Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 марта 2011, 18:04
5479
12

Спортивные события 2011-го года. Апрель

Бой Кличко-младшего, хоккей в Киеве и Донецке...

| Обновлено 31 марта 2011, 18:04
5479
12
Спортивные события 2011-го года. Апрель

По сравнению с мартом, апрель в плане количества спортивных мероприятий выглядит гораздо скромнее. На этот месяц в основном придутся первенства континента: по спортивной гимнастике, по тяжелой атлетике и по дзюдо. Однако каким-то образом туда вписались и чемпионат мира по керлингу, где для Украины, пока не развивающей этот вид, места нет, а также Кубок Федераций по теннису, где Украина в плей-офф Мировой группы (16-17 апреля) сразится с командой Австралии. А закрывать апрель выпало двум хоккейным мероприятиям на уровне сборных.

БОКС. 30.04.2011. Бой за титул чемпиона мира по версиям WBO и IBF

Владимир, защитивший титул чемпиона мира по версии IBF, а вместе с ним и пояса чемпионов мира по версиям WBO и IBO победой 11 сентября 2010 года над Сэмюэлом Питером, был намерен завершить год на мажорной ноте. Для этого Кличко-младший, выполняя свои финансовые обязательства перед телеканалом RTL, решил лишний раз не напрягаться и провести добровольную защиту пояса чемпиона мира по версии WBO, а заодно и титулов по версиям IBF и IBO, против малоизвестного 26-летнего чемпиона Британии и Содружества наций Дерека Del Boy Чисоры (14-0, 9 КО). Специально для этого в октябре Дерек с 18-й позиции в рейтинге WBO был подтянут до 14-й ступеньки, что давало ему право на проведение поединка за титул чемпиона мира.

Меньше месяца потребовалось на то, чтобы окончательно утрясти все финансовые и организационные вопросы между командами боксеров. В результате договоренностей поединок назначили на 11 декабря, а местом проведения боя была выбрана SAP-Arena, расположенная в городе Мангейм.

Казалось бы, рядовое событие, в котором малоизвестный перспект должен был противостоять чемпиону, не предвещало ничего особенного. Тем более что по мнению экспертов, шансы Чисоры победить Владимира были близки к нулю. Впрочем, подобные оценки специалистов, а также саркастические упоминания в прессе о том, что Дерек только отбыл тюремное заключение за избиение своей подруги, не повлияли на его моральное состояние. Во время предматчевой пресс-конференции Чисора, отвечая на слова Владимира, в которых тот назвал его неудачником, жестко прошелся по самому Кличко-младшему, назвав его геем, а также задел чувства Эмануэля Стюарда, назвав его «дядюшкой Томом», чем обвинил Манни в том, что он тренирует белокожего боксера. Упомянул он и Хэйден Панеттьери, заявив, что после победы Дерека над Владимиром она бросит неудачника и уйдет к нему.

Страсти накалились до того, что мир ожидал уже не столько поединка, сколько жестокой драки, в которой Владимир обещал уничтожить наглого соперника. Однако 8 декабря, по окончании открытой тренировки, Владимир оказывается в клинике медицинского Университета Мангейма, где дежурный травматолог и ортопед Свен Рессинг ставит ему диагноз: четырехсантиметровый разрыв в верхней части большой косой брюшной мышцы. Травма, полученная Кличко-младшим при весьма загадочных обстоятельствах, требовала шестинедельного восстановительного периода. Естественно, что ни о каком поединке 11 декабря и речи быть не могло.

Весьма странно, что после официального объявления об отмене боя Владимира против Дерека Чисоры за кулисами большого бокса появилась информация о том, что Кличко-младший решил провести поединок против чемпиона мира по версии WBA Дэвида Хэя. Гипотетические рассуждения американских менеджеров Кличко и Хэя Тома Лоффлера и Ричарда Шафера о возможности проведения такого матча сменились уверенными заявлениями европейских промоутеров боксеров Бернда Бенте и Адама Буза, в которых дело с поединком настолько продвинулось, что осталось определить только дату и место проведения.

И тут мир бокса вновь пережил потрясение. После того как Дэвид Хэй принял все финансовые и организационные условия команды Владимира, оппонент выставил ему две даты возможного проведения боя - 30 апреля или 2 июля, удовлетворявшие партнера Кличко-младшего телеканал RTL. Однако партнер Хэя телеканал Sky Sports PPV не смог принять дату 30 апреля из-за того, что на 16-е число запланировали трансляцию боя Амир Хана, а в последнюю неделю апреля показ свадьбы принца Уильяма. Хэй согласился на проведения боя 2 июля, но при условии, что ни он, ни Владимир до этого числа не будут участвовать в матчах. Однако Кличко-младшему необходимо было выполнять свои обязательства перед телеканалом RTL за непроведенный 11 декабря бой.

10 января Владимир заявил, что 30 апреля состоится поединок против Чисоры, поскольку не желает простаивать до июля без дела, а спустя девять недель будет готов выйти в ринг уже против Дэвида. Хэй предложил компромисс, а именно определить дату проведения матча в мае, но менеджер Кличко Бенте заявил, что телеканал RTL согласен лишь на 30 апреля или 2 июля. Хэя такой расклад не устраивал, поэтому он и объявил о том, что выходит из боя против Владимира, собираясь защищать свой пояс против обязательного претендента Руслана Чагаева.

Такой поворот дела весьма устраивал как самого Владимира, так и его команду. Уже 14 января было объявлено, что 30 апреля состоится поединок Кличко против Дерека Чисоры, а также то, что в сентябре Владимир собирается провести матч против Томаша Адамека.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. 11-17.04.2011. Чемпионат Европы. Казань (Россия)

Эх, полным полна моя коробушка...

90-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике примет Россия, а точнее - Казань. С 1998 года и по сей день на континентальных первенствах мужчины соревнуются в восьми весовых категориях, а женщины - в семи. В этих категориях они выступают в двух упражнениях - рывке и толчке. Фаворитами предстоящего турнира считаются хозяева - россияне, а также турки, белорусы и армяне.

Кстати

По количеству медалей на чемпионатах Европы Украина сейчас занимает четвертое место (15 золотых, 11 серебряных и 19 бронзовых). Впереди нас - Россия (43,46,28),Турция (39,23, 21) и Болгария (37,31.27). Самой титулованной среди украинцев является Ольга Коробка, у которой три чемпионских титула и одна серебряная награда.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА. 06-10.04.2011. Чемпионат Европы. Берлин (Германия)


Задание для Исаева в Берлине


Апрельский чемпионат Европы станет для гимнастов репетицией осеннего чемпионата мира. В Берлин отправятся только взрослые спортсмены — мужчины и женщины. Будут разыграны комплекты наград в личном абсолютном первенстве и финалах по снарядам. У мужчин на медали могут претендовать и Николай Куксенков, и Андрей Исаев, возможно, поедет триумфатор I Юношеской Олимпиады в Сингапуре Олег Степко. У женщин место в команде всегда есть для Ангелины Кислой, Анастасии Коваль, Наталии Кононенко, однако из-за операций, перенесенных этими гимнастками, сложно будет сказать, кто в каком состоянии подойдет к апрелю.

ХОККЕЙ

Два форума за месяц

17-23.04 2011. Чемпионат мира. Дивизион 1. Группа В. Киев (Украина)

Нынешней весной наша держава попробует стать своеобразной меккой хоккея и завоевать при этом новых почитателей игры с шайбой. Руководствуясь призывом главы ФХУ Анатолия Брезвина о том, что самая быстрая игра в мире должна в Украине прибавить в популярности, отечественные чиновники проделали усиленную работу в нужном направлении, которую по достоинству оценили в штаб-квартире ИИХФ в Швейцарии. В результате активности работников ФХУ члены Международной федерации хоккея впервые в истории доверили нашей стране организовать чемпионат мира-2011 среди национальных сборных в первом дивизионе (!), предоставив почетное право принимать масштабный турнир с 17 по 23 апреля 2011 года Киеву. За единственную путевку в элитный эшелон мирового хоккея наши парни под руководством канадца Дэйва Льюиса посостязаются с командами Казахстана, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии, а хоккейные баталии пройдут во Дворце спорта.

Интересно, что некогда сверхсовременный многофункциональный Дворец спорта со сценой-трансформером открылся 1 декабря 1960 года и капитального ремонта с тех пор не видел. Его обновляли и к Олимпиаде-80, и к Евровидению-2005, и теперь вот к хоккейному чемпионату. Кстати, специально «под мировой форум» на реконструкцию главной крытой арены Украины государство выделило 87 млн гривен, но потом, правда, урезало бюджет технического переоснащения Дворца спорта до 50 млн гривен...

Заметим, что последний раз подобный хоккейный праздник Дворец спорта видел в Новый год с 1996-го на 1997-й. Увы, 14 лет назад сборная Украины (U-20) оконфузилась на родном льду в рамках молодежного чемпионата мира группы В (аналог нынешнего первого дивизиона).

Тогда дружина Александра Сеуканда в составе с Дмитрием Толкуновым, Русланом Федотенко, Константином Касянчуком, Александром Зиневичем и тезкой Яковенко финишировала лишь пятой в группе из восьми участников.

Примечательно, что за годы независимости Дворец спорта помнит также соревнования юниорского чемпионата Европы 1995 года, когда украинская дружина Виктора Чибирева триумфально опередила маститую Латвию со Словенией, став победителем группы С (читай - дивизион II). Однако наиболее рейтинговые соревнования состоялись в Киеве в 1989 году, когда наш семитысячник распахнул двери для сильнейших команд Европы, чтобы определить лучшую сборную континента в возрасте до 18-ти лет. Приятно вспомнить, что золото юниорского чемпионата Европы в то время безапелляционно досталось парням из СССР во главе с Павлом Буре, Вячеславом Козловым, Дмитрием Юшкевичем, Борисом Мироновым, нашим вратарем Сергеем Ткаченко и нынешними «соколами» - Вячеславом Тимченко и Валентином Олецким! А ведь в соперниках у советской команды были финны, шведы, швейцарцы, а также грозная команда ЧССР в составе с молодым Яромиром Ягром!

Хочется верить, что предстоящий ЧМ-2011 в Киеве оставит такой же яркий след, как «Евро-89», и наши ледовые рыцари сумеют вернуться в элиту спустя четыре года!

Кстати

Еще одним громким событием грядущей весны для украинцев обещает стать юниорский ЧМ-2011 (U-18) во втором дивизионе, где нынче выступают наши молодогвардейцы.

Этот турнир впервые в истории пройдет в Донецке (27 марта - 2 апреля) на реконструированной арене «Дружба». Среди соперников «сине-желтых» - Бельгия, Голландия, Испания, Китай и Литва. Напомним, что в прошлом году Украина уже проводила юниорский форум на броварском льду (второе место), оттого удивительно было узнать, что ИИХФ вновь отдала нам право организовывать турнир 18-леток во втором дивизионе! Таким образом, Международная федерация хоккея доверила нашей стране в один год проведение сразу двух чемпионатов мира (среди национальных и юниорских сборных)! Редчайший случай в мировой практике…

29.04-15.05.2011. Чемпионат мира. Высший дивизион. Братислава, Кошице (Словакия)

Снять проклятие с родных стен

Уже сейчас понятно, что к майскому чемпионату мира в Братиславе и Кошице (высший дивизион) будет приковано пристальное внимание со стороны публики, ибо словацкий форум в последний раз может пройти по старой формуле (4 группы по 4 команды с двумя квалификационными этапами). Начиная с ЧМ-2012 соревнования станут проходить в новом формате: 16 участников будут разбиты на две группы, что позволит каждой сборной на предварительном раунде сыграть по семь матчей, а затем по четыре лучших коллектива продолжат состязания в четвертьфинале. Сборные, занявшие последние места в группах, автоматически понизятся в классе и вылетят в первый дивизион... При этом общее количество матчей на турнире возрастет с 56-ти до 64-х.

Нет сомнений, что на словацком форуме нам предстоит увидеть яркие эпизоды и новые открытия, но главной интригой 75-го (юбилейного) планетарного форума, естественно, видится ажиотаж вокруг «черной приметы», согласно которой сборная-хозяйка «мундиаля» не может выиграть первое место с 1986 года! Конечно, с тех пор мировые чемпионаты принимали и государства из второго эшелона мирового хоккея (Норвегия, Швейцария, Германия). Но почему Фортуна не улыбнулась чехам, финнам, шведам? Или, в конце концов, россиянам в 2007 году, или канадцам в 2008-м в Квебеке?

Эта странная традиция печалит не только болельщиков, но и организаторов, ведь от результатов команды, принимающей турнир, напрямую зависит коммерческий успех мероприятия. Последний случай, когда домашний лед помогал принимающей стороне, зафиксирован, страшно сказать, 24 года назад! Тогда, в 1986 году, «Красная машина» Виктора Тихонова и Владимира Юрзинова одержала 10 побед в 10-ти матчах чемпионата мира в Москве! Золото для сборной СССР принесли Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Зинэтула Билялетдинов, Владимир Кругов, Вячеслав Быков, Валерий Каменский, Андрей Хомутов и другие герои советского хоккея. Кстати, Хомутова в качестве главного тренера национальной команды Казахстана можно будет поприветствовать в Киеве на ЧМ-2011 в первом дивизионе...

Кстати

5 секунд потребовалось 22-летнему белорусу Сергею Демагину. чтобы открыть счет в поединке ЧМ-2009 против финнов (2:1 Б). Таким образом, форвард «сябров» забросил самую быструю шайбу в истории всех 74-х чемпионатов планеты

10 комплектов золотых медалей выигрывали только двое: прославленный защитник сборной СССР Александр Рагулин (1963-1971,1973), а также не менее знаменитый голкипер сборной СССР Владислав Третьяк (1970, 1971, 1973-1975.1978,1979,1981 -1983).

11 чемпионских титулов завоевал в качестве «рулевого» сборной СССР Аркадий Чернышев (1954,1956,1963-1971). Аркадию Ивановичу также принадлежит рекорд по участиям в элитном дивизионе мировых форумов - 14.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 12
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nsp-ps
Почему н
ету информации и непишут о хоккее на траве и индорхоккее
shannon7
Да не будет боя в апреле, уже месяц как известно, зачем размещать бред?
palcemvglaz
Так он боксирует получается!).ура.
SandroKing
Чемпион мира в супертяжелом весе по версиям WBO, IBO и IBF Владимир Кличко отменил намеченную на 30 апреля защиту титула в поединке против британского боксера Дерека Чисоры.
Об этом сообщает пресс-служба братьев Кличко.
Газета Команда совсем плохая стала.
SandroKing
Что-то не понял. Кличко с Чисорой же отменили.
25 июня 2011, сб
Владимир Кличко [55-3-0, 49] - Дэвид Хэй [25-1-0, 23]
Timur24
а где про дзю-до? интересно ведь некоторым! буду признателен!
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltazar
Стоп, я чего то не доганяю. Это что, снова не будет боя Кличко - Хэй?
flytry
Надеюсь, что домашний турнир поможет нашей хоккейной сборной выйти в элиту. А то надоело канадцев и россиян смотреть.
Дмитрий Копий
В апреле?
shacur83
А где ЧМ по биатлону?