Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1690
1

Узаконивание перепланировок

Сравнение украинского футбола с голландским

Узаконивание перепланировок

Первая половина сезона подарила нам уникальную возможность: сравнить уровень украинского и голландского футбола, сведя представителей двух стран в разных соревнованиях. «Голландская осень» подтолкнула «СЭ» к анализу путей развития футбола в двух странах.

«Кем мы себя мним? Сравниваем Украину с родиной трехкратных вице-чемпионов мира», - мы уже слышим ваши возмущенные голоса. И все-таки почва для сравнения есть. У голландцев нам есть чему поучиться, но в то же время нам есть и чем похвастать перед представителями Страны тюльпанов.

В украинской и нидерландской ментальности есть общие черты. Обе нации имеют прямой выход к морю, оба народа трудолюбивы, и у нас, и у них хорошо развито сельское хозяйство, правда, Украина берет свое большими площадями и значительным валовым сбором, а в Нидерландах отдают предпочтение строгой технологической дисциплине и высокому качеству продукции. Роднит оба народа наличие большого соседа, состязание с которым в развитии разных отраслей промышленности и в спорте подстегивает и помогает определить правильный вектор самосовершенствования.

В футболе Украины и Нидерландов также есть общие черты. Именно легендарная сборная Голландии 70-х годов послужила своего рода эталоном, отличным примером для подражания для киевского «Динамо» того периода. «Тотальный футбол», изобретенный на родине Кройффа и Неескенса, Гуллита и ван Бастена, Бергкампа и Роббена, определил путь развития популярной игры на многие годы вперед. Конечно, если быть объективным, то первенства голландцев и лично Ринуса Михелса в этом тактическом новшестве никто не оспаривает. Тем не менее, похоже, наступает такой момент, когда футбольная Украина выходит на новые рубежи. А значит, сопоставления с мировыми футбольными нациями нам не избежать. В нашем сравнительном анализе мы коснулись только верхушек футбольных айсбергов. Однако и их сравнение любопытно.

Национальная сборная


Украина 7 Голландия 9

Посредством победы Украины в тендере на право проведения Euro-2012 наша национальная сборная квалифицировалась на этот турнир без отбора. Длительный период без официальных матчей - плюс или минус? Конечно, перед наставниками национальной команды сейчас открыт большой простор для творчества. Вместе с тем, объективно оценить силу нашей главной команды ой как непросто. Отсутствие турнирных интриг позволяет экспериментировать в разных линиях. Товарищеский матч между украинской сборной и вторым составом «Оранжевых», или «Голландией-лайт», как любят называть экспериментальные составы в западной прессе, продемонстрировал наличие у сборной Голландии дееспособного резерва. Когда-то, на заре противостояния «Шахтера» и «Динамо» киевляне на календарный матч национального чемпионата против горняков в Донецке выставили не оптимальный состав. Дончанин Геннадий Зубов тогда заметил, что, увидев не основной состав киевлян, горняки утратили весь боевой настрой на матч. Поэтому игра и завершилась нулевой ничьей. Возможно, и сборная Украины, не найдя в составе сборной Голландии кузнецов недавнего мирового вице-чемпионства, также в какой-то степени не настроилась на борьбу.

Конечно, отрицать преимущество основы «оранжевых» над нашей командой бессмысленно. Целая россыпь европейских звезд, лауреаты Лиг чемпионов разных годов, обилие соискателей «Золотого мяча»-2010 - джентльменский набор рулевого голландцев Берта ван Марвейка. Национальная сборная Страны тюльпанов пребывает сейчас в прекрасном игровом тонусе. Лучи мировой вице-чемпионской славы ее не разнежили, и отборочный турнир к нашему Euro она начала уверенно.

Как показало противостояние сборных Украины и Голландии U-21, у национальных команд двух стран подрастает достойная смена. И хотя удача в итоге сопутствовала нашей дружине, положа руку на сердце, заметим: мы наблюдали за поединками равных оппонентов, каждый из которых уже сейчас может делегировать в состав «взрослой» команды ряд перспективных футболистов.

Клубы

Украина 8 Голландия 8

Если взглянуть на текущую таблицу коэффициентов УЕФА, то Украина и Голландия в ней соседствуют. Только вот, в отличие от ситуации двух-трехлетней давности, именно Украина опережает Страну тюльпанов, а не наоборот. Коренной перелом внес сезон-2008/09, когда наши клубы отлично сыграли в Европе, по весне проигрывая только друг другу, но никак не иностранцам. Вместе с тем, в историческом аспекте голландский клубный футбол, конечно, титулованнее нашего. В программе к матчу 1/16 финала Кубка Кубков сезона-1985/86 «Динамо» (Киев) - «Утрехт» приведен список побед посланцев родины тотального футбола еврокубках. Уже в то время он впечатлял, служа предметом зависти наших болельщиков. А с тех пор в него внесены ощутимые правки. Правда,  прибавилось европобед и у украинцев.

В нынешнем сезоне в борьбе за право квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов столкнулись самые титулованные клубы двух стран - «Динамо» и «Аякс». Чуть сильнее были амстердамцы, но по большому счету и здесь мы следили за противоборством равных соперников. В Лиге Европы ПСВ успешно мерялся силами с «Металлистом». Киевляне позже смогли постоять за честь украинского клубного футбола в дуэли с АЗ. Чемпион Украины донецкий «Шахтер», по версии Международной федерации футбольной истории и статистики, ныне является наиболее прогрессирующим клубом мира. Претендентов на мировой «Кубок прогресса» в Стране тюльпанов ныне нет. Однако в целом, на уровне клубов на сегодня можно констатировать приблизительный паритет между Украиной и Голландией. 

Инфраструктура

Украина 7 Голландия 9

В этой номинации мы ощутимо проигрываем нашим оппонентам. Достаточно перелистать «Сезонный гид» популярного нидерландского издания Voetbal International, чтобы впасть в уныние. Абсолютно все стадионы в Голландии, задействованные в сильнейших двух дивизионах, оборудованы навесами для зрителей, максимально комфортны для болельщика. Заштатный «Гоу эхед Иглс» принимает соперников на арене «Аделарсхорст», построенной в 1920 году и рассчитанной на 6750 зрителей. Скромный «Де Графсхап» играет на открытом в 1954 году 13-тысячном стадионе «Вийверберг». Пребывающая в тени земляков из «Фейенорда» роттердамская «Спарта» проводит домашние игры на одноименном 11-тысячном стадионе, построенном в 1916 году. Респектабельный «Аякс» играет домашние поединки на современной «Амстердам Арене», отмечающей в нынешнем году свое 15-летие и вмещающей 51628 зрителей. Посещать все эти стадионы - одно удовольствие. Приходя на них, ты чувствуешь: тебя здесь ждут и готовы сделать все, чтобы ты получил удовольствие от просмотра футбольного матча и заглянул сюда снова.

Украина за последние годы сделала огромный шаг вперед в плане развития футбольной инфраструктуры. Суперсовременные арены в Донецке, Днепропетровске, Харькове, отличные стадионы в Сумах, Александрии, активно возводящиеся спортсооружения в Киеве, Львове, Одессе приближают нас к европейским стандартам. Однако, будем откровенны, несмотря на наблюдающийся ныне в Украине стадионный бум, до уровня Голландии в инфраструктурном отношении нам пока далековато.

Тренерский потенциал

Украина 8 Голландия 8

Голландия - одна из законодательниц тренерской моды. Последователи тотального футбола Михелса с голландскими паспортами обращали в свою футбольную веру целые страны в разных уголках земного шара. Хиддинк и Адвокат, Беенхаккер и Вербек, ван Марвек и Вестерхоф вписали свои имена в историю мирового футбола.

Конечно, нам тоже есть чем ответить. Лобановский, Кучеревский, Прокопенко также играли заметные роли в европейском футболе. Ныне в Украине достаточно много тренеров с перспективой. Стремительная интеграция нашей страны в европейский футбол способствует появлению генерации современных, думающих, внимательных к передовому западному опыту наставников. Сознательно не называю фамилий, но искренне хочу, чтобы у ярких в недалеком прошлом футболистов все сложилось удачно и на тренерском поприще.

Сумма

Украина 30 Голландия 34


Пока преимущество не на нашей стороне. Однако тенденция, обозначившаяся в последние годы, ознаменовала реальную борьбу клубной Украины за место в шестерке лучших в таблице коэффициентов УЕФА и отсутствием клубной Голландии среди соискателей шестой позиции, что настраивает нас на мажорную волну. Ближайшие годы, смеем надеяться, подтвердят эту линию. Если провести аналогию с ремонтом квартир, то можно сказать, что мы сделали перепланировку. Теперь нам необходимо ее узаконить. Согласитесь, узаконивание перепланировок ныне - не самая большая проблема. Множество «людей-сандвичей» - живых рекламоносителей - проходятся оживленными магистралями столицы с соответствующими объявлениями. Нашему футболу для придания законности наметившейся перемене не нужно обращаться к услугам боссов уличных «сандвичей». Достаточно продолжить поступательное развитие, большой импульс которому может придать проведение Euro-2012 в нашей стране.

Алексей РЫЖКОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 7
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
PuncherUA
Главный плюс Голландии, что из молодежь в 19-20 лет уже бегает за лучшие клубы Европы, а у нас каждый игрок играющий в Европе ну прям звезда!Вот по-этому у них и такая сильная сборная