Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
857
0

В Бахрейне стало спокойнее

Сегодняшняя ночь прошла в Бахрейне куда спокойнее нескольких предыдущих – войска еще вчера днем ...

В Бахрейне стало спокойнее

Сегодняшняя ночь прошла в Бахрейне куда спокойнее нескольких предыдущих – войска еще вчера днем были выведены из Манамы, а демонстранты опять заняли площадь Жемчужины, разбив там новый палаточный городок, на месте уничтоженного рано утром в четверг.

Вывод войск из столицы стал, своего рода, сигналом к прекращению активного противостояния между оппозицией, требующей достаточно радикальных реформ, и представителями власти. Однако, ситуация осложняется тем, что антиправительственные силы требуют выполнения еще целого ряда условий, прежде чем сядут за сто переговоров. В частности, речь идет об отставке премьер-министра, освобождении всех политических заключенных, привлечения к ответственности всех виновных, отдававших приказы стрелять по безоружным демонстрантам, что привело к гибели шести человек.

Согласится ли с этим требованиями  Королевская семья Бахрейна, сказать сложно. С одной стороны, эти уступки могут быть восприняты как слабость власти, и привести к эскалации антиправительственного движения. Но с другой – США и Великобритания последние пару дней отчетливо требуют от Бахрейна соблюдения хотя бы минимальных «приличий» и основных прав человека, а значит еще один вооруженный разгон демонстрантов или уничтожение очередного палаточного городка, могут серьезно сказаться на взаимоотношениях с могущественными западными державами.

Что же касается проведения Гран При Бахрейна, то оно будет зависеть от того, как в стране пройдут ближайшие два-три дня – если тенденция к проведению мирных переговоров будет сохраняться, то вполне возможно, что пребывание на Сахире может быть сочтено безопасным, и гонка все же состоится.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.