Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4771
6

Максим ШАЦКИХ: «Получилось ни себе, ни людям»

Экс-форвард «Динамо» вспомнил о выступлении киевлян в ЛЧ-2003/2004

Максим ШАЦКИХ: «Получилось ни себе, ни людям»
Максим Шацких

Наш разговор с экс-форвардом киевского «Динамо» Максимом ШАЦКИХ о выступлении «бело-синих» в Лиге чемпионов-2003/2004 начался с воспоминаний о встречах с другим «Динамо», загребским, в квалификации.

—Хорошо помню те матчи, — сказал Максим. — Хорватов нам удалось пройти уверенно, причем один из голов тогда оказался на моем счету.

—Затем вы попали в непростую группу с миланским «Интером», лондонским «Арсеналом» и московским «Локомотивом»...
—А в Лиге чемпионов простых групп не бывает. В этом турнире случайных команд нет.

—В первом поединке «Динамо» на заполненном НСК «Олимпийский» лишь на последних минутах вырвало победу у «Локомотива», возглавляемого Юрием Семиным...
—Для нас это был непростой матч. Было много борьбы и мало голевых моментов. В концовке нашим джокером стал бразилец Диого Ринкон, вышедший на замену и забивший два важных мяча в ворота, которые защищал Сергей Овчинников. В том поединке нам повезло.

—В ответной встрече коллективы забили уже пять голов на двоих...
— Если сравнивать киевский и московский матчи, то по накалу поединок в Белокаменной, конечно, вышел поинтереснее. Мы дважды пропускали и дважды сравнивали счет. До сих пор считаю, что проиграли мы тогда незаслуженно.

—В той встрече, так же, как и в противостояниях с «Интером» и «Арсеналом», вы пропустили в концовке.
—Видимо, у нас был определенный комплекс последних минут. Один, второй матч пропускаешь в конце, а в третьем это уже давит психологически.

—Чтобы как-то прервать эту черную полосу, не было ли мысли, как и в 2000-м, на фарт всей командой постричься «под ноль»?
—Возможно, и нужно было! Но такой идеи у нас не возникло. Мы хоть и заняли четвертое место в группе, но до последнего тура имели все шансы стать вторыми. Однако в заключительном поединке, сыграв вничью с «Интером», и сами не прошли дальше, и команде Дзаккерони все испортили. Получилось ни себе ни людям...

—С другой стороны, сравняв счет под занавес встречи с итальянцами, вы вручили путевку в следующий раунд подопечным Юрия Семина...

—Ну а нам что с того? Мы-то оказались последними в группе, хотя, забей Чернат на последних минутах, и сами бы вышли в 1/8-ю.

—Вылет из еврокубков стал для команды и возглавлявшего ее Алексея Михайличенко серьезным ударом?

—Остался неприятный осадок. Было вдвойне обидно, ведь когда ты понимаешь, что соперник реально превосходит тебя и по игре, и по классу, и, проигрывая, приходишь к выводу, что результат закономерен, — это одно, но в том году все было с точностью до наоборот Мы уверенно шли до последнего тура, но в нем все решилось не в нашу пользу. Хотя пробиться в плей-офф нам было по силам. У нас была классная команда. Мы были не слабее того же «Арсенала» или «Локомотива», которые в результате прошли дальше.

—Но ведь фаворитами группы считались не вы, а англичане с итальянцами...

—Для журналистов, возможно, они и были таковыми, а мы старались об этом не думать. Мы не признавали авторитетов, что и показали наши матчи с этими командами.

—После того сезона Алексей Михаиличенко резюмировал, что вам просто не повезло. С семью набранными очками коллективы, как правило, перебираются во второй по значимости евротурнир...
—Часто случается такое, что клубы набирают по пять-шесть очков и продолжают играть в Европе, а мы со своими семью сосредоточились на чемпионате Украины. Но вообще — почаще бы попадать в такие группы, так было бы только интереснее.

—Причину неудач «Динамо» в том еврокубковом сезоне некоторые журналисты пытались найти в неудачной трансферной политике клуба.

—Не знаю, насколько я компетентен для того, чтобы судить о трансферной политике. Но если результата не было, значит, люди, которых покупали, не помогли команде. Результат — это главное. Если он есть, значит, все хорошо, структура клуба работает правильно. Если его нет — что-то идет не так.

—Как отреагировало на неудачи руководство?
—Мы же понимали, в каком клубе играем. Из-за того, что не было результата, в дальнейшем произошла череда тренерских отставок. Михайличенко, Сабо, Демьяненко, Буряк...

—А легионеры из дальнего зарубежья тоже понимали, в клубе с какими традициями выступают?

—В том сезоне, думаю, проблем с легионерами у нас не было. Взять того же Диого Ринкона. Я уже упоминал, как он выступил джокером в поединке с «Локомотивом». Это уже через несколько лет, когда в команде образовался переизбыток бразильцев, что я считаю неправильным, он начал вести себя по-другому: перестал играть как раньше, следить за собой. Видимо, друзья повлияли. Когда в коллективе больше трех бразильцев, они перестают играть. Об этом вам скажет любой тренер, который с ними работал.

Роман БЕБЕХ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gri_ngo
Ага, вы еще вспомните что Кака не подашел.
dedicat
а извини,это ж не ты виноват,это ж наверно природа виновата,не тем местом ты рождался.
dedicat
[quote fanMZ — 23.02.2011 15:06]az83 — 23.02.2011 14:36
ты прав,что то ты тут завонял,убрал за собой говно которое от переизбытка лезет отовсюду.
az83
fanMZ — 23.02.2011 15:06
Как раз в последние годы Динамо и не делало ставку на своих.После Лобановского еще по инерции пару лет играли неплохо,а потом начали скупать кого попало.У Шахтера стиль игры подходит бразильцам,если в Динамо пачками начнут играть бразильцы ,то это уже не будет Динамо,что мы и видим сейчас.Потому,что динамовская физика и дисциплина и бразильские футболисты -вещи почти несовместимые.Да,и будь повежливее,культуру общения можно и нужно повышать
fanMZ
Ну и что твое Динамо за последние годы выиграло делая ставки на своих? В Динамо тоже бразил хватает, только вот уровень бразильцев в Динамо и в Шахтере - не сравним, оттого половину того что Динамо покупает - сидит в запасе, так что не надо тут гавном своим вонять
az83
То Динамо было сильнее нынешнего,радует,что Динамо все-таки опять делают ставку на своих.Легионеры нужны,но свои ближе.Динамо все-таки клуб с традициями и скупать бразильцев как Шахтер не должно,стиль игры иной ,да и Лобановский показал,что свои ничуть не хуже