Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1506
4

Финансирование зимних видов спорта в Украине урезали на 30%

Зато к Олимпиаде страна по-прежнему готовится

Информация о полном прекращении финансирования государством зимних видов спорта, кроме биатлона и хоккея, оказалась преувеличенной. Но дыма без огня, как известно, не бывает. «Я присутствовал на заседании в Министерстве, когда решался этот вопрос, – рассказал вице-президент НОК и президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. – О прекращении финансирования не было сказано ни слова. Говорилось лишь о сокращении бюджета на 30%». 

По словам Брынзака, отдел зимних видов спорта недополучит в этом году около 7 млн грн, запланированных для подготовки спортсменов и проведения соревнований. Проблема возникла из-за того, что отдел рассчитывал на такое же финансирование, как и в 2010-м году (20 млн грн), однако в госбюджете на 2011 год на спорте решили сэкономить.

Не миновало сокращение и федерации биатлона и хоккея. «Мы тоже недополучим 500 тысяч, – продолжил Брынзак. – Но у нашей федерации особых проблем в этом плане нет. Во-первых, у нас скоро стартует чемпионат мира, и на участие в нем средства нам уже выделили. А во-вторых, нам удалось привлечь спонсоров. То же самое касается и хоккея. Деньги на проведение ЧМ были выделены в полном объеме».

Владимир Брынзак уверен, что украинские «зимники» переживут кризис

Что же ожидает остальных наших спортсменов? Как они будут выкручиваться в данной ситуации? «Конечно, оставшихся средств (а это около 13 млн грн) недостаточно, чтобы реализовать все запланированное на год, – говорит Владимир Михайлович. – В связи с этим будут корректироваться графики подготовки спортсменов, пересматриваться список запланированных соревнований – каким отдать предпочтение, на каких участие не принимать. Но в Министерстве пообещали приложить все усилия, чтобы эти деньги найти через спонсоров или меценатов. К тому же надо понимать, что государство – не единственный источник финансов для спорта. Есть еще отчисления из НОК, спонсорские контракты. Их немного, но все же я уверен – «зимники» смогут пережить этот кризис».

Цифра

90 млн грн выделит государство в этом году на подготовку к... зимней Олимпиаде-2022, шансы заполучить которую у нашей страны мизерные. Сокращение финансирования зимних видов на этом фоне выглядит издевательством. 

sport.mycityua.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Comandante
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
90 млн грн выделит государство в этом году на подготовку к... зимней Олимпиаде-2022
--------------------------------
Это официально. А на самом деле просто перевели на свои счета в оффшоры.
dinamomashina
..покращэння жыття, однако.
olegDK1977
"Реформы" в действии...