Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1632
0

Осечка лидера в Запорожье

Обзор матчей женской гандбольной Суперлиги

Осечка лидера в Запорожье

Чемпионат Украины. Суперлига. Женщины. Второй этап. 7-й тур.

Спартак (Киев) - Университет-Днепрянка (Херсон) - 25:18 (13:9). С-к: Ракитина (7), Перевера, Редька (по 5). Дн: Метельская (5), Шейко, Синчук  (по 4). 30:20 (16:12). С-к: Редька (10), Ракитина (7), Ю.Приходько (5), Зоря (4). Дн: Шейко (6), Метельская (5).

Налоговый университет (Ирпень) - Карпаты (Ужгород) - 37:32 (17:15). НУ: Панасюк (11), Власюк (10), Глибко (7), Бурлаченко (4). К: Олексюк (8), Лебедева (7), Туркало, Травян (по 5), Шолковская (4). 29:30 (16:14).  НУ: Глибко, Власюк, Андрийчук (по 6), Бурлаченко (4). К: Семаль (10), Лебедева (6), Олексюк (5), Травян (4).

Запорожье-ЗГИА - Спарта (Кривой Рог) - 15:26 (7:13). З: Чумак, Христенко (по 4). С-а: Цыбуленко (10), Красько (5), Резниченко, Горильская (по 4). 18:17 (10:6). З: Чумак, Баткова (по 5), Малюченко (4). С-а: Горильская (8), Цыбуленко (4).

Выиграв первый из двух матчей в Запорожье, девчата из Кривого Рога подумали, что упрочить лидерство можно здесь и сейчас. Требовалась, правда, и двойная победа ирпенчанок над, идущими вслед за «Спартой», закарпатками. Однако повторные встречи сложились совсем иначе. Так, стартовый рывок ЗГИА вылился в 10:5 поближе к перерыву, а впервые настичь хозяек во второй половине действующий чемпион сумел на отметке 15:15 после броска Виктории Цыбуленко. За четыре минуты до конца Инна Малюченко уводит своих партнерш от погони - 18:16 в пользу студенток. Однако вскоре у них удаляется Юлия Тарасова, да еще голкипер гостей Наталия Пархоменко отражает выпады Яны Батковой и Екатерины Чумак. Но все же, прыгнуть выше «-1» испытывающая дефицит скамейки «Спарта» не успела.

Запорожанки за отчетную двухдневку вроде утратили плюсовую разность мячей, но 50-процентную сумму очков сохранили, а значит, претензии на медали готовы подкреплять. Пока лишь они да «Налоговый университет» вправе похвастать выигрышем у фаворита. У девчат с Киевщины задача была понятной - попробовать дома взять максимум на «Карпатах» и сузить отставание до одного очка. Если наставник ужгородского клуба Борис Петровский загодя делал ставку на субботний поединок, то идя в букмекерскую контору, нам стоит всегда брать у него деловой совет. Накануне его подопечные тоже бились отчаянно, нагружая фланги (Алиса Шолковская - 7:7; Марина Лебедева - 12:12) и не забывая о линейной Екатерине Олексюк. Однако вернувшаяся в ряды «налоговиков» Светлана Морозова, совершая сэйв за сэйвом, покрикивала на подруг, дескать, прекращайте качели! Лозунг - сработал.

Сберечь бы барышням «НУ» атакующий запал с пятницы, глядишь, повторили бы успех - пропустили-то даже меньше, чем в победной игре. Однако и признанный бомбардир Наталия Панасюк занемогла, и разыгрывающая Ирина Глибко удивила Леонида Евтушенко ошибками в распасовке. Гостьи же, даже без Беаты Смереки (лишь недавно сняла гипс), перестроились. Концовку же разыграли Иванка Мигович и Наталия Гайович. Одна нападала на входе в зону, другая - парировала ее «выстрел». Сказать, что это лишь улыбка Фортуны? Отнюдь. «Карпаты» стремятся играть в динамичный гандбол, неспроста же часто по-соседски спаррингуют с клубами Словакии и Венгрии. Что-то, да перенимают.

Вратарский фактор, на мой взгляд, сказался и в играх «Спартака» с «Днепрянкой». Внешне казалось, мячи от южанок просто попадают в Инну Гладкову, но если раз за разом, то это уже не вдруг. В зале БВУФК многие поздравляли Валерия Войналовича с почином у руля столичной команды. Тогда как его херсонский коллега Михаил Милославский лишь руками разводил: «Да, у меня полно вопросов к своим игрокам, но по судейству пары Голиков/Литвинюк претензий больше. Нам хоть первые таймы совсем не играй, так как команду, пардон, прибивают, а потом бесполезно цепляться. Конечно, я - сторона заинтересованная, но три «вынутых из сетки» мяча - свистками на опережение - даже для выездных условий - много. Ну и появление Цыгицы в составе «Спартака» - с этим так же не все понятно. Лена очень уважаемый человек в нашем гандболе, но трансферный коридор - одинаков для всех».

На взгляд автора, вся эта заявочная волокита уверенно отодвигает саму игру на задний план. «Спартак» настаивает на том, что медалистка Олимпиады-2004 не сыграла ни одного тура текущего сезона за «Спарту». Оппоненты возражают, мол, если начальная лицензия получена в криворожском клубе, то Елена – не свободный агент. Стало быть, сменяя клуб, даже с откреплением на руках, следовало уложиться до первого февраля. Любопытно, что Юлия Заремба, дебютировавшая в «Налоговом», эти формальности соблюла. Хотя в ГК «Спартак» утверждали, что ее связывает с ними железный контракт, но его надо лишь найти. Однако в ФГУ засомневались в подлинности записей и резонно рассудили, что переход - легитимен. Тем паче, Юля с лета пребывала не в Киеве, а во Львове, где ее супруг… играл за команду мастеров по футзалу.

На десерт - о приятном. Трибуны броварского спорткомплекса искупали в овациях четверых свежеиспеченных заслуженных тренеров Украины. За подготовку «сборниц», добывших четвертое место на ЧМ-2010 по бич-гандболу в Анталье, почетного звания удостоены главный тренер национальной команды в этом формате Майя Карбунар (Ирпень), уже названный Валерий Войналович, его нынешний коллега по «Спартаку» Александр Гурский и херсонский специалист Борис Милославский. Радует, что в итоге профильный департамент спортивного министерства примирил федерацию с ассоциацией пляжного гандбола в процедуре визирования наградных документов, хотя, по логике, ну чего им там особенно делить?

1. Спарта - 32
2. Карпаты - 26
3. Налог. университет - 21
4. Запорожье-ЗГИА - 18
5. Спартак - 15
6. Университет-Дн. - 13
7. Галычанка-ЛНУ - 1

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 178
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.