Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
921
0

Россия собирается завоевать на Олимпиаде 25 медалей

Четыре года назад их было 16

За неделю до открытия зимних Олимпийских игр в распоряжении "Известий" оказался документ, наиболее объективно отражающий перспективы российской сборной. Речь идет о медальном плане, составленном национальными федерациями и представленном на суд начальству из Агентства по физкультуре и спорту. Согласно этому прогнозу сборная России, хотя и выступит удачнее, чем в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, все равно не сможет попасть в тройку призеров общекомандного зачета надвигающихся Игр. Любопытно, что в самом Росспорте этот график считают заниженным и рассчитывают выиграть на две золотые медали больше - 9 вместо заявленных федерациями 7.

Полгода назад "Известия" уже писали про так называемый медальный план сборной России на туринских Играх. Напомним, что спортивные федерации, которые формально считаются независимыми от государства, на деле имеют финансовые взаимоотношения с Росспортом - структурой российского правительства.

Отношения эти выглядят так: Росспорт выделяет деньги на подготовку сборных команд, а федерации берут на себя обязательства по конкретному результату, то есть на хорошей бумаге, с печатями и автографами начальников пишут, сколько медалей и какого достоинства они намерены привезти с Олимпийских игр.

Если в Росспорте посчитают, что обязательства той или иной федерации занижены, это непременно отразится на размере ее финансирования. Однако и в завышенных прогнозах федерация не заинтересована, поскольку сравнение медального плана с реальными итогами Олимпиады будет играть не последнюю роль при формировании следующего бюджета. Получается, чем точнее будет спрогнозирован результат - тем лучше для самой федерации.

"Известиям" удалось ознакомиться с этим прогнозом, сведенным воедино в ноябре прошлого года. Возможно, если бы план составлялся сегодня, он претерпел бы некоторые изменения. Одна позиция в этом прогнозе выглядит особенно несовременно: Федерация конькобежного спорта не обещает привезти из Турина ни одной медали. После победы Светланы Журовой на январском чемпионате мира пессимизм чиновников наверняка поубавился.

Чтобы эти цифры не выглядели однобоко, "Известия" подготовили еще один медальный план - от одного из руководителей Росспорта Серафима Зорина. Этот человек известен тем, что никогда не ошибается. Его прогноз накануне летних Игр в Афинах совпал с реальностью едва ли не на 100 процентов. Общее в двух оценках одно: до тройки призеров общекомандного зачета Россия вряд ли дотянет. Особенно, если главным критерием считать не общее количество медалей, а именно первые места. Предыдущую зимнюю Олимпиаду с 12 золотыми медалями выиграли немцы, следом за ними шли норвежцы (11), третьими были США (10). Россия - после всех скандалов - закончила турнир с 6 наградами высшей пробы, что позволило ей занять лишь четвертое общекомандное место. Все идет к тому, что ту же позицию мы займем и в Турине, хотя медалей при этом станет больше.

Заместитель начальника управления Росспорта Серафим Зорин:

- В биатлоне мои надежды на золотые медали связаны прежде всего с эстафетами, причем как у мужчин, так и у женщин. Кроме того, если повезет, медаль принесет и масс-старт. В индивидуальных гонках, думаю, выше серебра и бронзы мы не сможем подняться. В санях у России единственный лидер, участник нескольких Олимпиад и победитель чемпионата Европы этого года Альберт Демченко. Равного ему нет ни у нас, ни у них. Я верю в его победу.

Что касается коньков, то последний чемпионат мира по спринтерскому двоеборью показал - Журова сейчас в полном порядке. Она выиграла большую золотую медаль, которая дается по сумме 4 результатов. В том, что у нее будет как минимум одна победа, я уверен на 100 процентов. У мужчин Дорофеев на том же турнире взял три медали, в том числе большую серебряную, и, насколько я помню, отстал от победителя на тысячные секунды.

В бобслее мне бы очень хотелось спрогнозировать победу Зубкова, который выиграл последний Кубок мира. Но одно обстоятельство мешает: на этом турнире участвовали не все сильнейшие. Из 30 экипажей, которые крутятся в ракурсе 1-30 места, было чуть больше половины. Впрочем, без пьедестала он все равно не останется.

В мужской лыжной команде, если судить по этапам Кубка мира, до первого места никто не дотянет. Правда, тут стоит оговориться. Мы не знаем, участвовали они в этих турнирах на пределе или только подводили себя к Олимпиаде. Если они не рвали силы, то в Турине могут выстрелить. Но если это были все же максимальные обороты, то их недостаточно. Тогда предел - серебро и бронза. Зато женщины наверняка привезут хотя бы одно золото. Как и в биатлоне, у меня здесь основная надежда на эстафету.

В хоккее я надеюсь на наших девушек. Думаю, им по силам взять третье место. А мужскую сборную поставлю на второе, хотя понимаю, что вся страна будет ждать от них победы. В фигурном катании я верю, что одиночницы будут с медалями, причем Слуцкая, разумеется, с золотой, и у мужчин дело может не ограничиться одним Плющенко, Илья Климкин тоже поднимется на пьедестал. Хотя может вмешаться судейство... В любом случае в паре или в танцах нам тоже есть резон рассчитывать на золото. Так что не верю я, что в катании будет только две победы. Три - это вполне объективная для России цифра.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев:

- Естественно, мы нацеливаем федерации по зимним видам спорта на максимальный результат. По предварительному прогнозу, Россия в Турине может выиграть 24-25 наград. Какого достоинства? Я бы пока избежал точных цифр, это во многом будет зависеть от удачи. Главные надежды мы возлагаем на фигурное катание. Этот вид - краса и гордость российского спорта, традиционно приносящий самое большое количество медалей. За ними идут биатлон, лыжи и коньки. Конькобежцы в этом сезоне нас вообще очень порадовали. Кажется, команда преодолела кризис и начинает всерьез конкурировать с мировыми грандами.

Здорово прибавили в последнее время саночники и бобслеисты. Альберт Демченко и экипаж Александра Зубкова могут реально претендовать на олимпийские медали. Сейчас многие почему-то сбрасывают со счетов представителей экстремальных видов спорта. Хотя сноубордистка Светлана Болдыкова была второй на чемпионате мира и неплохо котируется перед Турином. Кроме того, результаты последних этапов Кубка мира свидетельствуют о том, что мы можем претендовать хотя бы на бронзу в отдельных дисциплинах фристайла - это могул и акробатика.

Медальный план федераций


Вид спорта золото серебро бронза
Биатлон 2 1 3
Бобслей 0 0 1
Керлинг 0 0 1
Лыжные гонки 3 2 2
Санный спорт 0 1 1
Сноуборд 0 0 1
Фигурное катание 2 1 1
Фристайл 0 0 2
Хоккей 0 0 1
Всего 7 5 13

Медальный план Росспорта

Вид спорта золото серебро бронза
Биатлон 2 2 3
Бобслей 0 0 1
Конькобежный спорт 2 2 0
Лыжные гонки 1 2 3
Санный спорт 1 0 0
Сноуборд 0 0 1
Фигурное катание 3 1 1
Фристайл 0 0 1
Хоккей 0 1 1
Шорт-трек 0 0 1
Всего 9 8 12

Известия.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.