2863
7

Стаховский ждет Федерера

Сергей Бубка уступает Гаске и едет домой

Очередной игровой день на кортах в Дубае открывался матчем на первом корте, в котором встречались Ришар Гаске и наш Сергей Бубка. Разумеется, шансы украинца пройти в следующий раунд расценивались как очень небольшие, однако нервы Гаске он все же подпортил.

В первом сете, несмотря на итоговую победу, французу пришлось не так-то просто. В частности, при счете 1:2 Гаске на своей подаче «горел» 0:30, но выкрутился из этой ситуации, а в следующем гейме сделал первый брейк. Практически аналогичная ситуация повторилась и в следующих двух геймах. Только на этот раз Бубка не просто вел в счете на чужой подаче, а имел два брейк-поинта, реализовать которые, к сожалению, у него не получилось. А затем обидные невынужденные ошибки нашего теннисиста позволили Гаске сделать преимущество в счете еще более комфортным - 5:2. Разумеется, сет в такой ситуации он уже не отдал.

Вторая партия началась для Буки более удачно. На первой же подаче француза он сделал брейк, уверенно (за исключением пятого гейма, когда Сергею пришлось отыграть один брейк-поинт) держал свою подачу, однако после того, как счет стал 5:2 в его пользу, Бубка больше не взял ни одного гейма. Вдвойне обидно, что, подавая на сет, при розыгрыше первого мяча у украинца лопнула струна на ракетке, причем в 99% выигрышной ситуации. В итоге он отдал этот гейм под ноль, позволив затем Гаске сравнять счет, а после этого еще раз отдал свою подачу. У француза же в решающий момент рука не дрогнула, и струны не лопались.

Во время второго сета этой встречи на третий корт вышел еще один украинец, Сергей Стаховский, которому противостоял Эрнест Гулбис из Латвии. И, несмотря на победу по лишь итогам трех партий, с восьмой ракеткой турнира Стаховский разобрался еще более уверенно, чем в предыдущем раунде с безызвестным аравийцем. В этой встрече Сергей выиграл по всем компонентам: сделал больше эйсов (11 против 7) допустил меньше двойных ошибок (1 против 9), чаще подавал с первой попытки (63% против 60%), выиграл больше мячей как на первой (85% против 67%), так и на второй (50% против 40%) подаче и на приеме (44% против 28%), а также имел почти в три раза больше брейк-поинтов (14 против 5), пять из которых были реализованы.

Стаховский, по большому счету, обязан был выигрывать этот матч гораздо быстрее, однако во втором сете Гулбис сумел отыграть один брейк, а при счете 6:5 в свою пользу ему удалось еще раз взять подачу нашего теннисиста. Но в третьей партии все стало на свои места: Гулбис сумел выиграть только первый гейм, тогда как остальные шесть остались за Стаховским.

В следующем раунде украинские любители тенниса наверняка получат возможность понаблюдать за игрой нашего теннисиста со второй ракеткой мира Роджером Федерером. Для этого швейцарцу нужно сегодня обыграть испанца Марсела Гранольерса.

А спустя некоторое время Стаховский еще раз выйдет на корт, чтобы вместе с Михаилом Южным попробовать пробиться в полуфинал парного разряда. На пути у славянского дуэта стоят четвертые «сеянные» на турнире чех Лукас Длоуги и австралиец Пол Хенли.

Гаске (Франция) - БУБКА (Украина, Q) - 6:2, 7:5

СТАХОВСКИЙ (Украина), - Гулбис (Латвия, 8) - 6:3, 5:7, 6:1

Также стал известен график матчей с участием представителей Украины на турнире в Акапулько. Матч второго раунда между Александром Долгополовым с аргентинцем Карлосом Берлоком начнется после завершения встречи Монтаньес – Джиральдо, которая стартует в 23.00 по киевскому времени. А когда с Долгополов и Берлок уйдут с корта, на него выйдет Леся Цуренко, которой будет противостоять шестая «сеянная» Аранта Парра-Сантонья из Испании.

К слову, после выяснения отношений друг с другом Долгополов и Берлок немного отдохнут, а затем вместе выйдут на корт, чтобы сразиться за выход в четвертьфинал с испанским дуэтом Альмагро/Рамирес-Идальго.

Наконец, завершится «украинский» игровой день еще одним матчем парного разряда: Мария Кортыцева и румынка Иоанна-Ралуцэ Олару сыграют с Анной-Леной Гренефельд из Германии и Ипек Сеноглу из Турции.