23513
58

Днепр вырывает победу

И снова забивает Александр Гладкий

Второй за три дня матч «Днепра» с представителем испанской Терсеры (3-го дивизиона), которая начитывает (вдумайтесь только!) 20 групп в среднем по 20 команд каждая, казалось таил в себе только один вопрос: сколько же мячей наша команда отгрузит своему сопернику с красивым названием «Торреляьно». На такие мысли, конечно же, прежде всего наводил результат игры днепрян с «Пинатаром» – 13-й командой в своей группе. «Торрельяно» в другой группе также не хватает звезд с неба, занимая лишь 10-е место.

Однако этот матч стал только лишним подтверждением того, что заочные сравнения команд в футболе лишены какого-либо смысла. «Торрельяно» предстал гораздо более скоростной и организованной командой, чем их соотечественники. При этом в основном молодые ребята играли еще и очень азартно, будучи постоянно подхлестываемыми своим главным тренером, который свои громогласные подсказки начал со стартовым свистком и закончил с финальным.

Безусловно, «Днепр» больше контролировал мяч, но и в этом компоненте его преимущество не было таким подавляющим как несколько дней назад. Как следствие, голевой момент на 13-й минуте, когда Шахов в касание замыкал навес Феррейры, но голкипер испанцев отразил удар в ближнем углу, так и оставался единственным на протяжении почти всего тайма. Можно конечно было бы к угрозам воротам «Торрельяно» причислить и удар со штрафного в дебюте встречи Феррейры, опять-таки парированный вратарем, но это было бы большим преувеличением. Более того, в середине тайма «Днепр» оказался в роли отыгрывающихся. Передача из глубины поля за спину Андрею Русолу привела к тому, что Шелихов выскочил на нее из ворот и хотя в итоге оказался первым на мяче, при этом коснулся его уже вне пределов штрафной. Назначенный штрафной удар испанцы разыграли без свистка, и мяч посылался уже в пустые ворота. А еще через пять минут счет едва не стал 0:2, но Денис Шелихов все-таки коснулся мяча после удара в дальний угол из пределов штрафной, и тем самым отвел угрозу.

Оставшегося времени подопечным Хуанде Рамоса хватило чтобы сравнять счет. После подачи углового Назаренко Федорчук головой пробил наверняка в нижний угол, но голкипер «Торрельяно» блеснул великолепной реакцией, среагировав на удар. Однако отбитый мяч буквально заметался в пределах вратарской, и в этой суматохе самым расторопным оказался Федорчук, с нескольких метров поразивший ворота. Могли днепряне и выйти вперед. Марио Холек, начинавший матч на позиции опорного хавбека а затем перешедший в центр обороны в связи с повреждением Пашаева, передачей из центра поля вывел Лёпу один на один с голкипером, но Дмитрий эту дуэль проиграл.

После перерыва в составе нашей команды прогнозируемо произошли перестановки. Вышедший на поле Евгений Чеберячко составил тандем центральных защитников с Холеком, а на правый фланг обороны переместился Валерий Федорчук. Еще одно перестроение произошло после того как на поле появился Виталий Денисов. Сегодняшний именинник занял свое место на левом фланге обороны, а Осмар Феррейра выдвинулся вперед.

Если же говорить о ходе самой игры, то он не претерпел никаких изменений. Преимуществом, и довольно заметным, по-прежнему владел «Днепр», но при этом многочисленные прострелы и навесы не доходили до адресата, а перехватывались соперниками. Зачастую излишним был и мелкий перепас вблизи штрафной «Торрельяно», из-за чего только замедлялся темп игры. Стоит ли удивляться тому, что голевых моментов были единицы. Самые верные упустили Джулиано и Лёпа. В первом случае Шахов откидывал мяч бразильцу после хорошего паса на дальнюю штангу Лёпы, но тот из выгодной позиции пробил выше ворот. А сам Дмитрий второй раз за матч оказался с глазу на глаз с голкипером после вертикальной передачи Федорчука и тоже пробил над перекладиной.

И все же «Днепр» сумел добиться победы. И сделал это на второй добавленной минуте. После короткого розыгрыша углового Лёпы и Джулиано, последний идеально навесил в штрафную, где Гладкий с ходу направил мяч в сетку, забив тем самым уже 10-й гол в межсезонье.

«Днепр» - «Торрельяно» - 2:1
«Днепр»: Шелихов Денис – Инкум Самуэль (Джулиано, 46), Пашаев Павел (Кравченко Сергей, 34), Русол Андрей (Чеберячко Евгений, 46), Феррейра Осмар - Холек Марио, Федорчук Валерий - Назаренко Сергей (Денисов Виталий, 70), Шахов Евгений, Лёпа Дмитрий - Бохашвили Евгений (Гладкий Александр, 70).
Голы: ? (26), Федорчук (42), Гладкий (90+2).