2490
4

Суперлига. Азовмаш vs Азот: Очередная драматическая концовка

Сумасшедший камбэк «Днепр-Азота» застал чемпиона врасплох

Сегодня, в рамках очередного тура Суперлиги, мариупольский «Азовмаш» на своём паркете принимал «Днепр-Азот». Команды находятся в разных частях турнирной таблицы, но их очное противостояние всегда является интересным. Достаточно вспомнить две предыдущих встречи: оба раза победы добивался именно «Днепр-Азот», хотя до матча явным фаворитом считался «Азовмаш». Не лишён был интриги и сегодняшний матч, камбэк, который удался сегодня подопечным Игоря Чигринова, по крайней мере, в этом сезоне можно считать рекордным.

Начиналось всё как нельзя лучше для хозяев паркета. Уже в первой четверти Карри и Хаус своими точными бросками вывели мариупольцев вперёд, с каждой минутой  разница в счёте росла в геометрической прогрессии, выстрелы с дальне дистанции Хауса, блестящая «работа спиной» Томаса в трёхсекундной зоне уже к концу первого периода обеспечили «машиностроителям» преимущество в 20(!) очков (35:15). Вторая десятиминутка началась в том же ключе, хозяева паркета продолжали увеличивать преимущество и, когда разница достигла отметки в 27 пунктов, показалось, что «Азоту» в этом противостоянии надеяться на что-либо уже нет смысла. Согласитесь, проигрывая чемпиону на его же площадке с таким счётом, верить в успех крайне сложно. Но днепродзержинцы не опустили руки и принялись ликвидировать разницу. Который матч кряду выше всяких похвал проводит Фрейзер, Майкл снова не только блестяще действует на отскоках, но и делает солидный вклад в копилку своей команды, набирая стабильно более десяти очков. «Восстание из пепла» гостей началось в третье четверти, когда Макс Балашов сумел отметиться дальним попаданием. После этого баскетболисты «Днепр-Азота» не раз вынуждали соперников фолить на себе при броске, после чего Сирсниньш и Сирутавичус сокращали отставание уже с линии штрафных. На последние десять минут команды выходили при счёте 75:67, да, «Азовмаш» по-прежнему находился в роли лидера, но гости уже успели поймать кураж, который способствовал их результативным действиям в последней четверти. За 3.15 до конца Сирутавичус сравнивает счёт, а уже спустя несколько минут Балашов выводит гостей вперёд – 94:95. После тайм-аута, который вынужден был взять Ярутис, «львам» удалась атака, которая в итоге и решила исход всего противостояния. После длительного розыгрыша на дуге мяч получил Хаус, Фред через руки сумел реализовать свою дальнюю попытку и вывести «Азовмаш» снова вперёд. В оставшееся время атаки «Азота» не были результативными, а тактика быстрого фола, которую подопечные Чигринова применяли, ничего не изменила, так как Карри и Томас были точны с линии штрафных. Итог встречи – 101:96 в пользу «Азовмаша».