2507
3

Суперлига. Ферро терпит фиаско на западе

«Говерла» останавливает «Кривбассбаскет»

Ярким и интересным получился сегодняшний матч Суперлиги между «Политехникой» и «Ферро-ЗНТУ». Запорожский клуб является середнячком текущего чемпионата, а вот львовяне давненько болтаются в хвосте турнирной таблицы. Несмотря на это, сегодня на домашнем паркете подопечные Подковырова сумели вырвать нелёгкую победу у «ферросплавов». Первым выйти вперёд удалось именно «политехникам», но уже через несколько минут Бёрнс и Рыбалко обеспечили +7 для гостей. К концу первой десятиминутки игровой темп несколько спал, поэтому команды начали играть значительно размеренней. У хозяев паркета активнее всех смотрелся Тодд Эбернетти, первый номер «Галичины» не только результативно атаковал корзину соперника, но и снабжал партнёров по команде результативными передачами. В середине второй четверти преимущество гостей достигло десяти очков (30:40), в подобных ситуациях львовская команда зачастую «сыпалась», но сегодня Вильямс и Андрюкайтис сумели переломить ход поединка и ещё до большого перерыва вывести свою команду вперёд. Третья и четвёртая десятиминутки прошли в упорной борьбе, большую часть игрового времени в роли лидера находились именно «галичане», но интрига сохранялась до последних секунд. Четыре набранных очка Ника Вильямса под занавес матча, окончательно сняли все вопросы о победителе. Нелёгкая победа «Политехники» со счётом 88:84.

Третью победу подряд сегодня одержала ивано-франковская «Говерла», на этот раз «медведи» на домашнем паркете одолели неуступчивый «Кривбассбаскет». Впервые выйти вперёд подопечным Мурзина удалось спустя две минуты после начал матча, Зиммерман совершил один из своих коронных рейдов под кольцо соперника и сделал счёт 6:4 в пользу франковцев. Забегая наперёд, отметим, что с этого момента баскетболистам «Говерлы» удавалось удерживать лидерские позиции до самой финальной сирены. Ещё до конца первой четверти Шаппел и Колмен увеличили разрыв для хозяев паркета до 11 пунктов. «Медведи» уверенно сдерживали криворожцев на расстоянии, не подпуская гостей ближе, чем на семь очков. Переломным мог стать момент, когда в дебюте третьей четверти Мальчевский двумя дальними попаданиями сократил расстояние между соперниками до одного пункта. Возможно, имея в своём распоряжении более длинную скамейку из равноценных игроков, Владимир Чурсин сумел бы склонить чашу весов в пользу своей команды, но уже который раз кряду «Кривбассбаскету» на последние 15 минут не хватает физики. Такие игроки как Кораблёв, Кондратовец и Зайцев просто физически не могут провести весь матч на одинаково высоком уровне. В последней четверти всё те же Шаппел и Колмен увеличили счёт до разгромного, финальная сирена зафиксировала победу «Говерлы» со счётом 83:64.