Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2227
0

Спортивные события 2011-го года. Февраль

ЧЕ по биатлону, футзал в Харькове...

Спортивные события 2011-го года. Февраль

Февраль - это еще полноправная зима - фристайл, хоккей, конькобежный спорт, сани, биатлон. Однако главным снежным снаряжением в этом месяце станут лыжи, ведь в пригороде норвежского Осло стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Также самый лютый месяц в году ознаменуется возвращением большого футбола, поскольку уже 15-16 февраля состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, а 17-го числа возобновилась борьба в Лиге Европы. Разбавит все вышеперечисленные состязания заключительный этап Кубка мира по велотреку и командный чемпионат Европы по бадминтону.

БИАТЛОН. 21-27.02.2011. Чемпионат Европы. Риданне (Италия)

Скромность оставляем дома

Первое континентальное первенство по биатлону прошло в 1994-м в финском Контиолахти. С тех пор чемпионат Европы проводится ежегодно. Нынешний форум станет 18-м по счету и третий раз пройдет на территории Италии (второй раз в Риданне). Откровенно говоря, биатлонный чемпионат Европы заметно уступает в престижности своим «коллегам» в других видах спорта. На «Европу» приезжают, как правило, резервисты или подающая надежды молодежь, ведь у элитных спортсменов и без того плотный график: девять этапов Кубка мира плюс чемпионат мира (или Олимпиада). Тем не менее, тренерский штаб украинской сборной не брезгует присылать на европейский форум лучших биатлонистов (к примеру, в прошлом году золото завоевали Валя и Вита Семеренко). Разумеется, не от хорошей жизни. Для профильного министерства статус и престиж не имеет значения, но выступление на первенстве Старого Света влияет на дальнейшее финансирование спортсменов (украинцы получают шанс на стипендию).

В программе чемпионата четыре дисциплины: индивидуальная гонка, спринт, преследование и эстафета. Добавим, что принять участие в первенстве Европы могут спортсмены не старше 26 лет (на начало года). Главными претендентами на победу в общем медальном зачете обычно выступают Германия, Россия, а также Украина. В последние годы украинцы стабильно выигрывают минимум одну золотую награду.
« КСТАТИ
Кстати

39 подиумов завоевала сборная Украины на первенствах континента (16 -13 -10), что является третьим показателем в истории после России - 54 (14-18-22) и Германии – 50 (18-16-16). Второе место занимает украинская команда по количеству золотых медалей (16), находясь на одинаковом расстоянии от Германии (18) и России (14). Четвертой в реестре идет Белоруссия - 11.

ФУТЗАЛ. 24-27.02.2011. Чемпионат Европы-2012. Отборочный турнир. Харьков (Украина)

Войти через свои двери!

Сборная Украины принимала участие во всех континентальных первенствах, за исключением одного, состоявшегося в 1999 году. Тогда в плей-офф подопечным Геннадия Лисенчука откровенно не повезло со жребием - им достался лидер европейского футзала сборная Испании. Украинцы уступили (0:1), чтобы, словно сжатая пружина, выстрелить двумя подряд серебряными комплектами наград на следующих форумах: в России-2001 (в финале на пути снова стали испанцы - 1:2) и Италии-2003 (0:1 от хозяев).

В финальной части Евро-2010, которая, к слову, прошла по новой схеме - четыре группы по три команды, наши соотечественники прогнозировано вышли в четвертьфинал (победа над Бельгией - 4:2 и поражение от Италии - 2:4) на, казалось бы, «съедобный» Азербайджан. Кавказцы, натурализовавшие бразильцев, достойно сопротивлялись (3:3 в основное время), дотянув до серии пенальти, где удача от нас отвернулась - 2:4... Любопытно, что отличившиеся в лотерее Сержао и Биро Жаде (последний с пятью мячами стал одним из лучших бомбардиров Евро-2010), совсем недавно перебрались в чемпионат Украины и ныне довольно успешно защищают цвета ивано-франковского «Урагана».

Имея авторитет в высших футзальных кругах, президент АМФУ и главный тренер всех сборных Украины Геннадий Лисенчук добился, чтобы впервые отборочный мини-турнир Евро-2012 прошел в Украине, в Харькове. Схема квалифайна не претерпела кардинальных изменений. Уточним, что из шести квартетов (ранее таковых было семь) в финал выходят победители групп, а также пять лучших команд среди занявших вторые места. Хорватия на правах хозяйки автоматически получила право выступать в финальной части, сроки проведения которой еще неизвестны.

Что касается шансов на участие в седьмом для нас Евро, то они расцениваются как очень высокие, ведь ни Бельгия, ни Венгрия, ни тем более Турция, никогда не переходили дорогу нашим соотечественникам. Впрочем, мадьяры были очень близки к этому в 2008-м, когда в плей-офф едва не оставили нас без финальной части чемпионата мира. За две минуты до окончания ответного поединка Венгрия переигрывала Украину... К нашему счастью, украинцы сумели забить поистине золотой гол. Думается, тот урок наверняка будет вспоминаться еще не раз, чтобы предостеречь сборную Украины от возможной недооценки соперников.

Группа 5. Харьков (Украина)
24.02.2011
Украина-Бельгия – 17:00
Венгрия-Турция – 19:30

25.02.2011
Бельгия-Венгрия – 17:00
Украина-Турция – 19:30

27.02.2011
Бельгия-Турция – 16:30
Украина –Венгрия – 19:30

Кстати

3 сборные принимали участие во всех семи чемпионатах Европы: Испания, Италия и Россия. Следом идет Украина, у которой только один пропуск. 2 раза приз лучшего снайпера чемпионата Европы выигрывал украинец Сергей Коридзе: в 2001-м (7 голов) и 2003-м (7 голов).

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. 22.02 – 06.03.2011. Чемпионат мира. Холменколлен (Норвегия)

Бьорн как ориентир

Чемпионат мира по лыжным видам спорта будет проходить с 22 февраля по 6 марта 2011 года в Норвегии, в Холменколлене (пригороде Осло). Планируется, что в соревнованиях примут участие атлеты из 56-ти стран, в том числе и Украины. Во время ЧМ будет разыгран 21 комплект медалей: четыре - в лыжном двоеборье, пять - в прыжках с трамплина и 12—в лыжных гонках. Вообще мировые первенства начали проводиться Международной федерацией лыжного спорта с 1925 года среди мужчин и с 1954-го — среди женщин.

Абсолютной рекордсменкой чемпионатов мира является российская лыжница Елена Вяльбе, имеющей в своем активе 14 золотых медалей. На форуме 1997 года в Тронхейме ей покорилось и по сей день непревзойденное достижение - она выиграла пять наград высшей пробы из пяти возможных. У мужчин самый титулованный легендарный норвежец Бьорн Дели, поднимавшийся на высшую строчку пьедестала девять раз.

Кстати

В активе независимой Украины на планетарных форумах две медали и обе бронзовые: первую в 1999 году в гонке преследования добыла Ирина Тараненко-Тереля, вторую буквально на прошлом ЧМ в фирменной гонке на 30 км завоевала Валентина Шевченко, нынешний лидер нашей сборной.

БОБСЛЕЙ. 14-27.02.2011. Чемпионат мира. Кенигсси (Германия)

Уже и принцессы на бобах

В силу различных обстоятельств, в том числе и финансового характера, поскольку тренироваться украинским бобслеистам на родине фактически негде, на мировых форумах нам делать нечего. Лидирующие позиции тут продолжает удерживать Германия, в активе у которой на мире за всю историю соревнований 48 золотых медалей. На пятки ей наступает Швейцария. Среди главных претендентов на награды значатся также США, Италия, Великобритания и Канада.

Вообще чемпионаты мира по бобслею проводятся с 1930 года. Изначально состязались только мужские четверки, но годом позже к ним присоединились и двойки. Первый ЧМ по скелетону прошел в 1982 году. Мировое первенство по бобслею и скелетону среди женщин стало проводиться с 2000 года. С 2004-го женщины и мужчины были объединены.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.