игроки могут винить только себя.

Матч за 7-8 места
«Донтекс-Орлайн» - ДЮСШ № 25-«Тайм» - 3:0
Голы:
Андрей Черкасов (4), Никита Холод (16, 26).
Предупреждение: Никита Полянский (7).
Лучшие игроки: Андрей Черкасов – Фёдор Панасенко.

Трудовая победа «Лидера»

Весь первый тайм поединка за 5-6 места команды присматривались друг к другу и пытались найти слабые места. Но пока они занимались поиском, на табло горели «баранки». А как только перешли от попыток к более решительным действиям, то и моментов сразу же прибавилось. Несколько раз «Надежда» могла повести в счёте, но в последний момент у макеевских игроков что-то не получалось. А «Лидер» незадолго до конца первой половины встречи таки открыл счёт. Савельяненко, находясь на «пятачке», принял мяч на «столба», развернулся и пробил по воротам – гол.

Но основные события развернулись после возобновления игры. Сначала на первой же минуте второго тайма Радченко после розыгрыша аута и индивидуальных действий счёт удвоил. Но практически тут же Миронов один гол отквитал. Но это на настроение игроков из Кобеляк не повлияло, и скоро они восстановили фору в два мяча. Но макеевчане не желали проигрывать и усилиями того же Миронова снова сделали счёт минимальным. Могли и сравнять, но вместо этого получили два мяча, автором которых стал Подгорный. Эти два мяча и решили исход поединка за первое место во второй части итоговой табели о рангах.

Матч за 5-6 места
«Лидер» - «Надежда» 5:2
Голы:
Дмитрий Савельяненко (13), Руслан Радченко (15), Сергей Краснощёк (20), Сергей Подгорный (23, 28) – Владислав Миронов (18, 23).
На 9-й минуте Андрей Пивень («Лидер») не реализовал 10-метровый (вратарь).
На 10-й минуте Андрей Пивень («Лидер») не реализовал 10-метровый (вратарь).
Предупреждение:
Руслан Радченко (12).
Лучшие игроки: Ярослав Проскурня – Владислав Миронов.

«Освита» взяла реванш

И снова, как и в первый игровой день, нас ждало ивано-франковское дерби. Но теперь оно было с другим подтекстом, ведь на кону были бронзовые медали. Поэтому здесь уже была другая игра, и «Ураган» не выглядел явным фаворитом. Да и «Освита» желала доказать, что то разгромное поражение было всего лишь случайным. И это им удалось. Конечно, не без доли везения, но – удалось. Причём в некоторых ситуациях и сами «урагановцы» этому способствовали, когда не реализовывали свои моменты.

Правда, «освитяне» тоже не могли забить, поскольку Андрейчук играл уверенно и надёжно. А тут ещё городенцам помогло удаление капитана «Урагана» Кефы за две жёлтые карточки. Правда, большинство команде из Ивано-Франковской области реализовать не удалось. Поэтому впервые за эти три игровых дня поединок закончился без забитых мячей. В итоге определителя пришлось определять в серии послематчевых пенальти, где удача улыбнулась «Освите, которая победила благодаря точному исполнению дополнительного удара. Таким образом, «освитяне» пусть и не в основное время, но взяли реванш у «Урагана», да ещё и забрали себе «бронзу».

Матч за 3-4 места
«Ураган»-ДЮСШ № 3 – «Освита» - 0:0 (по пенальти – 4:5).
Василий Кефа (21).
Предупреждение и удаление: Василий Кефа (22).
Лучшие игроки: Никита Андрейчук – Ярослав Островский.

«Темп» подтвердил своё чемпионское звание

Стоило пройти стартовым трём минутам финальной игры, как счёт уже был 2:0 в пользу «Темпа». Сначала после затяжной атаки отличился Шеховцов. А потом после розыгрыша аута и умелой игры Корчёмкина в качестве «столба» забил Баранов. Такое начало стало для «энергетиков» подобным холодному душу. После такого шокирующего начала «Темп» немного сбавил обороты, а вот «Энергия» никак не могла наладить свою игру. Да и опасности у ворот Сухова, по большому счёту, было меньше, нежели у владений его коллеги Войтовича.

А после перерыва своё веское слово бомбардира сказал Корчёмкин, который сделал хет-трик. Сначала он забил после скидки Баранова, а позже он дважды отличился, хладнокровно реализовав дабл-пенальти за нарушения львовянами лимита командных фолов. В итоге интриги, как таковой, в финальном матче не получилось – победив с аргентино-ямайским счётом, «Темп» ещё раз доказал, что в этой возрастной категории ему сейчас равных нет.

Финал
ДЮСШ «Энергия» - «Темп-ЗАЭС-ЛТК» - 0:5
Голы:
Ростислав Шеховцов (2), Дмитрий Баранов (3), Никита Корчёмкин (16, 25, 25).
Лучшие игроки: Анатолий Смолин – Никита Корчемкин.

Лучшие игроки турнира:
Назар Войтович (ДЮСШ «Энергия») – лучший вратарь.
Ростислав Шеховцов («Темп-ЗАЭС-ЛТК») – лучший защитник.
Михаил Плаксий («Освита») – лучший нападающий.
Тарас Дыдыч («Ураган»-ДЮСШ № 3) – лучший бомбардир (8 мячей).
Дмитрий Баранов («Темп-ЗАЭС-ЛТК») – лучший игрок.

Послесловие.

Виктор Леоненко (бывший футболист киевского «Динамо»):

- Приятно сегодня было посмотреть на финал, в котором играли детские команды. Очень впечатлила меня команда «Темп», победа которой оказалась закономерной. Я считаю, что такие турниры нужны, чтобы мы могли воспитать хорошую молодёжь. Я, к слову, планирую открывать свою школу на Троещине. Сам тренировать не буду, но у меня есть несколько друзей – молодых и талантливых тренеров, которые могли бы этим заняться.

- Виктор, что для вас значит награждать этих ребятишек, которые только делают свои первые шаги к большим вершинам?

- Я прекрасно понимаю, что они чувствуют. Я сам ведь тоже был мальчишкой и смотрел с открытым ртом на своих кумиров. Дай Бог, чтобы из этих ребят что-нибудь вышло. И если не в большом футболе, то хотя бы здесь, в мини-футболе. Ведь если что-то умеешь, то тебе не важно, в какой футбол играть.

Леонид Матьков, президент Федерации футзала г. Киева:

- Прежде всего, стоит сказать отдельное спасибо тем, без кого этот турнир не состоялся бы. Это заведующие спорткомплексом НТУУ «КПИ», Профком студентов НТУУ «КПИ», Федерация футзла Киева и Киевская футзальная лига, почётным президентом которой является Виталий Иванович Молчанов. Повторюсь, без их помощи финальная часть юношеского чемпионата Украины могла и не состояться в Киеве.