УДЮФЛ-2011 (U-14). Финальный турнир. Второй игровой день

С полуфиналистами определились

УДЮФЛ

«Надежда» не проснулась

Создавалось такое впечатление, что команды с утра ещё не проснулись, поскольку почти весь первый тайм шла вязкая игра, в основном, в середине площадки. В принципе, и «Освиту», и «Надежду» понять можно – всегда нелегко начинать первыми. Поэтому темп поединка изначально был средним. Но уже к середине первого тайма соперники потихоньку раскочегарились и стали показывать более-менее нормальный футзал. Правда, в этом плане больше получалось у «освитян», которые чуть больше владели мячом и немного чаще атаковали ворота Самоделова, который отстоял в «рамке» неплохо. Пожалуй, к нему по такой игре должно быть меньше всего претензий со стороны наставника «Надежды». А тем временем «Освита» повела в счёте. Представителям Ивано-Франковской области удалась интересная трёхходовка, которую замкнул Плаксий. Макеевчане могли ответить под конец первого тайма, но Засухин «запорол» неплохую возможность сравнять счёт. за такую нереализацию «Надежда» поплатилась ещё одним голом в свои ворота. Купчак пробивал по воротам, и мяч рикошетом от защитника влетел в сетку.

Как ни старались игроки в жёлтой форме как-то поменять ситуацию на поле, у них это не получалось. Скорее наоборот – стал больше процент брака, особенно при игре на своей половине, когда подопечные Вячеслава Котковца могли привезти себе третий мяч, но они должны благодарить своего вратаря за то, что он старался сохранять свой последний рубеж от капитуляции. Но 24-я минута всё-таки привела к третьему голу «Освиты». После розыгрыша аута мяч долетел до Плаксия, а тот перебросил Самоделова и сделал счёт 3:0. Единственное, на что хватило макеевских футзалистов – это на гол престижа, который минуту спустя забил Елов. На большее у них просто не хватило сил.

«Освита» - «Надежда» - 3:1
Голы:
Михаил Плаксий (9, 24), Назарий Купчак (16) – Олег Елов (25).
Предупреждения: Михаил Плаксий (17), Владислав Лонич (25).
Лучшие игроки: Назарий Купчак – Олег Самоделов.

Кошмар, медленно переходящий в триллер

Уже на первой минуте дончане остались без своего капитана Богдана Решетняка, который, подстраховывая вратаря, сыграл рукой на «ленточке». Справедливый фол последней надежды, красная карточка и 6-метровый, который чётко реализовал Дыдыч. Это было на первой минуте. А уже на втором обороте секундной стрелки счёт стал 2:0 в пользу «Урагана» после гола Городько. А ещё через несколько минут Горбатый и вовсе поверг «Донтекс» в такое шоковое стстояние, из которого вряд ли можно выбраться – 3:0. В эти минуты ивано-франковцы полностью переигрывали оппонентов и в скорости, и в мышлении, и в создании моментов, и во владении мячом. Поэтому уже было понятно, что ждать чего-то хорошего в этом матче «Донтексу» не придётся. А когда тот же Дыдыч и капитан «урагановцев « Кефа довели счёт до аргентино-ямайского, то уже можно было поздравлять «Ураган» с победой.

Но честь и хвала донецким футзалистам, которые нашли выход из такой ситуации и смогли во втором тайме проявить характер и навязали борьбу соперникам, которые откровенно расслабились и были мыслями уже в следующем матче. хоть «бело-голубые» и проигрывали, но им удалось сделать счёт 5:7 (на тот момент ещё в пользу «Урагана»). А если бы дончане смогли сократить разрыв до минимума, то неизвестно, как бы игра повернулась. А так «урагановцам» таки удалось перевесить чаши весов в свою пользу.

«Донтекс-Орлайн» - «Ураган»-ДЮСШ № 3 – 5:8
Голы:
Никита Полянский (16, 23), Андрей Черкеасов (19, 21), Константин Чижиков (26 – с 6-метрового) – Тарас Дыдыч (1 – с 6-метрового, 8, 19, 27), Сергей Городько (2), Роман Горбатый (5), Василий Кефа (13), Назар Швед (18).
Предупреждения: Владислав Симонов (19), Андрей Черкасов (19) – Василий Кефа (10).
Удаление: Богдан Решетняк (1).
Лучшие игроки: Тарас Дыдыч – Андрей Черкасов.

Цена одной игры

Для решения вопроса с возможным выходом в полуфинал у «Темпа» была только одна игра – против хозяев. Поэтому вполне логично, что на неё энергодаровцы настраивались, как на последнюю. Но и для киевлян этот поединок был последним в групповом раунде, и они ещё могли зацепиться за 1/2 финала. Стало быть, эта встреча была важна для обеих команд.

И, как показали перипетии матча, к решению поставленных задач больше оказались готовы игроки «Темпа». Сначала они повели в счёте после точного удара Баранова, а потом Корчёмкин, оказавшись в штрафной «Тайма», принял мяч на «столба», развернулся и результативно пробил по воротам – 2:0. И только после этого хозяева паркета начали играть активнее. Любопытно, что на протяжении всего группового турнира киевляне активизировали свои силы тогда, когда они проигрывали «-2». Тогда они начинали играть интереснее и агрессивнее. Что получило подтверждение и в этот раз. Но если «Темп» свои два мяча забил в первой 14-минутке, то «таймовцы» - во второй.

Сначала «чёрно-белые» заработали 6-метровый, который реализовал Онищук, а затем Панасенко после прострела того же Онищука сравнял счёт. Но развить успех киевляне не смогли, поскольку «темповцы» сыграли на опережение, и Баранов снова вывел свою команду вперёд. После этого у хозяев не то, чтобы опустились руки, но перестало многое получаться. А «Темп» смог довести игру до победного конца.

«Темп-ЗАЭС-ЛТК» - ДЮСШ № 25-«Тайм» - 3:2
Голы:
Дмитрий Баранов (2, 25), Никита Корчёмкин (6) – Михаил Онищук (11 – с 6-метрового), Фёдор Панасенко (22).
Предупреждение: Виталий Ефименко (24).
Лучшие игроки: Дмитрий Баранов – Михаил Онищук.

«Лидер» на матч с «Энергией» не хватило

Ожидал большего от игры «Энергии» с «Лидером». Команда из Полтавской области, накануне в блестящем стиле обыгравшая хозяев, на этот раз была сама на себя не похожа. А вот львовяне смогли сделать всё, что от них зависит, дабы праздновать победу. Началось это на второй минуте, когда Радевич ударом почти с центра заставил капитулировать вратаря «Лидера», которому явно не хватало роста, чтобы парировать этот удар. Этот гол оказал позитивное влияние на «энергетиков», которые смотрелись поинтереснее, в то время как их соперники не сразу поняли, в чём дело. На этот раз ничем не смог проявить себя «лидер» Руслан Радченко, забивший накануне «Тайму» пять мячей – за ним пристально следили защитники «Энергии». Что и привело к тому, что капитан команды из Кобеляк остался на голодном пайке. Да и Войтович традиционно в некоторых эпизодах играл уверенно.

Но зато не остались без голов игроки «Энергии». И если один гол в первом тайме стал для них программой-минимум, то во втором они устроили программу-максимум, забив соперникам четыре мяча. Сначала дублем отметился Смолин, а Семеневич и Пановик завершили начатое. 5:0, и «Энергия» оформила себе полуфинал.

ДЮСШ «Энергия» - «Лидер» - 5:0
Голы:
Виталий Радевич (2), Анатолий Смолин (24, 24), Иван Семеневич (27), Роман Пановик (28).
Предупреждение: Роман Пановик (13).
Лучшие игроки: Назар Войтович – Андрей Пивень.

Бомбардирское соло Плаксия

В последних двух играх второго игрового дня определились все полуфиналисты киевского турнира УДЮФЛ. К оформившим раньше свои прописки в эту стадию «Темпу» и «Энергии» сначала присоединилась «Освита», которая обыграла «Донтекс-Орлайн», заставив тех готовиться к матчу за 7-8 места с «Таймом».
На протяжении всей игры победа «Донтекс» пытался что-то противопоставить своим соперникам из Западной Украины. И, в принципе, у них это получалось, по крайней мере, когда Плаксий забил два мяча в ворота «бело-голубых», те смогли их отквитать усилиями Черкасова и Антонца. Но вскоре снова взялся за дело Плаксий, которому игроки «Донтекса» не смогли помешать оформить «покер». После чего бомбардирское знамя у Плаксия на последние минуты игры перехватил Купчак, которому оставлось своими двумя мячами завершить дело, начатое его партнёром по команде.

Правда, под конец игры обе команды ещё успели нарушить лимит командных фолов, и успели посоревноваться в пробитии дабл-пенальти. Но на этот раз на высоте были вратари обеих команд. Что. По большому счёту, на результат игры не повлияло. И «Освита» теперь ждёт встречи с командой из Энергодара.

«Донтекс-Орлайн» - «Освита» - 2:6
Голы:
Андрей Черкасов (16), Владислав Антонец (19) – Михаил Плаксий (11, 13, 20, 23), Назарий Купчак (24, 26).
На 24-й минуте Назарий Купчак («О») не реализовал 10-метровый (вратарь).
На 28-й минуте Денис Синцов («Д») не реализовал 10-метровый (вратарь).
Лучшие игроки:
Андрей Черкасов – Михаил Плаксий.

«Надежда» умирает последней

«Надежда» при хорошем стечении обстоятельств могла попасть в полуфинал, и тогда бы в полуфинальных парах был бы паритет между командами из Левобережной и Правобережной Украины. Но в итоге из четырёх команд-участниц 1/2 финала три из них будут представлять Правобережье нашей страны.

А ведь могли макеевчане зацепиться за результат, но пропустив два мяча, им пришлось отыгрываться. Они-то это сделали. Причём дважды по ходу матча. Но сравнять счёт и выйти вперёд (да ещё и с нужной разницей) они так и не смогли. Точнее – «Ураган» не позволил. Вот и вышло, что фактически команда из Донецкой области сама себя лишила шансов на полуфинал. Но с другой стороны не будем умалять заслуг ивано-франковцев, которые сыграли довольно неплохо, не позволив соперникам сыграть в свою игру. Отметим, что в этой игре на редкость не таким активным в плане голов оказался лучший бомбардир «Урагана» Дыдыч – на его счету всего один гол. Но зато он отдавал много неплохих передач (да и сам нем раз мог пополнить свой бомбардирский реестр). В этой игре роль первой скрипки исполняли другие люди – Горбатый и Кефа, у которых по два забитых мяча.

Таким образом, после этой игры определились все участники полуфиналов, а также те, кто будут играть за 5-8 места. А «Ураган» теперь в матче за выход в финал сразится с «Энергией». Нет сомнений в том, что эта игра по накалу не будет уступать играм взрослых команд, носящих два вышеупомянутых названия.

«Надежда» - «Ураган» - ДЮСШ № 3 – 3:6