|
2100
1

Суперлига. Николаев снова проигрывает

«Корабелы» уступают «Азовмашу», «Азот» выходит победителем из днепропетровского дерби

Катастрофическое невезение преследует МБК Николаев в трёх последних выездных матчах чемпионата. Не так давно «корабелы» на последних секундах уступили Одессе, провалили концовку в матче с Донецком, а сегодня та же участь постигла подопечных Берестнева во встрече с «Азовмашем». Вчерашняя игра с донецким клубом изрядно вымотала николаевцев, поэтому перед сегодняшним матчем с Мариуполем, многие прогнозировали лёгкую победу чемпиона. Вопреки всем предположениям, гостям удалось потрепать нервы наставнику «львов», удерживая лидерство на протяжении трёх четвертей. Несмотря на то, что первым открыть счёт удалось хозяевам паркета, уже спустя несколько минут впереди были гости. Поочерёдно Грин, Яйло, Мажутис и Хьюз увеличивали счёт в пользу МБК Николаев. В действиях «судостроителей» чувствовалась лёгкость, несмотря на то, что только вчера николаевцы проводили свой последний матч, первая четверть закончилась со счётом 15:28 в пользу визитёров. Во второй десятиминутке чемпион встрепенулся, похоже, что Ярутису в перерыве удалось достучаться до своих подопечных. Александер и Хаус своими попаданиями с дальней и средней дистанции сумели сократить отставание до пяти очков. Третья четверть получилась довольно равной, о чём свидетельствует счёт (19:19), главный перелом наступил именно в последнем периоде. Возможно, из-за отсутствия на паркете Буцкого, слишком большая нагрузка легла на Мажутиса, как на единственного разыгрывающего. В связи с этим, в последней четверти атаки МБК Николаев потеряли скорость, команда перестала двигаться так, как ей это удавалось делать ранее, чем и воспользовались соперники. Пустозвонов, Александер и Хаус сначала сравняли счёт, а затем и вовсе вывели «машиностроителей» вперёд. «Азовмаш» уверенно удержал победу в своих руках, пополнив шкатулку очередными двумя очками.

Ещё одним матчем, который состоялся в среду, стало днепропетровское дерби между «Днепр-Азотом» и «Днепром». После триумфа в финале Кубка Суперлиги команда Дениса Журавлёва не тешит положительными результатами своих болельщиков, что касается «Азота»,  то «трёхцветные» также имели затянувшуюся серию из проигрышей, так что очное противостояние этих команд становилось ещё более интересным. Начали встречу оппоненты несколько осторожно, словно пытались присмотреться друг к другу. Более активно всё же первый игровой отрезок удалось провести именно хозяевам паркета. Фрейзер и Меррикс постоянно беспокоили оборонные порядки соперника и увеличивали преимущество днепродзержинцев. Отметим, что вернулся сегодня в состав лидер днепропетровцев – Стивен Буртт. Разыгрывающий был вынужден пропустить два предыдущих матча «бело-синих» в связи с проблемами со здоровьем. Как оказалось, даже присутствие на паркете Буртта, не спасло «Днепр» от поражения. «Днепр-Азот» продолжал наращивать своё преимущество и ещё до большого перерыва разрыв стал +13 для хозяев. Третья четверть началась с мини-рывка от гостей, который попытались организовать Остин и Тимофеенко, но шквал дальних попаданий Сирсниньша, Горбенко и Балашова, вернули крупную разницу в счёте. Последнюю четверть «Азот» провёл очень спокойно и размеренно. Подопечным Чигринова удавалось контролировать ход поединка, не подпуская оппонентов на близкое расстояние. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев паркета со счётом 92:85.