Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2431
0

Денис Зуй: Я уверен - мы будем играть в финальной серии

Либеро «Крымсоды» о шансах своей новой-старой команды в нынешнем чемпионате

Денис Зуй: Я уверен - мы будем играть в финальной серии

По итогам прошлого сезона тогда еще тридцатилетний игрок красноперекопской «Крымсоды» Денис Зуй был признан лучшим либеро в Украине и вместе с командой завоевал серебряные медали в мужской Суперлиге. Однако летом Зуй довольно неожиданно перешел в состав дебютанта элитного дивизиона команду «Фаворит» из города Лубны. Столь же неожиданным было возвращение опытного волейболиста в «Крымсоду» в январе этого года.

- Что касается «Фаворита», то меня пригласили в эту команду, не просто  помочь ей освоится в Суперлиге, - начал наш разговор Денис. – Первоначально задача ставилась попасть в четверку лучших по итогам первого этапа чемпионата. Поэтому было интересно попробовать пройти путь от дебютанта до возможного призера. Но, увы. Уже в скором времени я понял, что выполнение этой задачи маловероятно. И очень хорошо, что по окончании первого круга у меня состоялся разговор с главным тренером «Крымсоды» Сергеем Николаевичем Скрипкой, который предложил мне вернуться в Красноперекопск.  

- По Крыму соскучился?
- Не успел. Прошло всего лишь полгода и большая часть времени это были в основном тренировки и игры. 

- Как Вас приняли в новой-старой команде?
- Нормально. Хотя состав и претерпел некоторые изменения по сравнению с прошлым сезоном, но почти всех ребят я лично знаю. Ведь я в волейболе уже много лет и знаком со многими игроками. 

- За выступлениями «Крымсоды» успевали следить?
- По возможности, конечно. Радовался ее успехам и огорчился, когда крымчане выбыли из розыгрыша европейского Кубка Вызова. Тем не менее, я считаю, что само участие в еврокубковом турнире пойдет на пользу команде, и в следующем году мы выступим лучше в Европе.    

- Но для этого надо, как минимум, стать призером нынешнего чемпионата Украины?
- Я в этом даже не сомневаюсь. Более того, уверен, что «Крымсода» будет играть в финальной серии за первое место. У нас сейчас хорошая команда с большим потенциалом. И еще. В последних трех турах первого этапа чемпионата мы будем встречаться со своими основными конкурентами за выход в квартет сильнейших. Думаю, что никого специально настраивать на эти игры не надо, команда должна сыграть на хорошем уровне и взять максимальное количество очков.

- Как считаете, положительный результат команды больше зависит от игры атакующих волейболистов или либеро?
- Здесь все взаимосвязано и невозможно отделить одно от другого. Чтобы удачно атаковать, вначале надо хорошо принять мяч и довести его в переднюю линию. Когда это удается, то команда набирает очко. Если же либеро ошибается и играет неуверенно, то о какой атаке можно вести речь.

- Какую подачу Вам сложнее всего принимать?
- Возможно это прозвучит неожиданно, но не самую сильную подачу, а планирующую. Такую, к примеру, какую выполняют игроки харьковского «Локомотива» Николай Рудницкий, Владимир Татаринцев и Евгений Капаев, а в нашей команде Виктор Щекалюк. Сложно предугадать куда после отскока полетит мяч.    

- Вы начинали играть в Днепропетрновске?
- Да, профессиональным волейболистом стал именно в этом городе. Там же пришли мои первые успехи, когда вместе с командой «Днепр-Динамо» завоевал бронзовые медали в Кубке Украины. А главным на сегодняшний день моим достижением в украинском волейболе является завоевание золотых наград в составе киевского «Локомотива» в сезоне 2007-2008 годов. Надеюсь на то, что сумею еще повторить этот успех вместе с «Крымсодой». 

- Ваш партнер по команде и Ваш земляк Артем Дигтяренко в недавнем своем интервью сказал, что очень любит рыбалку. А у Вас какое хобби кроме волейбола?
- Не поверите, но тоже рыбалка. Возможно потому, что мы выросли возле Днепра. На рыбалку люблю ходить один, когда можно спокойно посидеть в тишине и смотреть за поплавком.

- Семья уже возвратилась в Красноперекопск?
- Нет еще, но, думаю, что скоро приедут. Жена Алена и семилетняя дочка Катя всегда являются для меня хорошей поддержкой, особенно когда они  приходят на матчи моей команды.

Игорь КОРОЛЕВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.