3191
7

Суперлига. Будивельник обыгрывает обладателя Кубка

Блестящий камбэк «Николаева» в Одессе, не спасает «корабелов» от поражения

Суббота подарила любителям баскетбола целых пять матчей Суперлиги, которые, безусловно, порадовали своей зрелищностью, а где-то и неожиданными результатами. Начинался игровой день с противостояния в Ивано-Франковске, где «Говерла» принимала «Ферро». Первым удалось открыть счёт именно хозяевам паркета, точные броски Зиммермана и Джетера обеспечили преимущество «медведям» в 4 очка. В погоню за франковцами бросились Хантер и Бёрнс, ликвидировав отставание к середине четверти (8:8). За несколько минут до конца первого игрового отрезка, Свонсон и Кривич дальними и средними бросками вернули «Говерле» лидерские позиции, отправив команды на первый короткий перерыв при счёте 28:20. В целом, всё остальное игровое время прошло в том же ключе. Гости безуспешно пытались догнать подопечных Мурзина, а франковцы уверенно удерживали своё преимущество. Интересным получилось противостояние центровых. Хантер и Колмен отыграли немаловажную роль в сегодняшних действиях своих команд. Оба игрока заслужили высокой похвалы за проведённую игру, но в роли победителя сегодня оказались именно пятый номер «Говерлы» и его партнёры по команде. Решающими в концовке стали данк и блокшот Эрика, которые окончательно лишили гостей всех шансов на возможный успех. Ивано-франковцы одержали непростую победу со счётом 87:77.

Очередной сюрприз преподнёс сегодня своему сопернику «Кривбассбаскет». На этот раз, подопечные Владимира Чурсина на выезде сумели обыграть «Политехнику-Галичину». Согласитесь, если сравнивать эти два баскетбольных коллектива, то ростер львовян значительно превосходит полностью украинский состав криворожцев, но комплект легионеров не всегда гарантирует успех в подобных противостояниях. Гости захватили инициативу в свои руки с самого старта, особенно активно выглядел Кондратовец, который уже в первой четверти пополнил копилку своей команды двенадцатью очками. «Политехника», напротив, в нападении действовало очень беззубо, завершив первый игровой отрезок с шестью (!) набранными очками (6:23 в пользу гостей). Вторая четверть благодаря усилиям Кораблёва и Кривцова позволила «Кривбассбаскету» увеличить своё преимущество до двадцати очков, отыграть такой разрыв куда сложнее. Гости продолжали удерживать лидерские позиции до самой финальной сирены, усилий Вигинса и Вильямса оказалось недостаточно, криворожцы одержали победу со счётом 68:80.

После триумфа в Кубке Суперлиги, «Днепр» сегодня проводил свой второй матч. Напомним, что тремя днями ранее подопечные Журавлёва уступили «Азовмашу» на выезде, сегодня «бело-синих» постигла та же участь в матче с «Будивельником» на домашнем паркете. Первым выйти вперёд удалось хозяевам, но уже к середине четверти Кис, Морли и Уильямс позволили «строителям» получить роль лидеров, а дальнее попадание Спенсера сделало преимущество «гладиаторов» равным 10 очкам. Вторая четверть существенно выровняла игру, Остин и Браун сократили отставание, а Тимофеенко вывел «Днепр» вперёд, чем вынудил Беррокаля взять тайм-аут. На большой перерыв в роли лидеров всё же ушли баскетболисты «Будивельника», Беттс двумя точными штрафными сделал счёт 34:35. Настоящим кошмаром для хозяев выдалась третья четверть, в этой десятиминутке днепропетровцы набрали лишь 4(!) очка, в то время как гости набросали в корзину соперников 15 пунктов. Последняя четверть также осталась за киевлянами, «будивельники» не оставили никаких шансов команде Журавлёва, одержав убедительную победу со счётом 49:68.

БК Одесса сегодня проводил свой третий подряд домашний матч, на этот раз «акулы» в СК «Краян» принимали своих географических соседей – МБК Николаев. Матчи между этими командами всегда носят особый характер, часто всё решается в последние секунды, не стало исключением и сегодняшнее противостояние, одним словом южное дерби удалось. Стартовали команды очень неуверенно, множество промахов и ошибок привели к очень низкой результативности – 7:12 в пользу гостей после первых десяти минут. Перелом игры наступил уже во второй четверти. Николаевцы получили два технических фола подряд, которые вполне успешно реализовал с линии штрафных Бюкенон, позволив одесситам выйти вперёд. Спаркс и ДеГроат наращивали преимущество хозяев и уже к концу первой половины счёт стал 37:25 в пользу подопечных Юшкина. Третья четверть началась с очередного рывка БК Одесса, когда разница в счёте достигла 21 пункта, казалось, что для муниципалов всё окончательно потеряно, но совершенно другого мнения придерживался Джастин Лав. Защитник николаевцев стабильно бомбардировал корзину соперников с дальней и средней дистанции, сыграв ключевую роль в рывке подопечных Валентина Берестнева – 2:23 (!). Такое положение дел оставляло равные шансы для команд перед заключительной четвертью. В последние пять минут команды шли практически вровень, небольшое преимущество в 1-3 очка всегда было на стороне одесситов, но напряжение на паркете было просто ошеломляющим. В концовке обе команды использовали тактику быстрого фола: одесситы для того, чтобы не дать гостям забить трёхочковый («акулы» вели именно три очка), а николаевцы – чтобы после сокращения отставания до одного пункта не дать возможности оппонентам просто «додержать» мяч до конца игрового времени. Несмотря на все усилия «корабелов», баскетболисты Одессы стабильно попадали штрафные, а когда за 6 секунд до конца Бюкенон в очередной раз довёл преимущество своей команды до 3 очков – 74:71, гости быстро переместили мяч на противоположную половину, но Буцкий смазал трёхочковый, который мог подарить шанс «судостроителям» на овертайм. Встреча так и завершилась со счётом 74:71.

Потерпел очередное поражение в текущем чемпионате столичный БК Киев. Сегодня «волки» на домашнем паркете уступили одному из лидеров чемпионата – БК Донецк. Открыть счёт удалось Максиму Сандулу, забегая наперёд, отметим, что это был единственный момент в матче, когда киевляне вели в счёте. Уже спустя четыре минуты после начала встречи, трёхочковый Ясмина Хукича сделал счёт 4:14 в пользу гостей. Во второй четверти разница в счёте продолжала расти, результативные броски Цветковича, Васильевича зачастую заставали врасплох оборонные порядки киевлян, при чём разыгрывающий гостей успевал не только отмечаться набранными очками, но и результативными передачами на своих партнёров. Следует отметить и действия под кольцом экс-игрока БК Киев Вячеслава Кравцова. Центровой «тигров» с лёгкостью переигрывал Салтовца и Коваленко, продавливая их в трёхсекундной зоне. Перед последней четвертью разница в счёт составляла двадцать пунктов, уже тогда было совершенно точно ясно, что шансов у «волков» на успех совсем не осталось. Команда Саши Обрадовича уверенно довела матч до победы со счётом 65:87. Этот успех позволяет донецким баскетболистам удерживаться на второй строчке в турнирной таблице и по-прежнему оставаться в роли преследователя «Будивельника».