Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3390
0

Что такое футбол в залах

Уже много лет существует футбол в зале.

Многие считают, что футзал и футбол в зале это один и тот же вид спорта. Однако хочу напомнить, что  футбол в зале как вид спорта возник в 1930 году. А футзал (или мини-футбол в бывших странах СНГ) в  нынешнем  виде возник в конце 1985 года. Вернее ФИФА, учитывая  популярность "маленького футбола", сформировала правила мини-футбола. Международная федерация футбола всячески стремилась подавить под себя  ФИФИСУА, развивавшая этот вид спорта. Однако выясняется , что в других стран футбол в зале  популярен не менее чем общепринятый футзал. Более того, отмечу, что в 2004 году  сборная Украины участвовала в Чемпионате мира по футболу в зале, проводимого в  Южной Америке  под эгидой АМФ (ассоциацией  всемирного футзала).  Кстати  хотел бы  отметить, что  национальный чемпионат Испании по футзалу проходит по правилам  АМФ. И это не мешает испанцам  выигрывать Чемпионаты Мира и Европы, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА.
       Это к тому, что работники ФФУ всячески мешают развитию этого вида спорта, ссылаясь на интсрукции ФИФА.  Хотя откровенно говоря, они не очень жалуют футзал по правилам ФИФА. Во всяком случае удивительно, что игроки сборной Украины  по мини-футболу, выигравшие студенческий Чемпионат Мира в 2004 году, так и не получили причитающихся им за это званий мастеров спорта международного класса. В отличие  от от футболистов  сборной Украины , которые только за выход на Чемпионат Мира получили заслуженных. Интересно, что они получат за выход из группы -наверное нечто подобное людей близких к Богу. Хотя в этом ничего удивительного нет- медали нашей стране не нужны.  В Украине, главное что -проиграть достойному сопернику, а не выиграть медали. Главное, что отметят в ФИФА или УЕФА.
       Но речь не о том. Речь, о том как в соседних странах с помощью запрещённых видов футбола ФИФА, (кстати национальные федерации этих стран также получают директивы от УЕФА, но почему то , вотличие от нашей,  не спешат их выполнять) люди развивают  футбол и более того выигрывают и проводят у себя  международные трофеи.
Человек, который даёт это интервью, известен в Украине. Сергей Владимирович Сафонов год проработал во львовской "Энергии", команды, которая  в нынешнем сезоне уверенно занимает 2-ое место и близка  к тому, чтобы впервые в своей истории заполучить награды украинского чемпионата по мини-футболу. поэтому я думаю будет интересно прочитать это интервью взятое с сайта  www.mini.football.by

Для некоторых мини-футбол и футзал, словно близнецы-братья. Но это не так! Между ними существуют отличия, более того, эти две разновидности зального футбола, по сути, являются конкурирующими видами. О развитии футзала в Беларуси и мире, его перспективах мы побеседовали с первым заместителем председателя Белорусской федерации футбола в залах Сергеем Сафоновым.


– Футзал появился гораздо раньше мини-футбола. Зародился он в Латинской Америке в 30-х годах прошлого века. Мини-футбол же был создан искусственно. ФИФА и УЕФА придумали его в противовес футзалу, который быстрыми темпами начал развиваться на территории Европы и становился все более популярным.
– Именно поэтому соревнования по футзалу проходят не под эгидой ФИФА и УЕФА?
– Вот именно. В нашем виде существуют альтернативные организации: международная –АМФ (Ассоциация мирового футзала), ранее она называлась ФИФУСА, европейская –УЕФС (Европейский союз футбола в залах). Кстати, бывший президент ФИФА Жоао Авеланж в свое время возглавлял ФИФУСА, представители ФИФА очень не любили вспоминать об этом факте... Сегодня же руководства АМФ и УЕФС всячески стремятся наладить плодотворную работу с ФИФА и УЕФА.
– Каковы главные различия между мини-футболом и футзалом?
– На данный момент отличия мизерные. Мини-футбол перенял у нас контакты и фолы, а в футзале начали практиковать "летучие" замены и игру вратаря вне штрафной зоны на своей половине, увеличив мяч практически до размеров мини-футбольного. Сейчас, по сути, всего два основных отличия: в футзале полный контакт, в мини-футболе – частичный; ввод мяча из аута: в мини-футболе ногами, в футзале – руками.
Отсчет развития футзала в Беларуси можно начать с 1990 года. Тогда минский "Атлант" принял участие в Кубке СССР, заняв в нем второе место. В 1992 году выиграл чемпионат СНГ. После такого триумфа назрела необходимость создания белорусской федерации футзала. В феврале 1993 года она была зарегистрирована как самостоятельная структура. В марте того же года наша сборная поехала на свой первый международный турнир – Кубок европейского сообщества в Португалию. В 1994-м белорусы впервые участвовали в чемпионате мира. В 1997 году сборная Беларуси вышла в 1/4 финала чемпионата мира, причем мы стали единственной командой, обыгравшей будущих победителей – венесуэльцев. На чемпионате Европы 1998 года заняли 4-е место, в 1999 году минский "Атлант" стал четвертым в Кубке чемпионов, а в 2000 году витебский "Университет-Спартак" в Испании в решающем матче обыграл хозяев и завоевал Кубок кубков. После 2000 года в белорусском футзале начался спад, многие игроки перешли в мини-футбол. В сезоне 2004/05 из-за организационных проблем не состоялось даже первенство страны. Но, несмотря на определенные трудности, в это время в Барановичах прошел чемпионат Европы по футзалу. Белорусская сборная выиграла турнир. К счастью, в этом году нам удалось возобновить национальное первенство. В нем участвуют 10 команд. Кое-каким клубам была оказана финансовая, организационная помощь со стороны федерации. Уже в мае два представителя от Беларуси должны участвовать в Кубке чемпионов и Кубке кубков.
– Как стать футзалистом?
– К сожалению, у нас не существует системы подготовки зального футбола. Сейчас наша федерация пытается создать с помощью областных управлений по физической культуре и спорту подобные школы. Мы разрабатываем систему открытия отделений зального футбола по всей стране. Это очень важно. Предложили федерации мини-футбола совместно заниматься подготовкой кадров: как игроков, так и тренеров. Не дождавшись ответа, начали предпринимать ходы самостоятельно. Сегодня же футзалистами становятся те, кто не смог должным образом зарекомендовать себя в большом футболе.
– Какова, по-вашему, перспектива белорусского футзала?
– Условия для развития неплохие. Все действия федерации направлены именно на перспективу. Что касается сегодняшнего дня, то во многом уровень зального футбола будет зависеть от того, насколько плодотворно мы будем сотрудничать с Белорусской федерацией футбола и Белорусской ассоциацией мини-футбола. Мы все вместе должны стремиться к развитию футбола в стране во всех его проявлениях.

Александр ВАНКОВИЧ, "Советская Белоруссия"  

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.