Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
|
945
0

Два брата – снежных акробата

Братья Шохи – лидеры мирового сноуборда

Сноуборд достаточно молодой вид спорта, поэтому найти в нем столь культовых героев, как Роднина или Третьяк, или Бьорндален с Аамодтом, довольно трудно. К тому же не настолько это еще пока раскрученный вид спорта. Всего лишь две Олимпиады позади. Но если на легенд сноуборда швейцарские братья Симон и Филипп Шохи пока еще не тянут, то их лидерство может отрицать только упорный отрицатель фактов.

Симон и Филипп лидируют в общем рейтинге сноубордистов, составляемом по итогам выступлений на различных этапах Кубка Мира. У старшего брата Симона (1978 года рождения) 4650 баллов, а у младшего Филиппа, уже успевшего стать олимпийским чемпионом в Солт-Лэйк Сити, пока что 4500 баллов. И идущий третьим еще один швейцарец Хайнц Иннигер отстает почти на 1500 очков. Серьезное преимущество.

По-настоящему вошли в мировой сноуборд два братца в 2002 году, когда Филипп стал 9-м на Кубке Мира, а Симон – 18-м. Но все эти Кубки Мира – это в известной степени фигня по сравнению с тем, что Филиппу удалось в Солт-Лэйк Сити. Там он победил шведа Рикарда Рикардссона и американца Кристофера Клага и стал вторым олимпийским чемпионом в истории параллельного спуска на доске и на ОИ.

С тех пор Филипп Шох обоснованно считается одним из сильнейших сноубордистов мира. Хотя он и не отличается стабильностью в неолимпийские годы. Так в 2004 он был лишь 17-м на Кубке Мира, но уже в следующем году стал лучшим. И сейчас идет вторым, уступая только родному брату. Который на Олимпиаде еще не побеждал, но очень хочет. И стабильно улучшает свои результаты – за 5 сезонов с 18-го места он поднялся на первую строчку.

Так что на Олимпиаде в Турине можно будет увидеть интересную дуэль двух братьев, покорителей снежной волны.

 

Алексей Зеленин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.