Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
2235
0

Япония бросает вызов остальному миру

В Тайбэе состоялся Чемпионат четырех континентов по фигурному катанию

Япония бросает вызов остальному миру

Действующий чемпион мира японец Дайсуке Такахаси пополнил свою копилку еще одним престижным трофеем. В столице Тайваня Тайбэе он выиграл золотую медаль Чемпионата четырех континентов, в котором принимают участие лучшие фигуристы из-за пределов Европы.

Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере неудачно начал произвольную программу, не сумев исполнить четверной тулуп. Впрочем, в дальнейшем Такахаси, выступавший под «Зиму в Буэнос-Айресе» знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, ошибок не допускал. Он великолепно справился с каскадом тройной аксель - двойной тулуп и с еще пятью тройными прыжками. Судьи наградили 24-летнего уроженца Курасики 160,51 балла, что в сумме составило 244,00 балла.

«Я допустил несколько небольших ошибок, в том числе при исполнении четвертого, - говорит Такахаси, выигравший Чемпионат четырех континентов уже во второй раз (2008, 2011). – Своим выступлением я не слишком доволен. В конце программы почувствовал усталость. Здорово, что удалось получить такие высокие оценки и победить».

Серебро досталось триумфатору прошлогоднего юниорского чемпионата мира Юдзуру Ханью, также представляющему Страну восходящего солнца. 16-летний японец, выбравший «Цыганские напевы» Пабло де Сарасате, не испытал проблем с четверным тулупом и шестью тройными прыжками, в том числе двумя акселями. Правда, тройной лутц у него вышел скомканным. Тем не менее, Юдзуру смог обойти американца Джереми Эббота, занимавшего после короткой программы второе место.

«Кажется, что все это мне приснилось, - делится своими впечатлениями Ханью. – До сих пор не могу поверить, что попал на подиум на Чемпионате четырех континентов. Происшедшее просто не укладывается в моей голове. Четверной получился даже лучше, чем я ожидал. За исполнение этого элемента поставил бы себе 120 баллов из 100 возможных».

Эбботт в итоге ограничился бронзой. Еще один японец Такахико Кодзука, который, кстати, выиграл национальное первенство в этом сезоне, поднялся с шестой позиции на четвертую. Защищавший свой прошлогодний титул американец Адам Риппон довольствовался пятой строчкой в итоговом протоколе.

Роман ФЕЙГИН, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 32
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.