Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4459
8

Обратный отсчет: до старта квалифайраунда ЧЕ-2012 три дня!

Анализируем шансы футзальных сборных групп 1, 2, 3 на поездку в Хорватию

Обратный отсчет: до старта квалифайраунда ЧЕ-2012 три дня!

Это событие бывает раз в два года, проходит безумно быстротечно и жесточайшим образом проводит водораздел в жизни футзальных сборных Европы. Речь идет о квалификационном раунде отбора на чемпионат Европы, который в течение каких-то жалких четырех дней будет до предела насыщен событиями. В их результате 11 команд останутся счастливыми, а чертова дюжина «несчастных» будет вытирать слезы, зализывать раны, а больше всего завидовать тем, кто через год будет участником большого праздника под названием финальная часть чемпионата Европы по футзалу. Сознательно не говорю «бороться за титул сильнейшей команды Старого света», потому что, как показывает жизнь, реально за него борются четыре, от силы пять сборных, а остальные просто участники еврофутзальной тусовки.

Пока УЕФА не раздуплится на решительные изменения, до тех пор и будем иметь печальное положение дел. Это, скажите, в каком таком виде спорта есть подобная ситуация – за более чем 15-тилетнюю историю существования сборной Украины по этому виду спорта в своей стране она провела аж ДВА(!!!!!!) официальных матча. Один из них был в 2004 году против Беларуси, второй в 2008-м – против Венгрии, и сыграны они были в рамках игр плей-офф чемпионатов мира. Самая настоящая виртуальная команда – она вроде бы и есть, но кто ее видел в серьезных матчах? Ну не будем же мы всерьез принимать во внимание товарухи со сборными – не будем называть их имена, но скажем, что на серьезном европейском уровне они из себя ничего не представляют. И тут дело не в Украине, таких вот «виртуальных сборных» в Европе можно набрать под два десятка.

Что подразумевается под решительными изменениями? Только одно – чтобы отборочные матчи, будь то чемпионата Европы или мира, игрались по системе «игры дома – игры в гостях». Этот даст, как минимум, три-четыре гарантированных домашних игры для каждой европейской сборной, что гарантировано привлечет к футзалу внимание, что зрителей, что потенциальных инвесторов, если, конечно, к этому правильно подойти.

Что касается чемпионата Европы 2012 года, то муссировавшаяся год назад в Венгрии идея увеличить число участников финальной стадии до 16 сборных не нашла своей реализации – как и на ЧЕ-2010, через год в Хорватии сыграют 12 сборных. И это здорово, и так при 12 сборных год назад были «туристы», а при увеличении количества участников до 16 команд «туристов» было бы на 4 больше.

Впрочем, это, будем надеяться, дело ближайшего будущего, потому что тема изменения формата отборочных матчей поднимается и озвучивается чиновникам из УЕФА при каждом удобном случае, а пока окунемся в то, что будет в ближайший уик-энд.

Итак, по условиям задачи имеем 24 сборных, которые в 6 группах разыграют 11 путевок на чемпионат Европы. Команды, занявшие первые места, получают их автоматом, а вот из шести, занявших вторые места, счастливчиками будут только пять. По подобной схеме определялись 11 финалистов и два года назад, и тогда «лишней» сборной стала команда Румынии, которая будучи в одной группе с Украиной, заняла второе место с пятью очками, а «проходным» оказался показатель в 6 набранных баллов. Скорее всего, заветные 6 пунктов станут счастливыми и в этот раз, но как оно будет, узнаем поздно вечером в воскресенье. Кстати, с целью максимально запутать ситуацию, УЕФА принял решение, что все последние матчи во всех группах будут начинаться в одно и то же время, а именно 27 февраля в 19.00 по киевскому времени.

А теперь пройдемся по всем группам и попробуем спрогнозировать, как будут развиваться события в каждой из них.

Группа 1 (Баку, Азербайджан): Испания, Азербайджан, Казахстан, Франция

Обновленная сборная Испании начинает этот отборочный цикл в ранге лучшей команды мира. Это стало объективным фактом после того, как подопечные Хосе Венансио Лопеса в октябре прошлого года выиграли «Гран При Бразилии», переиграв в финале сборную Бразилии. Как видим, уход из сборной таких суперзвезд, как Хави Родригес, Хави Эсеверри, Даниэль, не сделал «фурию роха» слабее. С одной стороны, испанский футзальный конвейер исправно делает свое дело, и с другой, выходя на максимальную клубную орбиту, молодые таланты играют с самыми сильными футзалистами мира, поэтому времени на то, чтобы органично войти в сборную, им нужно по минимуму.

Спустя год после венгерского чемпионата сборная Азербайджана практически не изменилась. По-прежнему в воротах Андрей Тверянкин, которому в начале марта исполнится 44 года, а на площадке верховодят хорошо известные нам Биро Жаде и Сержао. Последний недавно озвучил, что он и «его молодая команда» горят желанием на бакинском паркете обыграть испанцев, но, думается, усилий выше перечисленных футболистов, пусть и при поддержке Фелипе, Тиаго, Фарзалиева и Борисова, на это не хватит.

А вот оставить ни с чем сборную Казахстана им вполне по силам. Надо понимать, что участник «Финала четырех» Кубка УЕФА, чемпион Казахстана «Кайрат» и сборная этой страны – это две разницы. Об этом говорит и результат недавнего товарищеского матча между этими командами, завершившегося победой «Кайрата» 7:6.

Те шаги, которые предпринимаются во Франции по развитию футзала, принесли свои первые плоды – сборная этой страны впервые смогла преодолеть сито предварительного раунда. В нем она одержала три победы, самой важной из которых была виктория в матче со сборной Болгарии. Даже одно ничья для сборной Франции в такой группе будет невероятным счастьем.

Шансы на проход: Испания – 100 %, Азербайджан – 80 %, Казахстан – 20 %, Франция – 0 %.  


Группа 2 (Роттердам, Голландия): Россия, Сербия, Голландия, Финляндия

Реальная сила сборной России времен руководства Сергея Скоровича – есть великая тайна. С одной стороны она обыгрывает бразильцев, с другой – невозможно забыть ее поражение год назад на венгерском чемпионате Европы от сборной Сербии, и невразумительное выступление на бразильском «Гран При», когда россияне даже не смогли выйти из группы. Вроде бы и подбор футболистов отменный, и опыта каждому не занимать, но после четвертого места на ЧМ-2008 сборной России похвастать нечем. Может быть, начиная с Роттердама она начнет показывать ту игру, которая соответствует ее высокому статусу в Европе?

Сербский футзал – это на данный момент реальная сила. Но и сборной этой страны не чужда болезнь в виде нестабильности. За минувший год подопечные Аси Ковачевича, большинство которых являются игроками не понаслышке знакомого нам «Экономаца», провели порядка полутора десятков товарищеских матчей, и среди их соперников были авторитетные сборные Португалии и Италии. И, хотя выиграть в них так и не удалось, в активе лишь ничья 1:1 с Португалией, соперникам победы давались с очень большим трудом. 

Главный аргумент сборной Голландии – это родные стены. Славное прошлое некогда вице-чемпионов мира так и остается в прошлом, каждый новый цикл «оранжевые» начинают преисполненными надеждами на возрождение, но участие в чемпионате Европы 2005 годы так пока и остается последним достижением сборной Голландии.

Что касается Финляндии, то эта команда потихоньку набирается опыта, и в одном отдельном матче способна «упереться» с командой самого высокого ранга. Не лишним будет напомнить, как финны два года назад были близки к выходу на ЧЕ-2010, но лишь в конце матча не устояли перед сборной Португалии.

Шансы на проход: Россия – 90 %, Сербия – 70 %, Голландия – 25 %, Финляндия – 15 %.  


Группа 3 (Бельско-Бяла, Польша): Португалия, Беларусь, Польша, Македония

Группа, которой предстоит играть в Польше, одна из тех, где есть ярко выраженный фаворит, и три команды, шансы на второе место приблизительно равны. За минувший год в руля вице-чемпионов Европы встал Хорхе Браз, а Орландо Дуарте, приведший Португалию к серебряным медалям, переключился на работу в «Спортинге». Осенью прошлого года сборная Португалии не очень удачно сыграла на бразильском «Гран-При», но за это можно считать достойной компенсацией два ничейных результата со сборной Испании, которые, к тому же, были достигнуты на площадках соперника. Можно только позавидовать наставнику португальцев – имея в стране два таких суперклуба, как «Спортинг» и «Бенфика», особо мучиться с комплектацией команды не приходится. Как факт, большинство в команде Хорхе Браза составляют игроки именно из этих двух команд.

Еще год назад много говорилось, что для ведущих игроков сборной Беларуси чемпионат Европы в Венгрии это вершина их карьеры, после которого они должны уступить дорогу молодым. Но спортивная жизнь диктует свои законы. С одной стороны, те, кто вывел белорусский футзал на высокую орбиту, не собираются сдавать свои позиции, с другой, и молодежь не особенно торопится подпирать ветеранов. «Старая гвардия» футзала Беларуси готова к тому, чтобы побороться за еще одну путевку на Евро, о чем говорит хорошая победа над полуфиналистом ЧЕ-2010, сборной Азербайджана, которая была добыта месяц назад в Минске.

Польская сборная давно уже спит и видит себя на чемпионатах Европы и мира, ведь последний раз она участвовала в чемпионатах Европы еще в 2001 года. Два года назад она сама себе подрезала крылья, когда в квалификационном раунде в матче против Финляндии  у поляков вышел на площадку дисквалифицированный игрок, что вылилось в поражение 0:5. Когда полтора года назад к руководству польской сборной пришел чешский тренер Властимил Бартошек, ему были поставлены приоритетные задачи – выход польской сборной на ЧЕ-2012 и ЧМ-2012. И вот тренеру, который по совместительству является еще и тренером сборной Чехии, предстоит предъявить результаты своего труда, причем пред глазами местной публики. Все хорошо знают, как умеют болеть фанаты «бяло-червоных», но и на собственных футболистах это не всегда сказывается в положительном аспекте.

Сборная Македонии едет в Польшу после домашней победы в предварительном раунде, где она выиграла все три матча, в том числе и у главного конкурента, сборной Грузии. Кроме того, за плечами у сборной Македонии за минувший год немало товарищеских матчей, в основном, конечно, с соседями по бывшей Югославии. Но завершили подготовку к предстоящим матчам македонцы на хорошей ноте – поездка в Ливию принесла поражение, но спустя сутки над хозяевами, которые носят титул чемпионов Африки, был взят реванш.

Шансы на проход: Португалия – 100 %, Беларусь – 40 %, Польша – 35 %, Македония – 25%.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Продолжение следует…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Remark79
Точно.. я кілька разів прочитав але змісту не вловив.. Дякую відеомен1985!!
videoman1985
TO Remark79
См. внимательнее:
за более чем 15-тилетнюю историю существования сборной Украины по этому виду спорта В СВОЕЙ СТРАНЕ она провела аж ДВА(!!!!!!) официальных матча.
Remark79
А я нічого не розумію на рахунок 2-ох офіційних матчів збірної України???! А остальні матчі для нашої збірної були неофіційними? В фіналах ч. с і ч. є???!!!!!!
fenhelhaus
Действительно, система очень тупая. Я бы вообще проводил отбор в четыре круга.
fiorentina10
Дмитрий Копий! Вы забанены!(шутка)
dadaali
когда продолжение, интересно прикинуть наши шансы
Дмитрий Копий
Спроси у Лисенчука, который его туда засунул и держит
DimKaaZP
Я не силен в футзальной политике, но так и не могу понять, как такой массовый вид спорта продолжает оставаться в ж0пе