Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
2040
4

Динамовцев согреет перец и… никотин

Врач киевлян рассказал, как футболисты спасаются в холод

В завтрашнем ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» и «Бешикташу» придется играть при «минус 13». Врач нашей команды рассказал, как футболисты спасаются от морозов

УЕФА не сжалилась над командами и не стала переносить этот матч на 18.00. «Текущая погода в Киеве и прогнозируемая на несколько последующих дней температура находится на уровне, приемлемом для проведения матча», – говорится в ответе европейских футбольных чиновников. Так что придется игрокам и болельщикам хорошенько померзнуть – днем синоптики обещают до -10о, а вечером столбик термометра опустится еще на несколько градусов. В такую погоду даже гулять неприятно, какой там футбол. Но у медиков достаточно средств, чтобы помочь футболистам преодолеть дискомфорт и предохраниться от заболеваний.

Вратарям приходится хуже всего
«Играть в такую холодину нам не в диковинку, – рассказывает динамовский врач Андрей Шморгун. – Недавно вот играли в Беларуси с БАТЭ в 16-градусный мороз, и это за мою 8-летнюю практику была самая низкая температура во время матча. Главное средство в таком случае – растирки мышечной массы и специальные растирки для кожи. В их состав входят согревающие компоненты – никотиновая кислота и перец. Они улучшают микроциркуляцию крови в мышцах и кожном покрове. Эта подготовка проводится непосредственно перед выходом на поле. Обязательно надевается хлопчатобумажное термобелье, которое впитывает влагу и удерживает тепло».В декабрьском матче с БАТЭ, который проходил при 16-градусном морозе, Милевский так закутался, что узнать его можно было только по номеру. Как оказалось, не зря – Артем забил, а «Динамо» выиграло 4:1

Причем, по словам доктора, подготовка к матчу вратарей и полевых игроков ничем не отличается, хотя одним приходится весь поединок бегать, а другим – стоять. «Вратарям приходится хуже всего, но ничего с этим не поделаешь, – пожимает плечами Шморгун. – Никаких дополнительных средств нет. А поддевать еще какие-то теплые вещи не рекомендуется – в таком случае теряются поворотливость и прыгучесть».

Мороз – не причина травматизма


По словам Шморгуна, больше всего мерзнут ноги футболистов: «Игроки используют специальные стельки, которые при трении выделяют тепло, и обертывают ступни полиэтиленом. Хотя ноги все равно мерзнут – проблема в бутсах. Обувь в такую погоду должна быть немного свободной, чтобы была циркуляция теплого воздуха, а бутсы у футболиста обязательно должны плотно лежать на ноге. Но обморозить конечности даже в сильный мороз – нереально».

Зато есть риск обморозить дыхательные пути. «Чтобы по максимуму защитить организм, футболисты перед матчем и в перерыве принимают иммуностимулирующие таблетки, витамины, пьют теплый чай (не горячий, чтобы не было резкого перепада температур)», – рассказывает Андрей Александрович.

Бытует мнение, что в такую погоду повышается риск получить травму – но это не совсем верно. «Если у газона есть подогрев, и если футболист нормально размялся перед матчем – вероятность получить повреждения не выше, чем при нормальной температуре, – говорит Шморгун. – Да, если в игрока попадет мяч – боль сильнее. Но только потому, что на холоде меняется структура материала и он становится более тяжелым и твердым».

Почему болельщикам нельзя согреваться спиртным?
С футболистами, в принципе, все понятно. Ведь помимо того, что их готовят к игре в такую погоду, они весь матч находятся в движении. Болельщикам же приходится сложней – полтора часа стоять или сидеть на одном месте. Андрей Александрович в первую очередь советует, разумеется, тепло одеться. «Но помимо этого я порекомендовал бы перед походом на стадион принять витамины и выпить теплого чаю или навар шиповника, малины, смородины, которые содержат много витамина С. И ни в коем случае нельзя принимать алкоголь – ни до матча, ни во время. Тепло, которое вы чувствуете после принятия горячительного – обманчиво. Организм вместо того, чтобы сохранять энергию, понапрасну выплескивает ее. В этом случае намного больше вероятность обморозить себе что-то или подхватить простуду».

sport.mycityua.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mikiller
Тупая отмазка курения Милевского, что ли, в заголовке? только с никотином общего у них только корень в слове.
knock-Kyiv
Мг... Никотинова кислота - вітамін групи В, а не никотин.
yura_kharkovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил