Еврокубок. Будивельник упускает шанс

Судьба киевлян решится в матче с лидером квартета

3125
2
Киевский «Будивельник» сегодня упустил свой шанс досрочно попасть в восьмёрку сильнейших команд Еврокубка. Подопечные Беррокаля в СК «Меридиан» принимали своего обидчика по первому кругу группового этапа ТОП-16 – греческий «Арис». Киевляне проводили сегодняшний матч в большом зале спорткомплекса и как никогда имели солидную поддержку на трибунах, более тысячи болельщиков пришли поддержать любимый клуб в надежде на успех «гладиаторов» в этом противостоянии. К слову, все предпосылки надеяться на положительный исход после первой половины были. Дебютные две четверти выдались просто отличными для хозяев паркета, Билли Кис с партнёрами по команде с первых минут стали активно «наседать» на корзину соперника. Проходы Морли и Агафонова постепенно наращивали преимущество хозяев паркета. За минуту до конца Кис попадает трёхочковый вместе с сиреной об окончании времени на атаку, это подстёгивает киевлян играть ещё активнее, набранные в концовке второй четверти два очка Агафоновым отправляют команды в раздевалку при +15 для украинской команды.
Настоящим провалом для «строителей» выдался третий период, абсолютно беззубая игра в атаке, множество нелепых ошибок в виде пробежек Беттса, поспешных бросков Киса и Уилсона в купе с разбалансированностью в обороне, привела к сокращению отставания. Дальние попадания Тапутоса, Хацивретаса, а также блестящие действия на подборах и под кольцом Такера, позволили гостям в течение семи минут сделать рывок 1-17. Всё тот же Билли Кис в двух атаках подряд точными трёхочковыми, казалось бы, даст толчок очередному рывку «Будивельника», но «Арис» уже поймал кураж, поэтому остановить греков в атаке было крайне сложно. В четвёртой четверти Браун и Такер продолжали «бомбардировать» корзину киевлян и снова вывели свою команду вперёд. Гости сумели удержать преимущество до финальной сирены, все попытки «гладиаторов» спасти встречу закончились неудачами: 73:78 – тяжёлая победа «Ариса».