3595
4

Арсенал добывает крупную победу

Два пенальти и точный выстрел Мазилу дарят «канонирам» викторию

Заключительный матч второго этапа тренировочных сборов в Израиле футболисты киевского «Арсенала» провели на отлично! «Канониры» по всем статьям переиграли молодежную сборную Израиля (которая считается фаворитом своей отборочной группы на молодежный Евро-мундиаль), хотя победа на 45-тысячном главном стадионе страны в Рамат-Гане далась нелегкой ценой. Кстати, на это игре было немало фанов израильской «молодежки», пришли посмотреть матч и местные специалисты футбольного дела…

Начало матча получилось суетливым. Долгое время команды присматривались друг к другу, ошибались в передачах, не могли настроить комбинационную игру. Киевляне предпочитали играть от обороны, подолгу контролируя мяч. Но уже к 15-й минуте контратаки гостей стали гораздо острее. Целую череду моментов упустил форвард «канониров» Ковпак: на 16-й, 25-й и 29-й минутах лишь неточность помешала ему размочить счет. А на 30-й минуте произошел весьма досадный эпизод: в штрафной остро открылся Миколюнас, попытался сыграть головой, но защитник хозяев сыграл очень опасно — полузащитника киевлян увели с поля прямо в «скорую». Врачи констатировали сильное рассечение надбровной дуги, потребовалось вмешательство хирурга (правда, все, слава Богу, обошлось микрооперацией и несколькими швами, спустя несколько часов Саулюс вернулся в Кейсарию, на базу «Арсенала»). Между тем судья (в бригаде арбитров мы уже по традиции увидели представительницу прекрасного пола) назначил пенальти. Его четко реализовал Шацких. 1-0 повели киевляне. На поле вместо Миколюнаса появился Кобахидзе.

А во втором тайме по традиции на поле у киевлян вышел сильно видоизмененный состав с большим числом опытных футболистов. И сразу рисунок игры изменился. «Арсенал» заиграл в более атакующий футбол, но и молодые и амбициозные футболисты Израиля не хотели отсиживаться в обороне. Пошли взаимные накаты на ворота. Нельзя сказать, что у хозяев не было шансов, но надежно в обороне выглядели Ещенко, Данилав, Шершун и Симоненко, хорошо отстоял весь матч Погорелый. А вот ошибки защитников «молодежки» Израиля приводили к тому, что раз за разом справа все острее действовал Гусев, а в центре - Мазилу. На 50-й минуте Гусев  мог замыкать острую комбинацию, но быстрый «джибулани» соскользнул с ноги. На 57-й дальний удар того же Гусева чуть не привел к голу, но Мазилу не поспел на добивание. На 65-й минуте слева остро пробивал Кобахидзе, но вратарь перевел мяч на угловой. А уже на 75-й минуте участвовавшие в комбинации Гусев, Аржанов и Кобахидзе, казалось, занесли мяч в ворота. Он пересек линию, но судья усмотрел игру рукой со стороны защитника, гол не засчитал – и поставил «точку», вторую за матч. На этот раз Гусев пробил одиннадцатиметровый неотразимо. 2-0. Стало понятно, что хозяевам уже не изменить результат. Так и случилось. На 80-й минуте обрезка привела к потере мяча, Лугачев филигранно вывел один на один Мазилу (параллельно, с угла своей штрафной до вратарской гостей «рванул» Гусев — и это на 80-й минуте!), но румынский форвард решил исход контратаки сам — точный «укол» пробил вратаря хозяев. 3-0.

Красивая и уверенная победа киевского «Арсенала» над весьма слаженной, сыгранной и по-молодежному задорной командой Израиля (U-21)! Подопечные Юрия Бакалова заслужили аплодисменты зрителей…

Сборная Израиля (U-21) — «Арсенал» (Киев) – 0:3 (0:1)
Состав «Арсенала» 1-й тайм
: Погорелый, Полевой, Матюхин, Шершун, Хомин, Старгородский, Шоава, Шацких, Миколюнас (Кобахидзе, 20), Захаревич, Ковпак
Состав «Арсенала» 2-й тайм: Погорелый, Ещенко, Шершун, Симоненко, Данилав, Лугачев, Богданов, Кобахидзе, Гусев, Аржанов, Мазилу
ГОЛЫ: Шацких 30 (пен.), Гусев 75 (пен.), Мазилу 80.