Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1323
0

Омер КАНЕР: «Наши шансы такие же, как у Венгрии и Бельгии»

Главный тренер сборной Турции по футзалу верит, что его команде реально успешно выступить в Харькове

Омер КАНЕР: «Наши шансы такие же, как у Венгрии и Бельгии»

Бывший нападающий «Фенербахче» Омер Канер, а ныне главный тренер сборной Турции по футзалу, рассказал сайту УЕФА о том, что его команда может провести в Харькове «феноменальную» квалификацию.

Омер Канер сделал себе имя, будучи нападающим клуба «Фенербахче», а по окончании карьеры работал тренером в 16-ти футбольных командах. Однако с 2006 года в жизни 59-тилетнего специалиста наступил новый поворот – он возглавил сборную Турции по футзалу, и также должен был дать толчок в «промоушене» футзала в своей стране.

- Турция во второй раз вышла в квалификационный раунд. Считаете ли Вы, что футзал прогрессирует в Турции, и способствует ли это повышению интереса к этому виду спорта?
- Ранее база для футзала была только в наших университетах, но сейчас мы пытаемся сделать футзал более популярным в стране. В нашей футзальной лиге сейчас около 120 команд, но регулярные соревнования проводятся только последние два года. На самом деле, когда была создана футзальная сборная, главной целью этого было поднять интерес к футзалу.

После предварительного раунда в Измире один мужчина остановил меня на улице и сказал: «Ваша команда играла очень здорово сегодня». Это было сюрпризом для меня, но и индикатором значительного интереса к футзалу в стране. Если мы достигнем такого уровня интереса, какой есть к баскетболу, это будет успех. Благодаря соглашению между Турецкой футбольной ассоциацией и Министерством образования в шестистах школах будут введены уроки футзала. Я верю, что это принесет свои плоды.

- Что Вы можете сказать о предварительном раунде, который проходил в Измире?
- Мы играли первый матч против самой сильной команды в группе, Черногории, и выиграли 5:1. Матчи открытия имеют решающее значение, потому что когда вы выигрываете, ничья во второй игре может вас вывести в следующий раунд. Игроки были сконцентрированы, сделали то, о чем я их просил, и мы одержали убедительную победу.

Нашим вторым оппонентом была сборная Швейцарии, относительный новичок в футзале. Несмотря на предупреждения, мои игроки недооценили эту команду, потеряли концентрацию и проиграли 2:3. С Молдовой был очень жесткий поединок, но мы выиграли 4:2. В целом, я доволен нашим выступлением.

- Что можете сказать о ваших соперниках в квалификационном раунде?
- Все они сильные команды, но мы никому из них не уступаем. В нашей группе возможно все. Мы будем одной из 12-ти лучших команд Европы, если пройдем квалификацию, и это будет значительным достижением. Мы уже играли ранее и с Венгрией, и с Бельгией, и уступили в этих матчах с небольшим разрывом. Но тогда у нас еще не было оптимальной сборной. Украина будет иметь преимущество, как хозяин площадки. Наши шансы пройти в финал так же высоки, как и у Венгрии и Бельгии. Если мы сможем выиграть первую игру, то мы сможем пройти далее. Это было бы феноменальным достижением.

- Турецкая федерация футбола планирует выдвинуть свою кандидатуру на проведение чемпионата Европы 2014 года. Что это может принести вашей стране?
- Есть очень большой интерес к проведению финальной части. В прошлом году я был в Венгрии и видел тысячи людей, присутствовавших на каждой  игре. Это могло бы быть огромным опытом, потому что мы бы могли квалифицироваться в финал напрямую как хозяева чемпионата. Это могло бы способствовать футзальному буму, а для федерации футбола было бы честью провести такое мероприятие.

- Что есть у футзала такого, чего нет у футбола?
- Есть больше движения, голов, голевых моментов. В среднем в футзале забивается по 8 мячей, и наносится до 50-ти ударов по воротам. Это зрелище, и, к тому же, без грязи, снега и дождя. Это хорошее развлечение для семьи. Когда люди это поймут, многое изменится.

Адаптированный перевод Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 4
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.