Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1125
0

Мотор забарахлил не выезжая

Мужские гандбольные клубы провели матчи еврокубков

Мотор забарахлил не выезжая

Бронзовый призер минувшего первенства Украины «Будивельник» из Броваров на матч Кубка кубков в Румынию отправился автобусом. То, что украинцы дважды сразятся с местным клубом «Спорт Решица» на их площадке, в общем-то, не удивило. Трудное финансовое положение броварчан вылилось в отставку главного рулевого Владимира Косика, а сейчас, поговаривают, гандболистам уже задолжали зарплату за три месяца. Перед| исполняющим обязанности главного тренера Александром Андрущенко серьезных задач никто не ставил, да и выступление с «корабля на бал», то есть с автобуса на паркет, не обещало обязательных побед украинского коллектива. Немудрено, что наши соотечественники в «домашнем» поединке получили крепкую затрещину — «минус 17». В матче с «Будивельником» покуражились даже юные гандболисты румын, завершившие экзекуцию в первой встрече.

На следующий день украинцы подсластили горькую пилюлю, взяв реванш за разгромное поражение. Правда, лидер чемпионата Румынии выставил резервный состав... Надо заметить, что румынский коллектив, как и украинский, переживает не самые лучшие времена — урезано финансирование, а в межсезонье Решицу покинули десять гандболистов.

Последним представителем от Украины в еврокубках остается четвертый коллектив минувшего первенства запорожский «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». Подопечные Игоря Дядечко в рамках Кубка вызова уступили лиссабонской «Бенфике», цвета которой защищают пять гандболистов сборной Португалии. Несмотря на кадровое усиление ЗТРовцами Любченко и Остроушко (транзитом через Россию), запорожские игроки блекло выглядели в обороне, которую, как нож сквозь пудинг, проходили опытные оппоненты. В итоге, вместо минимального поражения МЗЗ получил гандикап «минус 5», серьезно осложнив задачу выхода в следующий круг.

Игорь ДЯДЕЧКО (главный тренер МЗЗ): «Ребята старались, но соперники просто разорвали центр нашей обороны. Может быть, это связано с отсутствием понимания двух наших новых игроков. Ни Куропятников, ни Остроушко, ни Кривчиков не справились с линейным «Бенфики»... Добавьте сюда два незабитых семиметровых и три выхода один на один. Нам явно не хватает игровой практики на международной арене. Есть ли у нас энтузиазм накануне ответной встречи? Если бы мы не хотели играть, мы в Запорожье уступили бы 12—14 мячей».

Из других матчей еврокубков отметим выездную победу румынской «Штиинцы» над «Рударом» (Черногория) - 31:22. В составе победителей двумя голами отличился украинец Евгений Гурковский. А вот два мяча нашего Михаила Парханюка не спасли его АЕК (Греция) в поединке со «Спортингом» (Португалия) - 23:27. Судьба противостояния решится в Афинах, где АЕКу вполне по силам отыграть фору в четыре мяча.

Табло

КУБОК КУБКОВ. Мужчины. 1 /8 финала 19.02.2011

«Будивельник» (Бровары. Украина) — «Спорт Решицэ» (Решица, Румыния) - 16:33 (6:15)
«Б»: Бражник, Лотапчук, А.Петров (4), Жуков (3), Чуприна (2), Котеленец (2), Анисимов (1), Комаренко (1), Процык (1), Турченко (1), Тибупевич (1),
7м: 3(2) — 6 (4).
Штраф: 2 — 4,

20.02.2011
«Спорт Решица» (Решица, Румыния) - «Будивельник» (Бровары. Украина) - 27:31 (11:17)
«Б»: Бражник, Потапчук; А.Петров (11), Балинский (5), Турченко (5), Тибулевич (4), Покотило (3), Чуприна (1), Котеленец (1), Жуков (1).
7м: 4 (3) — 3 (3).
Штраф: 2—4.
Оба матча состоялись в Румынии.

КУБОК ВЫЗОВА. Мужчины. 1/8 финала. 20.02.2011
«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье. Украина)—«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) - 28:33 (9:13)
«М»: Сапун; Любченко (6), Остроушко (6|, Горбачев (5), И.Кривчиков (3), Жук (3), Филиппов |1), Кравченко (1), Шевченко (1),Трофимов (1), Яроцкий (1).
Ответный матч — 27 февраля.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.