Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5028
18

Удивили все, но по-разному

Выступление украинских клубов в еврокубках. Мнение специалистов

Удивили все, но по-разному
Олег Саленко

Подвести итог первых в этом году еврокубковых матчей «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста» корреспонденты «СЭ» попросили отечественных специалистов, задав им по пять одинаковых вопросов.

- Результат какого из трех матчей украинских команд в еврокубках стал для вас наиболее неожиданным?

Леонид БУРЯК, экс-тренер «Динамо» и сборной Украины: - Больше всего удивили «Шахтер» и «Динамо». Подопечные Мирчи Луческу убедительно сыграли против достаточно серьезного соперника и при своих недостатках и не совсем оптимальных кондициях выглядели очень солидно. Да и «Динамо», несмотря на то, что играло с менее сильной командой, показало хороший футбол и уже смело может готовиться к следующему раунду.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, заслуженный тренер Украины: - Лично меня больше всего удивило крупное поражение «Металлиста». Даже несмотря на то, что у команды Мирона Маркевича были определенные трудности с составом, в частности, с центром обороны. Удивил ли меня результат матча в Стамбуле? Нет. В «Динамо» собраны исполнители хорошего уровня, которые под руководством высококвалифицированного тренера Семина показали свои возможности. Результат матча в Риме, возможно, оказался неожиданным для итальянцев, которые, наверняка, не могли предположить, что украинский клуб, не имея игровой практики, обыграет их команду в феврале в Риме.

Вадим ЕВТУШЕНКО, экс-тренер сборной Украины: - Все результаты украинских клубов преподнесли большие сюрпризы - два приятных, и один не очень. Киевляне с дончанами забили достаточно много голов на выезде, в свою очередь, «Металлист», выбравший, на мой взгляд, чересчур атакующую манеру игры, наоборот, пропустил на своем поле необязательное количество мячей.

Виктор ЛЕОНЕНКО, экс-форвард «Динамо» и сборной Украины: - Естественно, больше других удивил итоговый счет матча «Шахтера» с «Ромой». Римляне сделали горнякам очень много подарков, которыми они воспользовались сполна. Впрочем, не уверен, что дончанам уже можно успокоиться. В особенности  это касается бразильцев, которых почему-то все время приходится настраивать и не давать им расслабляться.

Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир ЧМ-1994: - Самый большой сюрприз, конечно же, преподнес «Шахтер» - считаю, что из всех украинских клубов именно у него был самый сильный соперник. Рад, что горняки сполна воспользовались всеми своими возможностями.

Сергей ФЕДОРОВ, защитник «Динамо» 1990/2000-х годов: - Больше всего, конечно, удивил «Шахтер». Приятно, что команда Мирчи Луческу смогла на поле соперника продемонстрировать хорошую игру и главное - добиться результата. Не могу сказать, что для меня стал неожиданностью результат матча в Стамбуле. Динамовцы, на мой взгляд, очень ответственно подошли к встрече с «Бешикташем» и заслуженно добились победы.

- Итоговые 2:3 в Риме - свидетельство силы «Шахтера» или слабости «Ромы»?

Буряк: - При всем уважении к «Шахтеру», «Рома» подошла к этой игре в не самом оптимальном состоянии, с целым рядом своих проблем. Но я бы предостерег горняков от шапкозакидательства - в ответном матче римляне могут собраться и тогда дончанам придется очень непросто.

Грозный: - Считаю, что игроки группы атаки «Шахтера» индивидуально намного сильнее защитников «Ромы». Форварды горняков превосходят оборонцев римлян по классу и скорости, без проблем могут обыграть соперника индивидуально. Поэтому «Шахтер» в Риме не играл в свойственной манере через короткий пас, а быстро доставлял мяч к штрафной соперника, оставляя нападающих один на один с оппонентами. Добыв волевую победу, «Шахтер» показал, что может держать удар и добиваться серьезных результатов.

Евтушенко: - Сложно сказать. Футбол ведь такая штука, в которой всегда много нюансов. Конкретно в этом матче ключевую роль сыграла прекрасная реализация моментов у «Шахтера», который оказавшись не в самом приятном положении в начале поединка, все же сумел переломить ход игры. Считаю, здесь на лицо сила «Шахтера» в тактическом плане и слабость «Ромы» в обороне.

Леоненко: - На мой взгляд «Шахтер» в этой игре выступил никак - ни хорошо, ни плохо. Горняки сыграли так, как надо играть на выезде - по сути, своими силами они создали только момент, в котором один на один выходил Луис Адриану - все остальное «Рома» привезла себе сама. Это и настораживает, ведь при поганейшей игре римлян у них все же было порядочно моментов, чтобы наказать «Шахтер».

Саленко: - И то, и другое - «Шахтер» сумел показать достаточно грамотную игру, воспользовавшись теми проблемами, которые «Рома» испытывает в обороне.

Федоров: - Мне кажется, «Шахтер» подошел лучше подготовленным к этому поединку. Так что мне кажется, результат матча в Риме закономерен. Хотя, конечно же, и фортуна в какой-то мере была на стороне горняков.

- Что изменилось в игре «Динамо» с приходом на тренерский мостик Юрия Семина?

Буряк:- Несмотря на результат, я не увидел ничего особенно нового в игре «Динамо», так что не стал бы говорить о том, что киевляне как-то кардинально изменилась. Да и на фоне такого соперника, как «Бешикташ», очень сложно давать какие-то оценки командной игре.

Грозный: - На мой взгляд, Семину удалось достучаться до игроков, привить им желание играть. Мне понравилось, что практически все игроки атаки имели голевые моменты, у ребят горели глаза, никто не гнушался черновой работы. Но это и неудивительно: Семин - хороший психолог, он умеет находить подход к своим игрокам, мотивировать их нужным образом. Видно, что в межсезонье была проведена работа над розыгрышем стандартных положений.

Евтушенко: - Прежде всего, произошли определенные перестановки в линии обороны, команда тактически играла по-другому. Киевляне очень хорошо сыграли и при исполнении стандартных положений. Ну и хорошая реализация моментов «динамовцами» позволила им добиться хорошего итогового результата.

Леоненко: - Абсолютно ничего не изменилось, Лично я не вижу, чтобы «динамовцы» как-то существенно прибавили. К примеру, тому же Ярмоленко нужно продолжать  тренироваться день и ночь - парень второй год не может попасть в ворота из выгодной позиции. Это просто необъяснимо, когда человек обводит полкоманды и падает в обморок, когда надо пробивать по воротам. Поначалу кажется, что это случайность, но когда такое превращается в закономерность, это говорит о том, что футболист попросту никакой. На мой взгляд, победа «Динамо» - это стечение обстоятельств. Да и давайте не будем забывать о том, что по своему уровню «Бешикташ» не выше середняка чемпионата Украины. Мне кажется, Семину лучше обратить внимание на тот момент, когда наша команда в элементарной ситуации пропустила гол. 

Саленко: - Осенью Валерий Газзаев внес серьезный разлад в команду, из-за больших физических нагрузок команда была мертвой, не было взаимопонимания на поле. Коллектив был доведен до предела, в таких случаях говорят «хуже не будет». Считаю, вернувшись в «Динамо», Семин немножко «отпустил» футболистов, дал им почувствовать себя свободней, наладил атмосферу. Что касается изменений в игровом плане, то по одному матчу рано делать какие-то выводы. Да и турки были в таком состоянии, что можно было брать их голыми руками.

Федоров: - После возвращения Семина «Динамо» провело пока всего одну игру, так что какие-либо выводы делать рано. Если и на остальные матчи динамовцы будут настраиваться также ответственно, как и на «Бешикташ», то результаты не заставят себя ждать.

- Чем, на ваш взгляд, объясняется провал «Металлиста» в матче с «Байером»?

Буряк: - «Металлист» сыграл так, как это позволил ему «Байер». Я хорошо знаю немецкую команду и перед игрой в Харькове говорил, что подопечным Мирона Маркевича очень не повезло с соперником. Не сомневаюсь, что попадись леверкузенцы тем же «Динамо» с «Шахтером», для этих команд были бы очень серьезные последствия. Уверен, на сегодняшний день «Байер» - одна из лучших команд в бундеслиге.

Грозный:
- Понятное дело, что дома Мирон Маркевич рассчитывал добиться положительного результата, сделать задел перед ответным матчем. Наверное, этим можно объяснить атакующую модель игры: то, что вторым опорным играл Шавьер, который более ориентирован на атаку, а не, скажем, Шелаев. Но это нормально - Маркевич хотел как лучше. Мне кажется, «Металлисту» не хватает центральных защитников высокого класса. Не в обиду другим ребятам, но когда выбывают Папа Гуйе или Обрадович, у главного тренера нет возможности для маневра. Чтобы добиваться высоких результатов необходимо наличие четырех высококлассных центральных защитника и два опорных полузащитника. Думаю, Маркевич в межсезонье пытался усилить эти позиции, но что-то, видимо, не сложилось.

Евтушенко:
- На мой взгляд, причина такого поражения кроется в том, что ведущие футболисты «Металлиста» в линии обороны не смогли сыграть в этом матче. Маркевичу пришлось сделать ставку на более атакующий состав, который к тому же был абсолютно не сыгран.

Леоненко: - Честно говоря, не ожидал такой бездарной игры от «Металлиста». Неужели в харьковском клубе все настолько завязано на Папа Гуйе? Я понимаю, если бы «Байер» бежал и жаждал победы, но немцы, ведь вообще играли вторым составом. Я не представляю, что будет в Германии, если эта команда обыгрывает Харьков пешком, играя в «дыр-дыр».

Саленко: - «Металлисту» попался очень сильный соперник, который в отличие от тех же «Ромы» и «Бешикташа» сейчас пребывает в своих лучших кондициях. Уверен, с этим  «Байером» и «Динамо» с «Шахтером» пришлось бы не сладко.

Федоров: - На мой взгляд, по игре харьковчане не заслуживали разгромного поражения. Пропустив первый мяч, «Металлист» пытался отыграться, но «Байер» перекрыл все зоны и грамотно сыграл в атаке. Возможно, команде Мирона Маркевича не хватило настроя, ребята просто «перегорели».

- Сколько украинских команд пройдет в следующую стадию еврокубков?


Буряк: - Надеюсь, это будут «Динамо» с «Шахтером». Уверен, горнякам будет сложнее, чем динамовцам - не сомневаюсь, что «Рома» еще не сказала своего последнего слова.

Грозный:
- «Динамо» и «Шахтер», мне кажется, уже прошли. Говорить, что у «Металлиста» есть шансы, думаю, бессмысленно. Это - не тот патриотизм, который нужен. Хотя мне бы очень хотелось, чтобы харьковчане в ответной встрече добились победы. Прежде всего, это важно для самих игроков, которым нужно психологически отойти от крупного проигрыша. Тем более, что «Байер» будет играть расслабленно, над ними не будет довлеть ответственность за результат.

Евтушенко: - Очень сложно рассчитывать на то, что «Металлист» сможет пройти дальше. Уверен, что «Шахтер» и «Динамо» отыграют свои домашние матчи на таком уровне, который позволит обеим командам пройти в следующую стадию.

Леоненко: - Хочется надеяться, что дальше пройдут «Динамо» и «Шахтер». Горняки начали показывать хороший футбол, видно, что у них уже нет страха перед большими командами. Иногда, конечно, вылазит такая бездарность, что некоторым игрокам в пору уже покупать GPS-навигатор, чтобы знать, где нужно находиться на поле в тот или иной момент.

Саленко: - «Шахтер» и «Динамо». Не вижу за счет чего «Рома» будет забивать четыре мяча на чужом поле. Что же касается, киевлян, то, думаю, турки приедут просто отбывать номер вторым составом. Ну а для «Металлиста» игра с «Байером» в Леверкузене станет неплохим спарринг-матчем в плане подготовки к чемпионату страны.

Федоров: - Конечно, хотелось бы, чтобы дальше прошли все наши команды, но в случае с «Металлистом» отыграть четыре мяча на выезде - нереально. Буду за них болеть, чтобы они громко хлопнули дверью. Что касается «Динамо» и «Шахтера», то они, мне кажется, уже решили задачу выхода в следующий этап. Но расслабляться в ответных встречах не нужно, в футболе все может быть.

Валентин ЦИМОХ, Сергей ЦЫБА

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tulja68
Ну які вони спеціалісти коли говорять абсолютно різні думки!я простій вболівальник який в основному бачив футбол,хоча й і багато футболу,тільки по ТВ!говорив і рахую надалі що Динамо з Шахтарем були просто зобовязані проходити ці клуби так як у цих командах зібрані ігроки вищого рівня чим у суперників.А висновки таких спеців говорять тільки про то що на тренерську посаду таких підпускати і близько неможна,це солдати яким ніколи небути генералами!ментальність і зарозумілість їм цього недадуть!
Iv70
Сложно и ура-патриотично
верить в выход МЕТАЛЛИСТа
на следующий раунд ЛЕ...
А я верю, что МХ сделает это.
Мяч круглый, поле квадратное,
и от крупного поражения на своём поле
никто не застрахован.
Всем укр. клубам почёт и уважение-за
то, что сделали. И в десять раз больше-
за то, что сделаете.
Два укр. клуба в матче за СуперКубок
УЕФА-это реально.Ещё 3 года назад никто
и подумать не мог о том, что укр. клуб
выборит КУЕФА.А я просто верил в это...
Добра и удачи всем.
vladislav_taranenko
Он про Металлист говорил, это журналисты напутали!
CTa6uJIu3aTop
LeonidZhitomir — 21.02.2011 12:30
Пожаловаться | Цитировать

Саленко: - «Шахтер» и «Динамо». Не вижу за счет чего «Рома» будет забивать четыре мяча на чужом поле
А зачем четыре???Может хватить и 2 сухих.Или он не в курсе??
==========================================
А он просто уверен что Шахтер на ДА трешку точно положит..))))
el1801
palich10 — 21.02.2011 14:31
сто пудов!!!
palich10
Буряк -"я не увидел ничего особенно нового в игре «Динамо»". Поэтому он НИКОГО НЕ ТРЕНИРУЕТ
xxxxxxxxxxxxxxx
У Леоненко гонора как-будто он-самый лучший нападающий за всю историю мирового футбола. НУ и Саленко затупил со своими четырьмя мячами.Начал думать о счете Динамо,а сказал о том что его нужно Роме отыгрывать
Jossy (Донецк)
+1 Прямо мои мысли!
Jossy (Донецк)
Умиляет меня эта система, когда некие "эксперты" - люди, которые либо сами никогда не тренировали, либо уже давно списаны в утиль из-за профнепригодности - берутся обсуждать работу высококлассных и востребованных на рынке тренеров, давая им "оценки" и "советы".
gigan1969
dadaali Это просто человек такой!Леоненко думает что с его уходом футбол закончился,постоянно недовольный и это кумарит!
hybrid
клас, на питанні про динамо одразу видно, хто десь-таки спеціаліст, а хто балабол:
"Евтушенко: - Прежде всего, произошли определенные перестановки в линии обороны, команда тактически играла по-другому."
і в якому контрасті до цього стоять відповіді інших "спеціалістів" і якщо в леоненку з саленком ніхто і не сумнівався, то тим яскравіше підтвердження справжнього рівня мегатренерів буряка і грозного.
LeonidZhitomir
Или 3-1.
LeonidZhitomir
Саленко: - «Шахтер» и «Динамо». Не вижу за счет чего «Рома» будет забивать четыре мяча на чужом поле
А зачем четыре???Может хватить и 2 сухих.Или он не в курсе??
Hellalyn14
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
flyagaric
Леон бьет в точку пусть и не всегда корректно.. )
konicarog
Справа не в тому вийде метал чи ні, а в тому що перемога над байєром потрібна для відновлення моральних якостей команди. Удачі Металісту. Фан ДИНАМО.
vinilkin
металлу необходимо хлопнуть дверью с байером...иначе у них будет псих яма,из которой они могут ещё долго выбираться..о втором место могут забыть напрочь..Динамо сейчас на голову сильнее,а дальше разрыв только увеличится,да и Днепр верняк что будет на ходу!!ток что...
dadaali
леоненко в своём репертуаре